Система управления особо охраняемыми природными территориями

В соответствии с Федеральным Законом от 14 марта 1995 года №33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях» (с изменениями), государственное управление особо охраняемыми природными территориями (далее ООПТ) регионального значения и государственный контроль на ООПТ осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации. В целях обеспечения функционирования государственных природных заказников создаются их администрации, при этом финансирование администраций осуществляется из бюджета субъекта Российской Федерации.

В 2004 году закончен перевод ООПТ регионального значения в управление комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области. В настоящее время из 37 особо охраняемых природных территорий Ленинградской области 35 находятся в управлении Правительства Ленинградской области в лице комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды. Государственный природный заказник «Лисинский» находится в управлении Лисинского учебно-опытного лесхоза Санкт-Петербургской лесотехнической академии, государственный природный заказник «Линдуловская роща» - в управлении Рощинского опытного лесхоза, что обусловлено особенностями данных ООПТ и целями их создания.

В целях решения вопросов управления и обеспечения функционирования региональных ООПТ в 2003 году создано Ленинградское областное государственное учреждение (ЛОГУ) «Раковые озера». В 2004 году распоряжением Правительства Ленинградской области от 6 апреля 2004 года № 130-р «О совершенствовании системы управления ООПТ Ленинградской области регионального значения» в управление ЛОГУ «Раковые озера» передан государственный природный заказник «Гладышевский», распоряжением Правительства Ленинградской области от 26 октября 2004 года № 477-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Ленинградской области от 21 июля 2003 года № 432-р «О создании Ленинградского областного государственного учреждения «Раковые озера» предусмотрена поэтапная передача в управление ЛОГУ «Раковые озера» 11 ООПТ, имеющих особое природоохранное значение, в том числе:

1. Государственный природный гидрологический (болотный) заказник "Болото Ламмин-Суо"

2. Государственный природный гидрологический (болотный) заказник "Болото Озерное"

3. Государственный природный зоологический (орнитологический) заказник "Озеро Мелководное"

4. Государственный природный комплексный заказник "Кургальский"

5. Государственный природный комплексный заказник "Березовые острова"

6. Государственный природный комплексный заказник "Выборгский"

7. Государственный природный комплексный заказник "Котельский"

8. Государственный природный комплексный заказник "Гостилицкий"

9. Государственный геологический памятник природы "Остров Густой"

10. Государственный гидрогеологический памятник природы "Радоновые источники и озера в поселке Лопухинка"

11. Государственный комплексный памятник природы "Истоки реки Оредеж в урочище Донцо".

Для решения вопросов финансирования особо охраняемых природных территорий, в том числе 2004 году, областным законом Ленинградской области от 24 февраля 2004 года №13-оз утверждена региональная целевая программа «Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий Ленинградской области на период до 2010 года» (далее Программа). Основной целью Программы является сохранение природных комплексов и объектов на ООПТ Ленинградской области регионального значения. Программой предусматривается проведение природоохранных мероприятий, развитие инфраструктуры ООПТ, информационное обеспечение, использование рекреационного потенциала, осуществление эколого-просветительской деятельности и проведение научно-исследовательских работ.

В 2004 году введена в действие автоматизированная система ведения кадастра ООПТ, которая разработана НИЦ «Природопользование» в соответствии с требованием приказа Госкомэкологии Российской Федерации от 04.07.1997 №312 (ред. от 31.03.1998) "Об утверждении правил ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий" и направлена на подготовку кадастровой информации.

Для совершенствования системы управления ООПТ, получения полной структурированной информации по всем ресурсам ООПТ, возможности оперативного принятия управленческих решений, проведения согласований проектной документации по строительству объектов в 2004 году продолжена работа по созданию информационной автоматизированной системы ООПТ. Разрабатываемая информационная система особо охраняемых природных территорий Ленинградской области будет включать данные по всем природным ресурсам, зонирование территории, информацию по природопользователям и нагрузкам на территорию, экономические показатели и т.д.

Договором от 21 сентября 2004 года между Европейским Союзом, представленным Комиссией Евросоюза, и представителем международной организации «IUCN – Всемирный Союз Охраны Природы» в России (далее Бенефициар) Ленинградской области предоставлен грант по проекту «Лайф – третьи страны» номер LIFE04 TCY/ROS/000050 на реализацию программы «Интеграция региональных особо охраняемых природных территорий Ленинградской области (Российская Федерация) в европейский контекст» и выделена финансовая безвозмездная помощь Европарламента и Совета Европы при участии в проекте следующих партнеров:

- Правительства Ленинградской области в лице комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области;

- Региональной общественной организации «Санкт-Петербургское Общество Естествоиспытателей»;

- Лесной службы Финляндии – «Метсахаллитус»

Основная цель проекта Лайф - сохранение биоразнообразия на ООПТ путем совершенствования системы управления ООПТ - соответствует основным направлениям деятельности комитета в сфере ООПТ и корреспондируется с целями Программы «Поддержка и развитие ООПТ Ленинградской области на период до 2010 года». В соответствии с бюджетом проекта Ленинградская область получит из средств Европейской комиссии около 230 тысяч евро. Средства, полученные Ленинградской областью в рамках международного проекта Лайф, позволят не только номинировать перспективные региональные ООПТ в международные сети ООПТ: в списки Рамсарских территорий, в списки охраняемых территорий Балтийского моря и сети Emerald, но и ускорить работы по информационному обеспечению ООПТ, техническому оснащению ЛОГУ «Раковые озера», развитию центров экологического просвещения, повышению уровня информативности населения и т.д.

Включение особо охраняемых природных территорий Ленинградской области в международные сети повысит их статус, имидж Ленинградской области и позволит в дальнейшем упростить процедуру участия Ленинградской области в международных проектах. Кроме того, Ленинградская область опосредованно получит результаты работ, выполняемых другими участниками проекта Лайф, так как предметом деятельности всех участников проекта являются ООПТ Ленинградской области.

Таким образом, основными мерами по совершенствованию системы управления особо охраняемыми природными территориями в 2004 году явились:

- утверждение Программы «Поддержка и развитие ООПТ Ленинградской области на период до 2010 года» областным законом, начало финансирования ООПТ из областного бюджета на постоянной основе

- участие в международной программе Лайф «Интеграция региональных ООПТ Ленинградской области в европейский контекст», направленной на поддержку региональных ООПТ

- завершение перевода региональных ООПТ в управление Правительства Ленинградской области в лице комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области

- передача в оперативное управление ЛОГУ «Раковые озера» части региональных ООПТ

- создание Фонда поддержки и развития особо охраняемых природных территорий, охраны, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира в Ленинградской области, как механизма для решения вопросов инвестирования ООПТ.

Наши рекомендации