Методические рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы: Общие вопросы понимания права и их значение для

Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы: Общие вопросы понимания права и их значение для юридической практики. Определение понятия и дефиниции правопонимания. Нрмативный подход к пониманию права как средству поддержания законности и стабильности в обществе и государстве. Социологический подход к пониманию права как средство обеспечения динамизма общественной жизни. Психологическая теория права и возможности её использования в юридической практике. Теория естественного права (философский подход к праву) как утверждение свободы и справедливости в практике правового государства. Интегративный подход к пониманию права. Значение различных подходов к пониманию права для правотворческого, правореализационного и правоприменительного процесса (юридическая практика).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Составьте таблицу, в которой опешите достоинства и недостатки различных подходов понимания права.

Концепции правопонимания достоинства   недостатки  
Позитивная концепция Позволяет систематизировать, структурировать и совершенствовать правовые нормы И т.д. Преувеличивает роль государства в создании совершенных норм И т.д.
Естественно-правовая концепция Проводит различие между правом и законом   Отождествляет право с моралью представление о которых может быть неодинаковым  
Социологический подход И т.д.   И т.д.  
Историческая школа        
Аксиология права        

2. Составьте схему в которой определите соотношение основных подходов к пониманию права и типов правопонимания.

Примерная тематика докладов

1. Генезис правопонимания в советской юридической науки.

2. Значение правопонимания для правоприменительного процесса.

3. Теория индифферентных методологических рядов.

4. Реалистический позитивизм.

5. Либертарно-юридический подход к праву.

6. Сущность права в различных школах права.

7. Понятие сущности право как первого, второго и третьего порядка.

Глоссарий по теме

1. *Правопонимание – это философско-правовая категория, относящаяся к области доктринального правосознания и охватывающая собой закономерности возникновения, развития и функционирования права, правовых процессов и явлений.

Тема 25. Правосознание и правовая культура (2 ч.)

План семинарского занятия

1. Понятие правосознания и его функции.

2. Виды и уровни правового сознания.

3. Правовая культура: понятие, виды, соотношение с правосознанием.

4. Деформация правосознания: понятие и виды.

5. *Правовое сознание профессиональных юристов: понятие, особенности, формы дефектности.

Методические рекомендации для подготовки к семинарскому занятию

Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы: Что такое правовое сознание? В чем состоят функции правосознания в процессе правотворчества и правореализации? Какова структура правосознания? Что такое правовая идеология и правовая психология? Можно ли выделить уровни правосознания? По каким основаниям можно классифицировать правосознание? В чем особенности профессионального правосознания юристов? Что такое деформация правового сознания? Какие виды деформация правового сознания вам известны? Что такое правовой нигилизм, инфантилизм, идеализм (романтизм), фетишизм и перерождения правового сознания. Что такое правовая культура? В чем отличие правового сознания и правовой культуры? Какие виды и уровни правовой культуры принято выделять в юридической науке? Что такое правовая активность личности? В чем состоят задачи правового воспитания? Какие формы и методы правового воспитания вам известны?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Составьте таблицу, в которой определите сходства и различия правосознания и правовой культуры.

Правовое сознание Правовая культура
Различия
   
  Сходства
 

2. В действующих НПА найдите указания на правовую культуру и правовое сознание.

Наши рекомендации