Западное направление. борьба за украину.

1. Смоленская война 1632 - 1634г.г. Россия, плохо рассчитав свои силы, начала войну с Речью Посполитой за пересмотр Деулинских соглашений - (в 1618 г. согласно Деулинского соглашения Россия потеряла смоленские и северские земли.) На что расчитывала Россия, будучи не готовой к войне? Воспользовавшись международной обстановкой, она надеялась на то, что после смерти Сигизмунда III в Речи Посполитой начнется внутренняя усобица, чего не произошло. Кроме того, польскому королю Владиславу удалось договориться с крымскими татарами о совместных действиях. В итоге, по причине медлительностьи русских войск во главе с боярином М.Б.Шеиным, а главное, из-за слабости армии, составленной в основном из служилых людей, которые узнав об угрозе продвижения в глубь России крымских отрядов, стали покидать войско и отправляться в свои поместья, в июле 1634 г. между Россией и Польшей был подписан Поляновский мирный договор. По нему Польше возвращались города, захваченные русскими на начальном этапе войны, но при этом Владислав отказывался от своих претензий на русский престол.

2. Освободительное движение на Украине. Присоединение Украины к России. В 1648 г. на Украине вспыхнуло очередное восстание, вызванное социальным гнетом, политическим, религиозным и национальным неравноправием, которое испытывало на себе украинское и белорусское православное население, находясь в составе католической Речи Посполитой.Восстание возглавил избранный гетманом Богдан Хмельницкий, под руководством которого освободительная борьба украинского народа с переменным успехом продолжалась с 1648 - 1654 г. г.Б.Хмельницкий не раз обращался за помощью к русскому правительству, выражая готовность Украины присоединиться к России. Правительство России, понимая, что это приведет к войне с Речью Посполитой, к чему она не готова, не решалось удовлетворить просьбу гетмана. Однако после очередного поражения восставших стало ясно, что для окончательного освобождения Украине необходима помощь России, которая после решения Земского собора 1653 г. о принятии Украины "под высокую руку" русского царя, в октябре 1653 г. объявила войну Речи Посполитой. Следует отметить, что на этом решении сказалось и воздействие идеи "Москва - третий Рим", усилившееся в связи с церковной реформой. После Переяславской Рады в январе 1654 г. Украина вошла в состав России на правах автономии - царское правительство признало выборность украинского гетмана и право деятельности местных органов самоуправления власти, возникших во время освободительной борьбы.

ПРИЧИНЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ К РОССИИ.

· Религиозная и этническая общность русского и украинского народов.

· Их общее историческое прошлое и совместная борьба с внешними врагами.

· Конкретно-историческая обстановка в сер. 17 в., когда для Украины сохранение независимости казалось нереальным и приходилось выбирать "наименьшее зло", т.е. присоединиться (а для многих и воссоединиться) к близкой по культуре и вере России, обещавшей ей к тому же сохранить внутреннюю самостоятельность.

· Присоединение отвечало и интересам России, о чем говорилось выше.

3. Война с Польшей и Швецией. Решение Земского собора 1653 г. вызвало войну с Польшей 1654 - 1667 г.г. На первом этапе русско-польской войны русские войска имели успех. Они овладели Смоленском и рядом городов Белоруссии, встречая при этом поддержку местного населения. Но неудачами Польши воспользовалась Швеция, стремившаяся к гегемонии в данном регионе и превращению Балтийского моря в "шведское озеро". Кроме того, шведы не желали усиления России, и в 1655 г. их войска заняли Варшаву. Сильная Швеция представляла для России большую опасность, чем разбитая Польша, поэтому, заключив с ней (с Польшей) перемирие, Россия вступила в войну со Швецией. Но соперничество с одной из самых передовых армий Европы оказалось не по силам русским войскам. Ввиду невозможности продолжения войны Россия в 1661 г. пошла на подписание Кардисского мира, по которому возвратила завоеванные земли в Ливонии и вновь лишилась выхода к морю - т.е. восстанавливались условия Столбовского мира. Польша, получив передышку, сумела восстановить силы и продолжить войну с Россией. Фактически начался второй этап русско-польской войны. Война приобрела затяжной характер, успехи сменялись поражениями. К тому же после смерти Хмельницкого часть казачьего руководства выступила на стороне Польши. В итоге в 1667 г. Россия добилась подписания Андрусовского перемирия, по которому ей возвращался Смоленск и переходили земли Левобережной украины. Киев, расположенный на правом берегу Днепра, отдавался на два года, но так и не был возвращен Польше. Условия этого перемирия были закреплены "Вечным миром" 1686 г., который закрепил Киев за Россией и стал ее крупной дипломатической победой.



Наши рекомендации