Методические рекомендации для подготовки к семинарскому занятию. Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы: Что такое функции государства?

Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы: Что такое функции государства? По каким основаниям можно классифицировать функции государства? Как взаимосвязаны функции государства и его сущность? Что представляют собой постоянные и временные, основные и неосновные функции государства? Как соотносятся функции государства и функции государственных органов? Какие формы и методы осуществления функций государства вам известны? Что такое «эволюция функций государства»? Какие процессы (периоды) можно выделить в эволюции функций?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. В Конституции Российской Федерации найдите нормы, реализуя которые государство выполняет следующие функции: а) экономические; б) политические; в) идеологические; г) внешние; д) внутренние. Ответ составьте в виде таблицы.

2. В периодической печати найдите характеристики выполнения отечественным государством экономических функций. Какие оценки им даются.

Примерная тематика докладов

1. Функция налогообложения и формы ее осуществления.

2. Связь сущности и функций государства.

3. Сравнительный анализ функций Российской Империи, СССР и Российской Федерации.

4. Функция интеграции в мировую экономику.

5. Сырьевая проблема Российской Федерации.

6. Современные функции России: проблемы, ожидания, перспективы.

7. Проблема глобализации современных государств.

8. Дореволюционные теории о функциях государства.

9. Цели и функции государства: соотношения понятий.

10. Интернет как функция современного государства.

Глоссарий по теме

1. Функции государства – это детерминированные социально-политическими и экономическими условиями существования государства, объективно необходимые основные направления воздействия государства на общество, в которых отражается его сущность, осуществляемые для реализации поставленных задач и целей, в присущих ему формах и с помощью специальных методов.

2. Формы осуществления функций государства – это различные виды деятельности по осуществлению функций государства.

3. Методы осуществления функций государства – это совокупность приемов, способов и средств посредствам которых реализуются функции государства для достижения поставленных задач и целей государственно-правового строительства.

Тема 5. Форма государства (2 ч.)

План семинарского занятия

1. Общая характеристика формы государства.

2. Форма правления: понятие и виды.

3. Форма государственного устройства: понятие и виды.

4. Форма государственного режима: понятие и виды.

5. *Общая характеристика формы российского государства.

Методические рекомендации для подготовки к семинарскому занятию

Для успешной подготовки к занятию по данной теме рекомендуется рассмотреть и изучить следующие вопросы:Факторы влияющие на форму государства. Что такое форма правления? Какие могут быть государства по формам правления? Какова сущность и виды монархии? Расскажите о видах республики. Какие формы государственного устройства вы знаете? Охарактеризуйте их. Что такое конфедерация, каковы ее черты? Проведите классификацию видов политического режима. Охарактеризуйте их.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Составьте таблицу, в которой определите сходства и различия между монархией и республикой.

Основание для выделения различий Сходства Различия
Монархия Республика Монархия Республика
Порядок формирование высших органов государственной власти        
Ответственность главы государства        
Другие основания        

2. Определите, к какому виду республики относится Россия. Какие мнения на этот счет имеются в научной и учебной литературе?

Наши рекомендации