Сборы за право пользования объектами животного мира и ВБР

Ресурсные платежи

Налог на добычу полезных ископаемых

Плательщики Объект обложения Налоговый период Ставки налога Налоговая база Сроки уплаты
1. Организации. 2. ИП. Добытые полезные ископаемые   1 месяц   0 %; Процентные ставки (от 3,8 % до 17,5 %); 446 р./т * Кц * Квыр. – 1 т нефти; 509 р. / 1000 куб м – газ; Льготный коэффициент = 0,7 Стоимость добытых полезных ископаемых 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом  

Плательщиками данного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ.

Налогоплательщики подлежат постановке на учет по месту нахождения участка недр, предоставленного им в пользование. Если добыча полезных ископаемых производится за пределами РФ, то налогоплательщики должны встать на учет по месту нахождения организации или месту жительства физического лица.

Объектом налогообложения признаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ и за ее пределами, а также извлеченные из отходов добывающего производства (при соответствующем лицензировании).

Не признаются объектом налогообложения:

· общераспространенные полезные ископаемые, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им для личного потребления;

· собранные минералогические и др. геологические коллекционные материалы;

· полезные ископаемые, добытые из недр особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, санитарно-оздоровительное и др. значение;

· полезные ископаемые, добытые из собственных отвалов горнодобывающего и перерабатывающего производств, если при их добыче из недр, если они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке;

· дренажные подземные воды.

Полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом из недр минеральном сырье.

Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, т.е., как произведение количества добытого полезного ископаемого и стоимости его единицы. Она определяется налогоплательщиком самостоятельно, отдельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого.

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого рассчитывается как отношение выручки от реализации добытого полезного ископаемого к количеству реализованного полезного ископаемого.

НК РФ предусматривает 2 вида ставок налога – это пропорциональные (адвалорные) ставки и ставка 0 %. Кроме того, статьей установлен понижающий коэффициент 0,7 – для некоторых недропользователей.

Налоговая ставка устанавливается 0 % при добыче:

· нефти, добытой в Якутии, Иркутской области и Красноярском крае, на некоторых территориях Северного полярного круга, Ненецкого автономного округа, полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе, континентальном шельфе РФ, Азовском и Каспийском морях;

· сверхвязкой нефти;

· полезных ископаемых в части их нормативных потерь;

· попутного газа;

· подземных вод, содержащих полезные ископаемые, извлечение которых связано с добычей других ископаемых;

· полезных ископаемых при разработке некондиционных или списанных запасов полезных ископаемых;

· минеральных вод, используемых в лечебных целях без их непосредственной реализации;

· подземных вод, используемых в сельскохозяйственных целях.

В отношении других видов полезных ископаемых налогообложение осуществляется по ставкам, приведенным в НК РФ. Они колеблются по разным видам ископаемых от 3,8 до 8 % и газовый канденсат – 17,5 %.

Налоговая ставка при добыче нефти сырой в 2012 г. составляет 446 рублей за 1 тонну, в 2013 г. – 470 р. / т. Природный газ в 2012 г. – 509 р./1000 куб.м., 2013 г. - 582 р ./ 1000 куб.м.

При налогообложении нефти применяется указанная ставка корректируется на 2 коэффициента – коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть и коэффициент, характеризующий степень выработанности запасов участка добычи.

Льготный коэффициент – 0,7 – налогоплательщик получает в том случае, если одновременно выполняются 2 условия:

· поиск и разведку месторождения он вел за счет собственных средств или полностью возместил расходы государства на поисково-разведочный этап;

· на 1 июля 2001 г. он был освобожден от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

С налогового периода, в котором начата добыча полезных ископаемых, у налогоплательщика возникает обязанность подачи налоговой декларации, не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим периодом.

