Методические рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы: Кто из представителей мировой политико-правой мысли

Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы: Кто из представителей мировой политико-правой мысли развивал идею правого государства? Что понимается под правовым государством в современной науке? Чем отличается гражданское общество от общества вообще? Наличие каких условий необходимо для становления гражданского общества и правового государства? На каких принципах строится и функционирует правовое государство? Что означает примат права над государством? Как обеспечивается взаимная юридическая ответственность государства и личности? Что значит гарантированность прав и свобод человека и гражданина? Какие существуют проблемы формирования правового государства в современных условиях?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Какой принцип правового государства Вы считаете основополагающим. Ответ составьте в виде схемы.

2. Охарактеризуйте, опираясь на Конституцию Российской Федерации, политическую систему России.

Примерная тематика докладов

1. Социальные сети как институт гражданского общества.

2. Причины, мешающие становлению правового государства в России.

3. Способы ограничения власти со стороны гражданского общества.

4. Семья как основа правового государства.

5. Основные институты гражданского общества.

6. Взаимодействие основных институтов гражданского общества с органами государственной власти.

7. Соотношение понятий гражданское общество и муниципальное образование.

8. А, что Вы сделали, чтобы в России появилось гражданское общество?

Глоссарий по теме

1. *Правовое государство – это такая форма организации государства, при которой граждане, а также государственные органы и должностные лица действуют только строго в рамках установленных правовых норм, основанных на идеях справедливости, свободы, равенства, братства для реализации прав и свобод индивида, посредством удовлетворения общегосударственных интересов.

2. *Гражданское общество – это совокупность индивидов, обладающих определенной самостоятельностью и автономностью по отношению к государству, способных к саморегуляции и оказывающих влияние на государственную власть, выступая в роли ограничителя ее произвола для реализации интересов данного общества.

Тема 9. Понятие и признаки права (2 ч.)

План семинарского занятия

1. Понятие и признаки права (нормативный подход).

2. Сущность права.

3. Основные концепции правопонимания.

4. Принципы права.

5. Функции права.

6. *Социальная ценность права.

Методические рекомендации для подготовки к семинарскому занятию

Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы: Какие современные подходы к пониманию права вам известны? В чем суть нормативного подхода к праву? В чем суть социологического подхода к праву? Что представляет собой психологическая теория права? Что такое теория естественного права (философский подход к праву)? Что представляет собой право в объективном и субъективном смысле? Дайте определение права и назовите его характерные признаки. В чем состоит сущность права? Какова роль государства в установлении и обеспечении права? Как связано право и государственное принуждение? Что такое принципы права? Приведите примеры общеправовых, межотраслевых и отраслевых принципов права. Какие функций выполняет право в общественной жизни? Охарактеризуйте общесоциальные (внешние) и собственно-юридические (внутренние) функции права.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Приведите примеры норм позитивного права, которые, на Ваш взгляд, отражают потребности общественного прогресса.

2. Приведите примеры принципов рабовладельческого, феодального права известных вам из истории права. В каких нормах они проявлялись? Ответ составьте в виде схемы.

Наши рекомендации