Методические рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы:Что понимается под правовой системой?

Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы:Что понимается под правовой системой? Что такое правовая семья? Как соотносятся понятия система права и правовая система? Назовите наиболее известные классификации правовых систем мира. Опишите историю становления англо-саксонской правовой системы. Назовите характерные черты англо-саксонской правовой системы. Опишите историю становления романо-германской правовой системы. Выделите и охарактеризуйте отличительные черты романо-германской правовой системы. Раскройте специфику религиозной правовой системы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Составьте таблицу, в которой определите сходства и различия романо-германской и англо-саксонской правовой системы.

2. Какие юридические типологии правовых систем Вам известны.

Примерная тематика докладов

1. Религиозная правовая система.

2. Обычное право Африки.

3. История возникновения романо-германской правовой системы.

4. История возникновения англосаксонской правовой системы.

5. Социалистическая правовая система.

6. Мусульманская правовая семья.

7. Религиозное право в современном мире.

Глоссарий по теме

1. Типология права – это специфическая классификация национальных правовых систем, позволяющая объединить их в группы на основе общности каких либо признаков.

2. Национальная правовая система – это конкретно-историческая совокупность права (законодательства), юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельной страны (государства).

3. Правовая семья – это совокупность национальных правовых систем, обладающих общностью каких либо признаков.

Тема 13. Правотворчество (2 ч.)

План семинарского занятия

1. Понятие и виды правотворчества.

2. Принципы и стадии правотворческого процесса.

3. Систематизация права.

4. *Правообразование и правотворчество: понятие и соотношение.

Методические рекомендации для подготовки к семинарскому занятию

Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы: Что такое правообразование? Что такое правотворчество? В чем состоит содержание и цель правотворчества? Кто является субъектом правотворчества? Какие виды правотворчества вам известны? Как соотносится Правотворчество и законотворчество? Перечислите стадии законотворческого процесса. Кто обладает правом законодательной инициативы в Российской Федерации? Определите момент начала и окончания законотворческого процесса. С какого момента федеральные законы вступают в силу? Что такое систематизация права и ее формы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Составьте таблицу, в которой определите сходства и различия федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента России, актов палат Федерального Собрания России, актов Правительства России.

  Федеральные конституционные законы Федеральные законы Акты Президента России Акты палат Федерального Собрания Акты Прави тельства России
Вступают в силу: Через 10 дней после официального опубликова ния Через 10 дней после фициального опубликова ния Через 7 дней после фициального опубликова ния Через 10 дней после фициального опубликова ния С момента приня тия
И т.д.          

2. Используя Конституцию Российской Федерации, определите различие в принятии федеральных конституционных законов и федеральных законов.

Примерная тематика докладов

1. Формы правотворчества.

2. Особенности правотворчества в англосаксонской правовой системе.

3. Особенности правотворчества в Российской Федерации.

4. Демократичность правотворчества в современной России.

5. Законность и правотворчество.

6. Участие народа в правотворчестве.

Глоссарий по теме

1. *Правотворчество – это деятельность компетентных органов (лиц), направленная на создание, изменение или отмену правовых норм.

2. Систематизация правовых предписаний – это целенаправленная деятельность по упорядочению и приведения в единую систему правовых предписаний в целях доступности, лучшей обозримости и эффективного применения.

3. Инкорпорация – это вид систематизации, при котором различные юридические источники сводятся воедино без изменения содержания, какой-либо переработки или редактирования.

4. Консолидация – это вид систематизации законодательства, представляющая деятельность компетентных субъектов по объединению нескольких НПА в один без изменения их содержания.

5. Кодификация – это вид систематизации, при котором осуществляется унификационная переработка имеющихся правовых предписаний, результатом которой является такой специфический правовой акт как кодекс (основы, устав, положение).

Тема 14. Юридическая техника (2 ч.)

План семинарского занятия

1. Понятие и структура юридической техники.

2. Виды юридической техники.

3. Приемы юридической техники и юридко-технические средства.

4. *Язык закона.

Наши рекомендации