Августа 1945 г. - 2 сентября 1945 г.

Советский Союз, выполняя свои союзнические обязательства, вступил в войну с Японией. Общее руководство войсками в войне против Японии осуществлял А.М.Василевский.

Кроме СССР, в войне против Японии участвовали США, Монголия и Китай. В войне против Японии в 1945 году участвовали, кроме сухопутных войск СССР, воины Монгольской народной армии. В боевых действиях против Квантунской армии вместе с советскими войсками участвовали моряки-тихоокеанцы и части Монгольской армии. В ходе военных операций против Квантунской армии было пленено 600 тысяч японских солдат и офицеров. Война продолжалась с 9 августа по 2 сентября 1945 г. и закончилась полным поражением Квантунской армии.

Акт о капитуляции фашистской Японии был подписан 2 сентября 1945 года на линкоре США «Миссури».

Вторая мировая война завершилась. После 2-й мировой войны у России до сих пор не подписан мирный договор с Японией, т.к. Япония предъявляет претензии к России, требуя вернуть четыре острова Курильской гряды. Но дипломатические отношения с Японией были восстановлены в 1956 году. Особые военные отношения складываются у Японии после войны и с США.

Партизанская война в тылу врага

Сопротивление оккупантам началось с первых дней войны. Советские люди создавали подпольные организации, партизанские формирования.

До весны 1942 г. не было единого центра по руководству движением сопротивления в масштабах всей страны. Однако в этих условиях партизаны самостоятельно вели борьбу с оккупантами: устраивали диверсии на дорогах, пускали под откос вражеские эшелоны, взрывали мосты, нарушали линии связи, проводили разведку.

Партизанское движение росло и крепло. Создавались областные и республиканские штабы партизанского движения, а 30 мая 1942 г. при Ставке Верховного Главнокомандующего образовался Центральный штаб партизанского движения, который возглавил первый секретарь ЦК компартии Белоруссии П.К.Пономаренко.

Массовое патриотическое движение по созданию народных ополчений в годы войны в наибольшей мере проявилось в районах, подвергшихся фашистскому нашествию.

В советском тылу действовали специальные школы, готовившие кадры для партизанской войны: разведчиков, радистов, подрывников и других специалистов. Деятельность народных мстителей подчинялась интересам фронта.

Война в тылу врага в 1943 и 1944 гг. приобрела небывалый размах. Партизанские соединения совершали длительные рейды по занятой врагом территории, уничтожая немецкие гарнизоны, разрушая военные и хозяйственные объекты, вдохновляя местное население на борьбу с оккупантами. Летом и осенью 1943 г. были проведены операции "Концерт" и "Рельсовая война", в которых приняли участие соответственно 193 и 170 партизанских отрядов и соединений. Были подорваны сотни тысяч рельсов, пропускная способность железных дорог снизилась на 35-40 %, а в ряде мест движение было полностью парализовано.

Партизаны проводили большую разведывательную работу, сообщали советскому командованию о расположении немецких частей и соединений, об их перемещениях, о командном составе, штатной численности.

Боевая деятельность партизан наносила гитлеровцам огромный ущерб, вынуждала их усиливать охрану железнодорожных магистралей, мостов и других объектов, привлекая для этого не только полицейские формирования, но и регулярные воинские части.

Во главе многих партизанских соединений стояли подлинные самородки: С.А.Ковпак, А.Н.Сабуров, П.П.Вершигора, В.И.Козлов, А.Ф.Федоров, С.В.Гришин и др.

Советский тыл в годы войны

Мобилизация усилий для обеспечения победы в Великой Отечественной войне осуществлялась не только на фронте, но и в экономике, социальной политике, идеологии. Главный политический лозунг партии: "Все для фронта, все для победы!", имел важное практическое значение.

С первых дней войны были предприняты чрезвычайные меры по переводу экономики на военный лад. В первые месяцы войны в 1941 году удалось примерно на треть повысить нагрузку производственных мощностей без увеличения численности рабочих и служащих за счет увеличения рабочего дня, отмены отпусков и введения обязательных сверхурочных работ. Развернулась широкая работа по эвакуации промышленных предприятий и людских ресурсов в восточные районы страны. Ускорилась работа, начатая еще до войны, по расширению посевных площадей в Сибири, Казахстане и Средней Азии. К концу 1942 г. перестройка экономики с целью организации обслуживания нужд войны была завершена.

В августе 1943 г. было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации". На его основе в них уже в годы войны началось восстановление разрушенной промышленности и сельского хозяйства.

В годы войны была введена трудовая мобилизация всего населения, ужесточены меры по укреплению трудовой дисциплины. Значительно возросло использование женского и подросткового труда на производстве. С осени 1941 г. в стране была введена карточная система распределения продуктов питания. Продовольствия не хватало, восполнить огромные потери посевных площадей и скота было невозможно. Основная масса рабочих и служащих получала лишь по 400-500 г. хлеба в день, а иждивенцы и того меньше. Война оставила без крова миллионы людей. Приходилось жить в землянках, бараках.

Во многих отраслях промышленности развернулось движение скоростников. Рабочие перевыполняли нормы, овладевали смежными специальностями. Счет в военной экономике шел не на годы, а на дни.

Громадный рост выпуска патронов в годы войны был обеспечен благодаря применению станков-автоматов, сконструированных коллективом Института автоматики и телемеханики АН СССР. Большой вклад в производство танков и артиллерии внес коллектив Института электросварки во главе с академиком Е.О.Патоном. Принципиально новые методы размагничивания боевых кораблей разработали ученые под руководством А.В.Александрова и И.В.Курчатова.

В результате самоотверженного труда советских людей к концу 1942 г. утраченные мощности военной промышленности были восстановлены, и даже превзойдены. Началось массовое производство знаменитых "катюш", серийный выпуск истребителя Як-9, а вслед за ним Як-3, пикирующего бомбардировщика Ту-2 и двухместного штурмовика Ил-2. В 1942 г. советские заводы выпустили 21700 самолетов. Это сыграло решающую роль в завоевании нашей авиацией господства в воздухе, которое она удерживала до конца войны. Разработке и выпуску новых образцов боевых самолетов способствовали теоретические исследования в области аэродинамики, проведенные С.А.Чаплыгиным.

Увеличивалось производство танков и самоходных орудий. Танк Т-34 стал лучшим танком второй мировой войны. В 1943 г. на вооружение поступил новый тяжелый танк ИС.

Наши рекомендации