Виды административно-правовых отношений. Административно-правовые отношения представляют собой разновидность правовых отношений, разнообразных по своему ха­рактеру

Административно-правовые отношения представляют собой разновидность правовых отношений, разнообразных по своему ха­рактеру, юридическому содержанию и участникам. Им свойствен­ны все основные признаки любого правового отношения, как-то: первичность правовых норм, вследствие чего правоотношение есть результат регулирующего воздействия на данное общественное отношение соответствующей правовой нормы, придающей ему юри­дическую форму; регламентация правовой нормой действий (пове­дения) сторон этого отношения; корреспонденция взаимных обязан­ностей и прав сторон правоотношения, определяемая правовой нор­мой; и т. п.

Соответственно под административно-правовым отношени­ем понимается урегулированное административно-правовой нор­мой управленческое общественное отношение, в котором сторо­ны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, ус­тановленных и гарантированных административно-правовой нормой.

Административно-правовые отношения могут быть подразде­лены на следующие виды.

В зависимости от особенностей административно-правового регулирования общественных отношений можно первоначально вы­делить две группы административно-правовых отношений:

а) отношения, непосредственно выражающие основную форму­лу управляющего воздействия ("субъект — объект"), в которой от­четливо проявляется властная природа государственно-управлен­ческой деятельности. Это — собственно властеотношения;

б) отношения, складывающиеся за рамками непосредственно­го управляющего воздействия на тот или иной объект, но органи­чески связанные с его осуществлением.

Иногда названные группы административно-правовых отноше­ний характеризуются как основные и неосновные управленческие связи. Первые прямо выражают сущность управления, а вторые связаны с этой сущностью, но прямо ее не выражают. К первым относятся административно-правовые отношения, которые могут быть выражены формулой "команда — исполнение". Это прежде всего отношения между вышестоящими и нижестоящими звенья­ми механизма исполнительной власти, между должностными лица­ми — руководителями и подчиненными им по службе работника­ми административно-управленческого аппарата, между исполни­тельными органами (должностными лицами) и гражданами, несу­щими определенные административно-правовые обязанности и т. п.

При характеристике второй группы отношений главное вни­мание акцентируется на том, что они, хотя и возникают непосред ственно в сфере государственного управления, но не имеют своим прямым назначением непосредственное управляющее воздействие субъекта на управляемый объект. Это, например, отношения меж­ду двумя сторонами, функционирующими в сфере государствен­ного управления, но не связанными между собой соподчиненнос-тью (например, отношения типа "субъект — субъект"). Так, два ми­нистерства могут вступать в отношения, связанные с необходимо­стью подготовки совместного правового акта или согласования вза­имных управленческих вопросов и т. п.

Иногда выделяют субординационные и координационные ад­министративно-правовые отношения. Суть первых ясна: они пост­роены на авторитарности (властности) юридических волеизъявле­ний субъекта управления. Координационными связями называют те, в которых эта авторитарность, якобы, отсутствует. При этом дела­ется отсылка к отношениям, например, между несоподчиненными исполнительными органами. Такое решение было бы приемлемым, если бы содержание координации (т. е. согласования) трактовалось однозначно. Но для этого достаточных оснований не имеется. Коор­динация входит в перечень основных проявлений государственно-управленческой деятельности, то есть фактически совпадает с ее юридически-властными проявлениями. Так, Правительство РФ ко­ординирует деятельность органов исполнительной власти субъек­тов РФ, федеральных органов исполнительной власти, которыми ру­ководит Президент РФ. Координационные полномочия подобного рода реализуются в форме правительственных актов, то есть его юридически-властных волеизъявлений. Координация может иметь юридически-властный характер как во взаимоотношениях между вышестоящими и нижестоящими субъектами исполнительной вла­сти, так и между несоподчиненными исполнительными органами. По своей сути координация также может быть субординационной. По­этому классификация административно-правовых отношений по признаку основных и неосновных, деление их на субординационные и координационные в достаточной степени условны. Надо также учитывать, что в ряде случаев координация, действительно, не толь­ко не связана с соподчиненностью, но и лишена юридически-власт­ного характера. Например, это имеет место в отношениях между субъектом исполнительной власти и общественными объединения­ми; в подобных отношениях вместо координации властного типа осу­ществляется деловое взаимодействие (сотрудничество).

Наиболее значительный интерес представляет классификация административно-правовых отношений по юридическому характе­ру взаимодействия их участников. В соответствии с этим крите­рием, поглощающим в определенной мере ранее рассмотренные, вы­деляются вертикальные и горизонтальные правоотношения.

Вертикальные административно-правовые отношения в наи­большей степени выражают суть административно-правового ре гулирования и типичных для государственно-управленческой дея­тельности субординационных связей между субъектом и объектом управления. Это и есть то, что обычно называют властеотношени-ями. Возникают они между соподчиненными сторонами, что свиде­тельствует об отсутствии в них, в отличие от гражданско-правовых отношений, равенства сторон. Однако соподчиненность нельзя трак­товать в буквальном смысле. Фактически вертикальность означа­ет, что у одной стороны есть юридически-властные полномочия, которых либо нет у другой стороны (например, у гражданина), либо их объем меньше (например, у нижестоящего органа управления). Властной стороной при этом выступает соответствующий субъект исполнительной власти (исполнительный орган, орган государствен­ного управления). Столь же очевидно, что именно в вертикальных отношениях реализуется непосредственное управляющее воздействие субъекта управления на тот ли иной объект, который дале­ко не во всех случаях ему организационно подчинен.

Наши рекомендации