Западное направление. Борьба за украину

3.1. Смоленская война (1632–1634). В 1632 г., воспользовавшись международной обстановкой, а также питая надежды на то, что после смерти Сигизмунда III в Речи Посполитой начнется внутренняя усобица, Россия, плохо рассчитав свои силы, начала войну за пересмотр Деулинских соглашений.

Смоленская война из-за дипломатических промахов (польскому королю Владиславу удалось договориться с крымскими татарами о совместных действиях), медлительности русских войск во главе с боярином М. Б. Шейным, а главное – слабости армии, составленной в основном из служилых людей (узнав об угрозе продвижения в глубь России крымских отрядов, они покидали войско и отправлялись в свои поместья), закончилась подписанием в июле 1634 г. Поляновского мира. По нему Польше возвращались города, захваченные русскими на начальном этапе войны, но Владислав отказывался от своих претензий на русский престол.

Виновниками поражения объявили воевод Шейна и А. В. Измайлова, которым отрубили головы.

3.2. Освободительное движение на Украине.

• Причины движения. В 1648 г. на Украине вспыхнуло очередное восстание, вызванное социальным гнетом, политическим, религиозным и национальным неравноправием, которое испытывало на себе украинское и белорусское православное население, находясь в составе католической Речи Посполитой.

• Запорожская Сечь. Зачинщиками выступления стали запорожские казаки. Обосновавшись у Днепровских порогов, они, как и донские казаки, не занимались земледелием, сохраняли автономию, выбирая своих старшин, несли сторожевую службу, отражая набеги крымских татар и получая за это от польского правительства вознаграждение. Но денежное жалованье поступало только тем казакам, которые были занесены в список (реестр). Запорожская Сечь пополнялась за счет беглых, а реестр оставался неизменным, что обостряло отношения между казачеством и властью.

• Первые победы. Восстание возглавил избранный гетманом Богдан Хмельницкий. Его отряды, усиленные крестьянами и горожанами, пришедшими из Украины и Белоруссии, в ряде сражений разгромили польские войска и в декабре 1648 г. заняли Киев. В августе 1649 г. после победы повстанцев под Здоровом, омраченной предательством их союзника – крымского хана, подкупленного поляками, был подписан компромиссный мирный договор. По нему численность реестровых казаков увеличивалась до 40 тыс., в трех воеводствах – Киевском, Черниговском и Брацлавском – должности могли занимать только православные, что резко ограничивало власть польской шляхты. Однако сохранялись феодальные отношения, и паны могли вернуться в свои владения.

Б. Хмельницкий, осознавая непрочность достигнутых результатов и слабость повстанцев, не раз обращался за помощью к русскому правительству, выражая готовность Украины присоединиться к России. Однако, понимая, что это приведет к войне с Речью Посполитой и учитывая неготовность России к ней, правительство не решилось удовлетворить просьбу гетмана.

• Поражения восставших. Помощь России. Возобновившиеся военные действия подтвердили обоснованность опасений Б. Хмельницкого. В 1651 г. под Берестечком его войска потерпели поражение, а подписанный Белоцерковский договор сократил казацкий реестр до 20 тыс. и оставил ограничения для польской шляхты лишь в Киевском воеводстве. После поражения осенью 1653 г. нависла угроза полного разгрома сил восставших.

Этого уже не могла допустить Россия, так как при таком развитии событий она лишалась реальной возможности достичь своих внешнеполитических целей на западном направлении. В решении Земского собора 1653 г. о принятии Украины «под высокую руку» русского царя сказалось и воздействие идеи «Москва – третий Рим», усилившееся в связи с церковной реформой.

3.3. Присоединение Украины к России.

• Украинская Рада в Переяславе в январе 1654 г. приняла решение о присоединении Украины к России, предоставлявшее ей значительную самостоятельность. Сохранялось выборное казачье управление во главе с гетманом, который, например, имел право внешнеполитических сношений со всеми странами, за исключением Польши и Турции.

Но вскоре началось постепенное ограничение автономных прав Украины и унификация органов управления в целях ее полной интеграции с Россией. Эти процессы развивались вплоть до конца XVIII в.

• Причины присоединения:

– религиозная и этническая общность русского и украинского народов;

– их общее историческое прошлое и совместная борьба с внешними врагами;

– конкретно-историческая обстановка в середине XVII в., когда для Украины сохранение независимости казалось нереальным и приходилось выбирать «наименьшее зло», т. е. присоединиться (а для многих и воссоединиться) к близкой по культуре и вере России, обещавшей ей к тому же сохранить внутреннюю самостоятельность;

– присоединение отвечало и интересам России (см. пункт 1.1.).

3.4. Война с Польшей и Швецией. Решение Земского собора 1653 г. вызвало войну с Польшей (1654–1667).

• Первый этап русско-польской войны. Поначалу она протекала успешно, и уже в 1654 г. русские войска овладели Смоленском и рядом городов Белоруссии, встретив при этом поддержку местного населения.

• Война со Швецией (1656–1658). Неудачами Польши воспользовалась Швеция, стремившаяся к гегемонии в данном регионе и превращению Балтийского моря в «шведское озеро». Кроме того, шведы не желали усиления России, и в 1655 г. их войска заняли Варшаву. Сильная Швеция представляла для России большую угрозу, чем разбитая Польша, поэтому, заключив с ней перемирие, Россия вступила в войну со Швецией. Но соперничество с одной из самых передовых армий Европы оказалось не по силам русским войскам, к тому же Швеция подписала в 1660 г. мир с Польшей. Ввиду невозможности продолжения войны Россия в 1661 г. пошла на подписание Кардисского мира , по которому возвратила завоеванные ею земли в Ливонии и вновь лишилась выхода к морю (восстанавливались условия Столбовского мира).

• Второй этап русско-польской войны. Польша, получив передышку, сумела восстановить силы и продолжить войну с Россией. К тому же после смерти Хмельницкого часть казачьего руководства выступила на стороне Польши. Война приобрела затяжной характер, успехи сменялись поражениями. Но в итоге в 1667 г. Россия добилась подписания Андрусовского перемирия, по которому ей возвращался Смоленск и переходили земли Левобережной Украины. Киев, расположенный на правом берегу Днепра, отдавался на два года, но так и не был возвращен Польше.

Условия этого перемирия были закреплены «Вечным миром» 1686 г., который закрепил Киев за Россией и стал ее крупной дипломатической победой.

Наши рекомендации