Северо-западное направление.

Война со Швецией (1788-1790 гг.)

Причины Швеция решила вернуть земли, утраченные еще в Северной войне (воспользовавшись русско-турецкой войной).
Ход:   Июль 1788 г. - русский флот отбил шведское нападение у острова Готланд. Май-июнь 1790 г. - русский флот нанес серьезное поражение шведам при Ревеле, Красной горке и Выборге. Русские войска заняли значительную часть шведской Финляндии.
Итог   Верельский мир (август 1790 г.) - подтвердил прежнюю линию русско-шведской границы.

Восточное направление.

Открытие русскими Аляски в 1741 г. Первое русское поселение основано в 1784 г. (Русская Америка).

Социально-экономическое развитие во второй половине XVIII века

Территория и население.

В состав страны к концу XVIII в. вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия, Литва.

Население к концу XVIII века - 36 млн. человек. Основная масса населения жила в сельской местности. В городах проживало 10% населения.

Социальная структура.

- привилегированные слои - дворянство (1% населения) и духовенство - освобождены от податей и повинностей, телесных наказаний,

- полупривилегированные - купечество и горожане, а также казачество и однодворцы (освобождение от податей, подушной и рекрутской повинностей, военная служба на особых условиях) (9%),

- тягловые сословия - крестьянство (крестьяне всех категорий составляли 90% населения).

Сельское хозяйство.

Ведущая отрасль экономики. Рост крепостнических отношений вширь и вглубь. Охватывались новые категории населения и новые территории.

Господствовало трехполье. Две формы ренты: барщина и денежный оброк.

Расширилась связь помещичьих и крестьянских хозяйств с рынком. Стремясь увеличить производство зерна на продажу, помещики стали переводить крестьян на месячину (постоянная работа крепостного на помещика за скудное месячное довольствие, выдаваемое 1 раз в месяц).

Промышленность.

Экстенсивный рост мануфактур (1750-е гг. - 600 мануфактур, 1790-е гг. - 1200) и объемов мануфактурного производства. Происходило постепенное увеличение доли наемной рабочей силы. После запрещения покупки крестьян на заводы (1762 г.) в России появились чисто капиталистические мануфактуры, к 1780-м гг. число наемных рабочих увеличилось в 2 раза. Наибольшее количество текстильных мануфактур в XVIII веке возникло в Москве.

Внутренняя торговля.

Дальнейшее формирование всероссийского рынка. Отмечался рост ярмарок (к концу века - 1600). Крупнейшими были Макарьевская, Ирбитская, Коренная, Нежинская.

Внешняя торговля.

После выхода России на Балтику и Черное море внешняя торговля активизировалась. На западном направлении преобладал вывоз сырья (металл, пенька, лен, лес, кожи, хлеб), на восточном - экспорт промышленных товаров. В импорте преобладали сахар, чай, кофе, красители, предметы роскоши.

КУЛЬТУРА СЕРЕДИНЫ И ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

Исторические условия формирования и развития культуры

- Крепостничество.

- Сословность.

- "Просвещенный абсолютизм". Укрепление абсолютной монархии.

Внешняя политика успешна (велась за пределами России).

Развитие языка. Быт и нравы русского народа.

Реформы Ломоносова в области языка. Он разделил все слова русского языка на три группы. 1 группа: слова, общие для русского и славянского; 2 группа: слова славянские, которые редко употребляются, но понятны; 3 группа: слова чисто русские. В 1755 г. М.В.Ломоносов выпустил "Русскую грамматику", тем самым заложив основы русского языка.

Сокращение для дворян срока службы, а потом и отмена обязательной службы (1762 г.) дворяне встретили с одобрением. Многие уходили в отставку, чтобы полностью переключиться на домашнее хозяйство, предпринимательство. Все большую роль в их жизни играют праздники, балы, охота. Дворянам подражали богатые купцы, предприниматели. Крестьянский же быт изменился незначительно. "Черные" избы. В тех же условиях жил мастеровой люд (рабочий день составлял 14-15 часов в сутки).

Религия.

Эпоха преемников Петра отмечена колебаниями в политике властей по отношению к церкви. Сохранение Синода как коллективного органа управления. Преследование вольнодумцев, раскольников, сектантов.

Секуляризация церковных владений (1764 г.). Духовенство превращалось в привилегированное сословие. Во второй половине XVIII века более терпимо стали относиться к старообрядцам. Им разрешили заводить свои церкви, вести в них службу по старопечатным книгам.

4. Грамотность, письменность, образование, развитие научных знаний.

Грамотных людей становилось все больше. К концу XVIII века в стране существовало 550 учебных заведений с 62 тысячами учащихся. Срок обучения от 3 до 5 лет.

Со второй четверти XVIII века правительство перешло к созданию замкнутых (сословных) учебных заведений. Образование стало привилегией господствующего сословия. В 1731 г. в Санкт-Петербурге открылся шляхетский корпус. В 1755 г. - создание Московского университета Ломоносовым при поддержке П.П.Шувалова. В 1758 г. открылась гимназия для дворян и разночинцев в Казани. В 1763 г. в Москве открылся воспитательный дом, где обучались сироты. В 1764 г. открылся Смольный институт, который положил начало женскому образованию. Возникает ряд других учебных заведений. Во время правления Екатерины II И.И.Бецкимсоздаются малые, средние и главные народные училища.

Развитие научных знаний.

М. В. Ломоносов (1711-1768 гг.) - выдающийся ученый. Труды по общественным, естественным наукам, учебник по металлургии, открытие закона сохранения материи и движения, учение о природе электричества и молекулярном движении. Им были созданы перископ, "ночезрительная труба". М.В.Ломоносов выпустил "Русскую грамматику".

И.И.Ползунов изобрел в 1765 г. паровую машину.

И.П.Кулибин - автоматические часы, одноарочный мост, лифт, оптический телеграф.

Экспедиции В.Беринга и А.Л.Чирикова (1725-1730 гг.). Освоением территорий Северного Причерноморья (Новороссии) руководил Г.А. Потемкин.

Описание земли Камчатки С.П.Крашенниковым - 1756 г.

Описание Поволжья, Урала, русского севера – И.И.Лепехин (1780 г.).

В.Н.Татищев "История Российская", М.М.Щербатов "История России" (союз самодержавия и дворян - основная идея). Н.И.Новиков издал сборник древнерусских документов в 20 томах.

Наши рекомендации