Право пользования водными объектами

1. Физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 настоящего Кодекса.

2. Естественное изменение русла реки не влечет за собой изменение или прекращение права пользования этим водным объектом, если из существа правоотношения и настоящего Кодекса не следует иное.

3. Физические лица, юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

Право пользования водными объектами - student2.ru

Право пользования водными объектами - student2.ru

48. Леса и многолетние насаждения как иные объекты недвижимости

Среди недвижимого имущества особое место занимают многолетние насаждения и леса - совокупность земель, отнесенных к лесному фонду, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других объектов природы, биологически взаимосвязанных и оказывающих влияние друг на друга в своем развитии и на окружающую среду.

В Лесном кодексе РФ содержатся следующие нормы:

1. Лесные участки могут находиться в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, граждан и юридических лиц. В собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц не могут находиться лесные участки, предусмотренные перечнем, утвержденным указом Президента РФ.

2. Собственник лесного участка вправе возводить строения и сооружения, в том числе дороги и иные объекты инфраструктуры. Возведение строений и сооружений осуществляется на лесных участках, не покрытых лесной растительностью. Собственник лесного участка вправе осуществлять добычу общераспространенных ископаемых на землях, не покрытых лесной растительностью, для собственных нужд с обязательным восстановлением нарушенных земель по окончании использования недр лесного участка.

3. Граждане и юридические лица вправе приобрести в собственность арендуемые лесные участки по истечении 15 лет с момента заключения договора аренды, если лесопользование не приостанавливалось в связи с нарушением Лесного законодательства в течение пяти лет, предшествующих подаче заявления о выкупе арендуемого лесного участка.

4. Лесные участки, предоставленные в аренду без проведения аукциона, не подлежат передаче в собственность граждан и юридических лиц.

5. Запрещается передача в собственность лесных участков, на которых произрастают леса, отнесенные к следующим категориям защищенности: запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов; запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб; лесопарковая часть зеленых зон поселений; леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения; леса, имеющие научное или историческое значение; леса особо охраняемых природных территорий; заповедные лесные участки.

6. Цена лесного участка по договору купли-продажи определяется как десятикратная ставка годовой арендной платы, определенная на дату подачи заявления о выкупе.

7. Аукционы по предоставлению лесных участков в аренду организуются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по управлению лесным фондом. Аукцион является открытым по составу участников. Размер арендной платы по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, ежегодно индексируется на величину инфляции.

8. Договор аренды лесного участка может быть заключен на срок до одного года либо на срок от 10 до 99 лет. При заключении договора аренды лесного участка на срок от 10 лет арендатор обязан вести лесное хозяйство и нести расходы на его ведение.

Перевод лесных земель в нелесные для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом (например, для строительства складов для хранения семян, пожаро-химических станций, дорог лесохозяйственного значения, кордонов
и др.), осуществляется лесхозом с разрешения территориального органа управления лесным хозяйством в субъекте РФ с указанием места нахождения участка, его площади, цели и срока перевода, перечня разрешенных работ и мероприятий по рекультивации участка.

Учитывая сложную хозяйственную, биологическую и социальную природу лесов, использование, охрана, защита и их воспроизводство регулируются не только лесным, но и земельным, гражданским, финансовым и другим законодательством РФ и ее субъектов.

Лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федеральной собственности. Допускается передача части лесного фонда в собственность субъектов РФ в соответствии с федеральным законодательством. Форма собственности на леса в городах устанавливается также федеральными законами.

Купля-продажа, залог и совершение других сделок, которые могут повлечь отчуждение участков лесного фонда, а также участков лесов, не входящих в него, пока не допускаются до принятия нового Лесного кодекса, предусматривающего передачу лесных участков в собственность граждан и юридических лиц.

Граждане и юридические лица имеют право собственности на древесно-кустарниковую растительность, расположенную на принадлежащем им земельном участке. Но владеть, пользоваться и распоряжаться этой растительностью они могут в соответствии с требованиями лесного законодательства РФ. Свободное распоряжение (по своему усмотрению) допускается только в отношении выращенной или появившейся естественным образом растительности на собственном земельном участке.

Объектами лесных отношений выступают не только сами леса различных групп и категорий защитности, но и вещные права пользования ими.

Второй составной частью рассматриваемого вида недвижимости являются многолетние насаждения (сады, виноградники и др.), которые отличаются также большим разнообразием. Классифицировать их можно по меньшей мере по четырем признакам: виду продукции, функциональному назначению, возрасту вступления в товарное использование и продолжительности эксплуатации.

Многолетние насаждения играют важную роль в жизни людей. Они приносят ценнейшие продукты питания ? плоды, ягоды, чай и др. Выращенные сады и виноградники, а также получаемый с них урожай находятся соответственно в собственности граждан, юридических лиц, государства или муниципалитета. К началу 2006 г. в России 16,4 млн семей выращивали и использовали сады на площади 1,6 млн га, 16 млн семей ведут личное подсобное хозяйство на
5,7 млн га, на которых также имеются сады и виноградники. Всего в личном пользовании находятся 11,9 млн га сельскохозяйственных угодий. Владельцы садов могут совершать с ними различные сделки купли-продажи, залога, аренды, дарения, траста и наследования.

Наши рекомендации