Тема 1. Предмет и метод истории политических и правовых учений

Идеи о власти и законе в их историческом развитии как предмет науки истории политических и правовых учений. Понятие истории. История – деградация, прогресс или «вечное возвращение»? Понятие парадигмы. Время как парадигма. Основы метафизического подхода к истории. Метафизика и онтология. Манифестационизм и креационизм – основные метафизические парадигмы. Власть и закон в манифестационизме как «онтофания». Деградация онтофании от сакральной монархии к тоталитарным идеям ХХ в. Власть и закон в креационизме как «договор», «завет». Деградация договорных принципов от авраамических религий к современному либерализму. Существует ли «третий путь»? Троическая метафизика и преодоление дуализма. Метафизика Воскресения. «Трагическое понимание» власти и закона. Восток и Запад, «правое» и «левое» в политике и праве.

Основные понятия: политико-правовая мысль, политико-правовое учение, общественных идеал, государство, право, государственное, политическое, метод, функции метода, исторический и логический методы, традиция, новация, креационизм, манифестационизм, онтофания.

Тема 2. Политико-правовые идеи Древнего Востока: Китай, Индия, Междуречье, Иран, Израиль.

Основная парадигма политической и правовой мысли и государственности Востока – манифестационизм: сакральность власти, первичность власти по отношению к собственности. Второстепенные элементы договорного начала в праве.

Китай – «иное человечество»? «Желтый Предок» и «Книга перемен». «Всеобщие превращения» и «путь дракона». Император как «дракон». Даосизм. Учение о недеянии как форме власти. Что такое «Дао» и «дэ»? Лаоцзы. Неподвижность царской власти. Аномизм как основа правопонимания. Чжуанцзы: «путь бабочки» – взаимопревращения аномии. Конфуций и конфуцианство как противоположность даосизма. Учение об иерархии. Признание ценности закона и законодательства у Конфуция. Категории «жэнь» и «ли». Ритуал как основа права. Почитание предков и старших. Социально-политические и правовые идеи Моцзы. Школа фацзя (легистов). Император Шан Ян. Учение о преступлении и наказании. Карательная природа права у легистов. Соотношение право и закона. Элементы конфуцианства и даосизма у фацзя. Становление дуальности политико-правовой идеологии Китая: экзотеризм (конфуцианство) и эзотеризм (даосизм).

Политико-правовая мысль Индии. Арии и дравиды. Теории происхождения ариев: северно-причерноморская, гиперборейская. Мировоззрение ариев – классический и законченный манифестационизм. Учение о кальпах, манвантарах и югах. Адвайта (недвойственность). Происхождение мира из жертвоприношения. Атман и брахман. Ведизм. Учение о варнах. «Дваждырожденные». «Ригведа». «Рита» и «дхарма» как закон и правовая норма. Широта понятия «дхарма». Отсутствие императивности права. «Законы Ману» как основа арийского миропонимания. «Артхашастра». Буддизм и его разновидности (ламаизм, буддизм чань, тантрический буддизм).

Политико-правовая мысль Древнего Ирана (Арьяварты). Иранские арии и индийские арии. «Авеста» – «Веды» наоборот. Зороастризм. Дуалистичность мира в зороастризме: добро и зло, правое и левое. Право как высшая добродетель. «Неюридическое право». Учение о царской власти. Понятие «хварно» – царское избранничество. Последовательный сакральный монархизм в Арьяварте. Доисламские корни суфизма.

Древний Израиль и его особое место на Востоке. Израиль – «колыбель Запада на Востоке». Кто такие древние евреи? Происхождение креационизма. Понятие «брит» (договор) как основа будущего западного правопонимания. «Обрезание» и «избранность». Моисеев закон. Второзаконие. Теократия – высшая форма креационизма в праве. Теократия Судей. Негативное отношение авраамизма к монархии. «Царство» в Израиле – падение теократии. Давид и Соломон: самоотрицание креационистской теократии. Пророки и пророческая традиция. Пророческие школы. Понимание истории Израиля в христианстве и исламе.

Основные понятиия: формация, цивилизация, миф и мифологическое, религия, власть, порядок, легитимация, рита, дхарма, карма, данда, раштра, кшатра, брахма, мораль, закон, благородный муж, даосизм, дао, увэй, конфуцианство, легизм, зороастризм, хварно, брит, авраамизм, пророчество.

Наши рекомендации