Водный налог

Плательщики Объект обложения Налоговый период Ставки налога Налоговая база Сроки уплаты
1. Организации   2. ФЛ 1. Забор воды;   2. Использование акваторий для лесосплава;   3. Использование акваторий без лесосплава;   4. Использование воды без забора.   Квартал   Отдельно по водным бассейнам:   р. за 1 куб м;   тыс. р. за 1 кв. км;   р. за 1 тыс. куб. м на 100 км;   р. за 1 кВт. /Ч. Отдельно по каждому водному объекту и каждому виду водопользования применительно к каждой ставке (как объем воды; как площадь акваторий; как объем древесины в тыс. куб. м на 100 км; как количество электроэнергии). Не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом  

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, заключенных и принятых после введения в действие ВК РФ.

Не признаются объектами налогообложения:

· забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые или природные лечебные ресурсы;

· забор воды из водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий;

· забор судами воды из водных объектов для обеспечения работы технологического оборудования;

· забор воды из водных объектов и использование акватории водных объектов для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов;

· использование акватории водных объектов для отдыха организациями, предназначенными исключительно для содержания и обслуживания инвалидов, ветеранов и детей;

· забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения, полива дачных земельных участков.

· использование акватории водных объектов для рыболовства и охоты.

Налоговая база определяется по каждому виду водопользования, отдельно в отношении каждого водного объекта. Если в отношении водного объекта установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке.

Ставки платы по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам установлены:

· при заборе воды (в пределах лимитов) – в р. за 1 тыс. куб. м.;

· при заборе воды сверх установленных лимитов водопользования - налоговые ставки, в части такого превышения, устанавливаются в пятикратном размере;

· ставка водного налога, при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения, устанавливается в размере 70 рублей за 1 тыс. куб. м. воды;

· при использование акваторий – в тыс. р. в год за 1 кв. км;

· без забора воды для целей гидроэнергетики – в р. за 1 кВт. ч. электроэнергии;

· для целей лесосплава - в р. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно. Общая сумма налога уплачивается по местонахождению объекта налогообложения. Налогоплательщики предоставляют в налоговые органы по месту пользования водными объектами налоговые декларации.

Зачисление суммы платы налога в бюджеты, следующее: в федеральный бюджет – 40%; в бюджет субъекта РФ, на территории которого находятся водные объекты – 60%.

Сборы за право пользования объектами животного мира и ВБР

Плательщиками сбора признаются организации и физические лица, в т.ч., индивидуальные предприниматели, получающие лицензию на пользование этими объектами на территории РФ. Объектами сбора признаютсяобъекты животного мира и водных биологических ресурсов, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании лицензии, выдаваемой в соответствии с законодательством РФ.

Не признаются объектами обложения те объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и постоянно проживающие в этих местах лица, для которых охота и рыболовство являются основой существования. Лимиты их использования для удовлетворения личных нужд устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

НК РФ установлены ставки сбора за каждый объект животного мира, водных биологических ресурсов, в т. ч., отдельно для морских млекопитающих, молодняка парно-копытных животных и для градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций. Кроме этого, в отдельных случаях предусматривается нулевая ставка сбора.

При изъятии молодняка диких копытных животных в возрасте до одного года ставки устанавливаются в размере 50 % от установленных.

Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в размере 0 рублей, если пользование такими объектами животного мира осуществляется в целях:

Ø охраны здоровья населения,

Ø устранения угрозы для жизни человека,

Ø предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных,

Ø регулирования видового состава объектов животного мира,

Ø предотвращения нанесения ущерба экономике, животному миру и среде его обитания,

Ø в целях воспроизводства объектов животного мира,

Ø изучения запасов и промышленной экспертизы,

Ø в научных целях.

Ставки сбора за объект ВБР устанавливаются в размере 0 рублей, если пользование ими осуществляется при:

Ø рыболовстве в целях воспроизводства и акклиматизации ВБР;

Ø рыболовстве в научно-исследовательских и контрольных целях.

Ставки сбора за объект ВБР для градо- и поселкообразующих российских организаций применяется в размере 15 % от установленных.

Ставки сбора за объект ВБРприменяется в размере 10 % от установленных для организаций и ИП, осуществляющих реализацию, переработку доставленных на территорию РФ добытых ВБР. Данные плательщики представляют в налоговые органы по месту своего учета документы, перечень и порядок представления которых устанавливаются Правительством РФ.

Наши рекомендации