Общественно-политическая мысль. Декабристы

Причины:

1. Понимание лучшими представителями дворянства, что сохранение крепостничества и самодержавия гибельно для дальнейшей судьбы страны.

2. Заграничные походы русской армии и знакомство с более прогрессивными политическими системами Западной Европы (республика и др.).

3. Народ, выигравший войну, заслуживал лучшей доли (отмена крепостного права).

4. Международная обстановка (революционные и национально-освободительные движения в Европе и Латинской Америке).

Характер движения:

1. В России не было буржуазии, способной бороться за демократические преобразования.

2. Широкие народные массы были темны, необразованны и забиты (монархические иллюзии, политическая инертность).

3. Круг революционеров был крайне ограничен - представители родовитого дворянства и привилегированного офицерского корпуса.

Первые тайные общества. Появились на рубеже XVIII - XIX вв. Имели масонский характер. Либерально-просветительская идеология (кружок "Чока"). После 1812 г. - тайные организации существовали в форме офицерских товарищеских кружков молодых людей. В 1814 г. в Петербурге А.З. и Н.М.Муравьевыми была образована "Священная артель"; "Орден русских рыцарей" образован М.Ф.Орловым. В них формировались идеи и взгляды будущих руководителей движения.

Первые политические организации. В феврале 1816 г. в Петербурге возникло тайное общество будущих декабристов - "Союз спасения" (с 1817 г. "Общество истинных и верных сынов Отечества"). Его основали: П.И.Пестель, А.З. и Н.М.Муравьевы, С.П.Трубецкой. К ним присоединились К.Ф.Рылеев, И.Д.Якушкин, С.И.Муравьев-Апостол и др. "Союз спасения" - первая русская политическая организация, имевшая революционную программу и устав - "Статут" (ликвидация крепостного права и уничтожение самодержавия).

В январе 1818 г. создан "Союз благоденствия" (ок. 200 человек). Организаторы: А.З. и Н.М.Муравьевы, С.И. и М.И.Муравьевы-Апостолы,П.И.Пестель,И.Д.Якушкин. Четкая структура. Местные организации в Петербурге, Москве, Тульчине, Кишиневе, Тамбове, Нижнем Новгороде. Программа и устав "Зеленая книга". В начале 1821 г. - самороспуск.

В марте 1821 г. на Украине образовано "Южное общество". Создатель и руководитель - П.И.Пестель.

В 1822 г. в Петербурге было образовано "Северное общество". Лидеры: Н.М.Муравьев, К.Ф.Рылеев, С.П.Трубецкой. Организацию возглавил коллегиальный орган – Дума.

Конституционные проекты

"Конституция" Н.М.Муравьева. Северное общество "Русская правда" П.И.Пестеля. Южное общество
Форма государственного устройства Конституционная монархия - политическая система, в которой исполнительная власть принадлежала императору. Республиканский государственный строй. Исполнительная власть - Державная Дума. Ежегодно 1 из пяти членов Д.Д. становился президентом республики.
Законодательный орган Парламент ("Народное вече"). Однопалатный парламент.
Избирательная система Избирательное право граждан ограничивалось довольно высоким имущественным цензом. Всеобщее избирательное право.

Продолжение таблицы



Отношение к крепостному праву Полная отмена крепостного права, личное освобождение крестьян.
Земельный вопрос Земля оставалась в собственности у помещиков, а крестьянин получал свободу фактически без земли. К помещичьим крестьянам отходила в собственность усадьба и 2 десятины земли на двор. Государственные крестьяне и военные поселяне получали те земли, которые обрабатывали ранее. Весь земельный фонд государства, рассматривавшийся как общественное достояние, делился на две части. Из одной крестьяне получали свои наделы, вторая половина оставалась в частном владении помещиков и любых других лиц.

Восстание в Петербурге.

"Манифест к русскому народу":

- отмена крепостного права,

- демократические преобразования (свобода слова, вероисповедания),

- ликвидация существующего правления.

Манифест должен был быть обнародован в день восстания от имени государственного совета и сенаторов.

14 декабря 1825 года - восстание на Сенатской площади.

Итог: Восстание разгромлено.

Восстание на Юге.

29 декабря 1825 г. - восстание Черниговского полка (С.И.Муравьев-Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин). 3 января 1826 г. полк окружен правительственными войсками и расстрелян.

Следствие и суд.

К следствию привлекли 579 человек. 289 были признаны виновными. Пять человек – П.И.Пестель, К.Ф.Рылеев, С.И.Муравьев-Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин, П.Г.Каховский - повешены.

Отправленные в ссылку декабристы из нее вернулись лишь с разрешения Александра II в 1856-1857 гг.

Причины поражения:

- недостаточная поддержка декабристов армией, не имели поддержки широких народных масс,

- неподготовленность восстания, отсутствие идейного и организационного единства в декабристских массах.

Значение:

- Революционное движение отличалось от стихийных движений тем, что оно выработало политическую программу и вело организационную работу.

- Декабристы были первыми русскими революционерами, которые организовали открытое восстание против царизма.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Наши рекомендации