Основные черты административно — правовых отношений. Классификация административно-правовых отношений.

Административное, как и любое отраслевое правоотношение, характеризуется двумя группами признаков:

• общими для правоотношения как юридической категории;

• специфическими, выделяющими его как особую разновидность правоотношений.

Административное правоотношение относится к публичным. Поэтому некоторые его специфические признаки по своей юридической сущности свойственны конституционным, финансовым и другим публичным правоотношениям, например, характер юридических связей между субъектами, основанный на властном подчинении одной стороны другой, в основном повторим почти во всех публичных правоотношениях.

Признаки административно-правовых отношений:

1. Административные отношения — это административно-правовая форма общественных отношений, составляющих предмет административного права. Основная их часть – административно-правовая форма управленческих отношений. Но некоторые административные правоотношения не имеют управленческого характера(например, те, которые возникают при исполнении постановлений об административных наказаниях).

2. Субъектами АП могут быть любые участники управленческих отношений. В зависимости от особенностей субъективного состава административные правоотношения могут подразделяться на виды с учетом того, что они могут возникать между субъектами таких правоотношений, по общему правилу, в различном их сочетании.

Но большинство специалистов в области административного права сходятся во мнении о том, что административные правоотношения не могут возникать между двумя гражданами, поскольку их обязательным участником должен быть субъект, наделенные юридически властными полномочиями.Административные отношения могут быть с постоянным и непостоянным составом участников.

3. Административные правоотношения характеризуются юридическим неравенством сторон.

Эта их особенность обусловлена самой сущностью управленческой деятельности и возникающих вследствие ее осуществления отношений. В административных правоотношениях имеется всегда субъект, уполномоченный принимать решения по вопросам, касающимся субъективных прав, обязанностей и интересов другой стороны - физического лица или органа, организации. Само по себе участие такой стороны в правоотношении еще не предопределят его отраслевую правовую природу. Например, публично - правовые образования признаются субъектами гражданских правоотношений. Для административных правоотношений характерным является то, что одна из сторон реализует властные полномочия в отношении другой стороны конкретного правоотношения.

Стороной, воля которой доминирует над волей другой стороны, могут выступать, прежде всего, органы государственного управления и местного самоуправления, их должностные лица. Поскольку эти субъекты выступают от имени государства или местного самоуправления, они наделены властными полномочиями, ограниченными компетенцией, определенной нормативными правовыми актами, устанавливающими их правовое положение.

Юридическая зависимость - это общее правило. Есть и исключения. К их числу относятся:

• случаи совместного решения определенных управленческих задач юридически не зависимыми друг от друга сторонами;

• случаи, когда отдельные организации выполняют публичные функции по оказанию услуг гражданам в области реализации ими субъективных прав на бесплатное образование, на бесплатное оказание медицинской помощи и т.д.

В этих случаях можно говорить о балансе взаимных прав и обязанностей сторон.

4. Административные отношения в принципе не являются договорными, возникающими по соглашению сторон.

Они могут возникать по инициативе одной стороны, причем часто против воли другой стороны. Часто

вступление в административные отношения является обязанностью стороны

5. Своеобразным является также юридическое содержание административно-правовых отношений. Характер связи прав и обязанностей сторон во многом зависит от того, между какими субъектами возникают административно-правовые отношения, и их правового положения.

6. Споры, возникающие из административно-правовых отношений, как правило, разрешаются в административном порядке. Если сторона не удовлетворена, то она может обратиться в суд.Безусловная гарантия на судебную защиту своего права предусмотрена Конституцией РФ.

7. Сторона, нарушившая свои обязанности, подлежит ответственности не перед другой стороной, а перед государственными органами или органами МСУ, их должностными лицами. Основные виды ответственности при этом: административная (в форме административных наказаний) и дисциплинарная (в форме дисциплинарных взысканий).

Классификации административных правоотношений:

1. По основаниям возникновения:

• Административные правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе нормальной, правомерной деятельности уполномоченных субъектов;

• Деликтные административные правоотношения, являющиеся следствием административных и дисциплинарных правонарушений

2. В зависимости от юридической природы административно-правовых норм:

Материальные правоотношения урегулированы нормами материального административного права

отношения по реализации прав и обязанностей

Процессуальные правоотношения урегулированы процессуальными нормами административного права

По структуре объекта

Наши рекомендации