Право пользования особо охраняемыми природными территориями и объектами Республики Беларусь

Право природопользованием определяется как объективное право, так и субъективное право. Право природопользованием как правовой институт (объективное право) представляет собой совокупность правовых норм и возникающих на их базе отношений, регулирующих порядок и условия рационального использования природных ресурсов и объектов природы [9, с. 138].

Глава 4 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» предусматривает регулирование использования природных ресурсов. Гражданам гарантируется право общегопользования природными ресурсами для удовлетворения их потребностейбезвозмездно, без закрепления этих ресурсов за отдельными лицами ипредоставления соответствующих разрешений, за исключением случаевпредусмотренных законодательством [6, ст. 16].

В зависимости отиспользования тех или иных природных ресурсов различают следующие видыприродопользования: землепользование; водопользование; лесопользование;пользование недрами, животным миров, атмосферным воздухом.

Землепользование – это совокупность правовых норм ивозникающих на их базе отношений, регулирующих условия и порядок рациональногоиспользования земли. Правовой режим землепользованием определяется КодексомРеспублики Беларусь о земле, Законом «Об аренде».

Землепользование в особоохраняемых природных территориях ограничено. Земли особо охраняемых природныхтерриторий являются землями природоохранного назначения и не подлежат передачев частную собственность. Изъятие и предоставление во владение либо пользованиеземель особо охраняемых природных территорий осуществляются в порядке,установленном земельным законодательством Республики Беларусь [7, ст. 4]. Согласност. 38 Кодекса Республики Беларусь о земле, земли заповедников, национальных,мемориальных и дендрологических парков, ботанических садов, заказников,памятников природы и архитектуры – не подлежат передачи в частнуюсобственность.

Водопользование – это совокупность правовых норм,определяющих порядок и условия рационального использования вод. Водный кодексРеспублики Беларусь предусматривает меры рационального пользования водами,основные виды водопользования. Согласно, Водного кодекса Республики Беларусь,все воды (водные объекты), находящиеся на территории Беларуси, составляютисключительную собственность Республики Беларусь [2, ст. 4].

Лесопользование – это совокупность правовых норм,устанавливающих условия и порядок многоцелевого использования, сохранения ивосстановления лесной среды. Право лесопользования определяется Лесным кодексомРеспублики Беларусь. Леса в Республике Беларусь являются исключительнойсобственностью государства. Республика Беларусь осуществляет владение,пользование и распоряжение лесами через уполномоченные на то государственныеорганы в пределах их компетенции с учетом средообразующих, водоохранных,защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций лесов винтересах граждан Республики Беларусь и в общегосударственных интересах [5, ст.7].

Наряду с понятиемлесопользования имеется более широкое понятие – пользование растительным миром,то есть совокупность правовых норм, устанавливающих, условия и порядокиспользования растительного мира.

Право пользование животныммиром понимается как право добывания животных, использования полезныхсвойств жизнедеятельности живых организмов и использования самих животных сцелью получения продуктов их жизнедеятельности. Право пользования животныммиром регулируется Законом «Об охране и использовании животного мира».

В Республике Беларусьосуществляются следующие виды пользования животным миром: охота, рыболовствопромысловое и любительское; добыча животных, не относящихся к объектам охоты ирыболовства; пользование животным миром в научных, культурно-просветительных,воспитательных и эстетических целях.

Таким образом, из вышесказанного делаем вывод, что владение и пользование особо охраняемыми природными территориямиосуществляются уполномоченными государственными органами, юридическими лицамигосударственной формы собственности в соответствии с нормативными правовымиактами Республики Беларусь [7, ст. 5].

Особо охраняемыеприродные территории объявленные заповедниками – полностью изымаются изхозяйственного оборота. В заповеднике запрещается любая не связанная с егоназначением деятельность.

На территориинациональных парков запрещается: разведка и разработка полезных ископаемых;деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима; размещениена территории национального парка садоводческих и дачных участков; рубки лесаглавного пользователя и заготовка живицы; деятельность, влекущая за собойнарушение условий обитания объектов растительного и животного мира; организациятуристических стоянок и разведение костров за пределами специальнопредусмотренных для этого мест.

На территории заказника взависимости от целей его объявления могут быть запрещены: распашка земель,отдельные виды лесопользования, охота и рыболовство, выпас скота, сенокошение,сбор ягод, плотов и цветов; движение механизированного транспорта вне дорог иводных путей общего пользования, вызывающих или могущих вызвать гибельрастительного и животного мира.

Наши рекомендации