Тема 1. Предмет истории политических и правовых учений

Предмет истории политических и правовых учений. Соотношение истории политических и правовых учений, теории и истории государства и права, политологии, истории отраслевых государственно-правовых дисциплин.

Понятие политико-правового учения. Связь мировоззренческой основы политико-правового учения, его теоретического содержания, программных положений. Проблема преодоления политического отчуждения в истории политической мысли*. Основные теоретические варианты преодоления политического отчуждения: замена государства общественным самоуправлением, осуществление государственной власти народом, подчинение государства праву. Социально-классовые основы автократических, тоталитарных, технократических, этатистских, сословно-кастовых, охлократических идей и теорий, стремящихся обосновать политическое отчуждение.

Методология истории политических и правовых учений. Критерии оценки политико-правовых доктрин. Периодизация истории политических и правовых учений. Структура курса.

Тема 2. Политические и правовые учения

В Древнем мире

Становление и развитие политико-правовой идеологии как специфической формы общественного сознания. Ее особенности в классово-сословных обществах. Политические и правовые идеи в государствах Древнего мира (Древнего Востока): Древнем Египте, Древнем Вавилоне, Древней Индии, Древнем Китае*.

Политические и правовые учения в Древней Греции. Софисты о государстве и праве. Сократ о государстве и праве. Политическое и правовое учение Платона. Проектидеального строя в книге «Государство». Платон о соотношении государства и права в диалоге «Политик»*.

Классификация форм государства. Платон о праве и государстве в книге «Законы». Политическое и правовое учение Аристотеля*. Понятие государства. Аристотель о связи форм государства с имущественной дифференциацией свободных, о задачах политики, о справедливости и ее видах, о праве и законах. Обоснование рабства. Полибий о классификации форм государства и их круговороте. Понятие смешанной формы государства.

Политические и правовые учения в Древнем Риме. Понятие республики в трудах Цицерона. Римские юристы о праве и его видах*. Политические идеи христианства. Августин Аврелий о соотношении церкви и государства. Борьба с ересями. Новое обоснование рабства.

Тема 3. Политические и правовые учения

В феодальном обществе

Политические и правовые идеи в государствах средних веков. Проблемы государства и права в религиозном мировоззрении средневековья. Политические и правовые учения в средневековой Западной Европе. Учение Фомы Аквинского о видах законов, об элементах государственной власти, о соотношении церкви и государства. Политические и правовые идеи средневековых юристов. Критика теократических идей в учении Марсилия Падуанского. Проблемы государства и права в идеологии средневековых ересей.

Политико-правовая идеология основных направлений ислама в странах Арабского Востока*.

Становление политико-правовой идеологии в Древнерусском государстве и Московском царстве. Политические идеи «Слова о Законе и Благодати» Илариона. Идея единого русского государства в «Повести временных лет», «Слове о полку Игореве» и «Поучении Владимира Мономаха». Политико-правовые воззрения Даниила Заточника.

Правовые идеи юридических памятников Киевской Руси. «Русская Правда» как источник знаний о правовой системе древнерусского государства*.

Основные направления политико-правовой идеологии в период становления и развития русского централизованного государства.

Политическая полемика нестяжателей и иосифлян (стяжателей). М. Грек: политико-правовые идеи, проблема отношений светской и духовной власти. Теория «Москва – третий Рим» Филофея. Политико-правовые воззрения Федора Карпова. Политические и правовые взгляды Зиновия Отенского*.

Политическая программа И.С. Пересветова.

Иван IV (Грозный): идеи неограниченной самодержавной власти, юридической безответственности государя. Политическая программа А.М. Курбского: идея сословного представительства. Полемика между Иваном IV и Курбским о власти и государстве.

Тема 4. Политические и правовые учения в Европе

Наши рекомендации