Особенности общественно-политического развития СССР в 1950-х - начале 1960-х гг.

Смерть Сталина (март 1953 г.) положила начало медленному разложению советской политической системы.

Весной 1953 г. были осуществлены изменения в составе руководства КПСС и Советского правительства. Секретариат ЦК партии возглавил Н.С.Хрущев. Председателем Совета Министров был назначен Г.М.Маленков, министром иностранных дел – В.М.Молотов, министром обороны – Н.А.Булганин. Во главе Министерства внутренних дел, объединившего МВД СССР и МГБ СССР, встал Л.П.Берия. Председателем Верховного Совета СССР был утвержден К.Е.Ворошилов. С первых же дней пребывания у власти началась борьба между новыми руководителями за политическое лидерство. Основными соперниками в ней были Л.П.Берия, Г.М.Маленков и Н.С.Хрущев. Все они в свое время находились в ближайшем окружении И.В.Сталина и были причастны к его режиму. В то же время они понимали необходимость выбора нового политического пути, восстановления законности и некоторых реформ. Руководство страны провозгласило курс на демократизацию жизни общества.

Первым борьбу за единоличную власть начал Л.П.Берия, выдвинувший в марте 1953 г. задачу реформирования системы МВД-МГБ (ограничение применения принудительного труда, пересмотр сфабрикованных дел и пр.). В аппарате Совета Министров СССР (сфера Г.М.Маленкова) в это время шла работа по разработке нового аграрного курса. В июле 1953 г. Берия пал в подковерной борьбе за власть. Лидерство перехватил Г.М.Маленков, затем инициатива перешла к Н.С.Хрущеву, который в 1957 г. стал единолично определять политический курс страны.

Со смертью И.В.Сталина ореол непогрешимости партийного руководства исчез.

Слова критики звучали все отчетливее, особенно в духовной сфере, в литературно-художественном творчестве. Объективный процесс роста народного самосознания потенциально содержал в себе угрозу режиму, безграничной личной власти, произвольному манипулированию обществом.

Единственным выходом для бывших соратников И.В.Сталина оставалось осуждение его "преступлений". Но психологически решиться на этот шаг было трудно. Тем не менее, в печати началась критика культа личности И.В.Сталина. Осуществлялась работа по реабилитации невинных жертв репрессий, для проведения которой была создана специальная комиссия под председательством П.Н.Поспелова. В числе реабилитированных находились многие крупные работники, несправедливо осужденные по процессам 1930-х гг. К началу 1956 г. было реабилитировано около 16 тыс. человек. Также были реабилитированы репрессированные народы.

ХХ съезд КПСС

В конце февраля 1956 г. состоялся ХХ съезд КПСС. Подготовка к нему велась в традиционном для того времени духе - рапортами, вахтами, обязательствами. В учреждениях еще висели портреты И.В.Сталина, на площадях возвышались его монументы.

На ХХ съезде обсуждались отчет о работе ЦК партии, директивы шестого пятилетнего плана народнохозяйственного развития. На закрытом заседании съезда Н.С.Хрущев заявил, что готов выступить со специальным докладом о его понимании "культа личности Сталина". Времени для подготовки столь важного выступления у Н.С.Хрущева было совсем немного. Многие факты были еще неизвестны даже ему. Но он уже составил достаточно ясное представление о размахе репрессий, успел побеседовать с некоторыми из освободившихся партийцами, ознакомился с первыми результатами работы реабилитационных комиссий. Выступая перед делегатами съезда, Н.С.Хрущев не затрагивал вопрос о своей личной причастности к репрессиям. Выступление Н.С.Хрущева состоялось 25 февраля 1956 г.

Для многих делегатов съезда стало откровением процитированное ленинское "завещание" с оценкой личности И.В.Сталина, запрещавшееся на протяжении десятилетий. Н.С.Хрущев оправдал процессы против "троцкистов, бухаринцев, зиновьевцев" 1935-1937 гг., сказав, что только после них начались репрессии против "честных коммунистов". Н.С.Хрущев раскрыл механизм фальсификации дел НКВД, рассказал, что подследственные подвергались пыткам. Вина за репрессии возлагалась на И.В.Сталина и его окружение в лице Н.Ежова и Л.П.Берии. Делегаты съезда одобрили решение съезда скрыть доклад от народа. Доклад так и не был опубликован, хотя и обсуждался в партийных организациях страны. Только в марте 1989 г. новый журнал "Известия ЦККПСС" напечатал текст этого доклада, спустя 33 года после того, как он был произнесен и стал известен всему миру.

В то время было подготовлено лишь постановление ЦК КПСС "О культе личности и его последствиях", которое устанавливало официальные пределы критики культа личности Сталина и должно было противодействовать опасности распространения критики на партию и социалистический строй.

Осуждение репрессий вызвало одобрение миллионов советских людей.

Преобразования в экономике 1950-х - начала 1960-х гг.

С 1953 г. начались кардинальные преобразования в экономике страны. Перемены касались, прежде всего, сельскохозяйственного производства, его ускоренного подъема с целью обеспечения населения продовольствием и легкой промышленности - сырьем.

Началась разработка новой аграрной политики, основы которой были утверждены на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Содержание реформы:

- увеличивалось финансирование отраслей сельского хозяйства;

- повышались закупочные цены на сдаваемую государству сельхозпродукцию;

- были снижены налоги с личных подсобных хозяйств крестьян;

- предпринимались шаги по улучшению технической оснащенности колхозов и совхозов. Увеличивались поставки селу тракторов и сельскохозяйственных машин.

С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель. К 1958 г. было освоено 42 млн. га земель. Эти мероприятия требовали больших капиталовложений. В то же время Центрально-Черноземный район не развивался.

В 1958 г. была проведена реорганизация МТС. Колхозы получили право покупать у МТС технику. Но высокие цены на устаревшую технику подорвали экономику многих хозяйств.

Итоги реформы:

Вся совокупность экономических мер позволила добиться определенных успехов в развитии аграрного производства, но коренного улучшения в развитии сельского хозяйства не произошло.

Причины неудач:

Непоследовательность проведения реформы: политика укрупнения колхозов, преобразования их в совхозы, свертывание личных подсобных хозяйств, кукурузная эпопея.

Результат:

Обострение продовольственной проблемы. В связи с сокращением государственных резервов зерна СССР начал регулярно покупать его за рубежом.

Переориентирование экономики на развитие аграрной сферы и легкой промышленности было кратковременным. Восстанавливался принцип приоритетного развития производства средств производства, что нашло отражение в планах шестой пятилетки и последующей семилетки (1959-1965 гг.). Июльский пленум ЦК КПСС обратил внимание на необходимость улучшения внедрения в производство новейших достижений науки и техники. В 1954 году дала ток первая в мире атомная электростанция в городе Обнинске.

В 1957 г. был принят закон о перестройке управления промышленностью и строительством. Основной организационной формой управления стали Советы народного хозяйства - Совнархозы.

Были осуществлены мероприятия по повышению благосостояния народа. Началось осуществление программы повышения заработной платы, масштабного жилищного строительства. Ускорению его темпов способствовала индустриализация строительных работ, использование в домостроении сборного железобетона. Во второй половине 1950-х гг. почти 1/4 часть населения страны переселилась в отдельные квартиры.

Наши рекомендации