По теме 11 «СССР во Второй мировой (1939–1945 гг.) и Великой Отечественной (1941–1945 гг.) войнах»

1. 19 ноября 2017 г. в бундестаге немецкие школьники гимназии имени Фридриха и гимназисты города Новый Уренгой участвовали в Центральном траурном митинге в бундестаге по случаю 75-летия (19 ноября 1942 года) начала наступательной фазы Сталинградской битвы, ознаменовавшей окончательный перелом в Великой Отечественной войне советского народа против нацистских захватчиков Третьего рейха. Гимназисты из Нового Уренгоя выступили перед политиками и представили проекты, посвящённые памяти жертв войны. Центральный траурный митинг был организован Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями при активной поддержке компании Wintershall, которая на протяжении десяти лет являлась спонсором международного проекта по обмену школьниками.

Российский школьник, который является победителем Всероссийской олимпиады по истории, выступил в бундестаге с речью о немецком солдате Георге Йохане Рау. Тему продолжили и поддержали также выступавшие в бундестаге две другие школьницы, скорбевшие о невинном летчике люфтваффе, о «павшем под Сталинградом» немецком медбрате.

Выложенный в сети «Ютуб» отрывок из этого выступления вызвал негатив и отторжение. Полной текст речи изначально в сети Интернет отсутствовал, был доступен лишь отрывок, который был зафиксирован на видео.

Прочитайте полный текст выступления гимназиста:

«Мне предложили поучаствовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим во время Второй мировой войны. Это меня очень заинтересовало, так как я с детства увлекаюсь историей и культурой и своей страны, и Германии. Я сразу стал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку, затем пытался узнать истории немецких солдат в Интернете и в других источниках. Однако позже, в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Йоханна Рау.

Он родился 17 января 1922 года под Зигмарингеном в многодетной семье. На фронт Георг ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942–1943 годов. Георг был одним из 250 000 немецких солдат, которые были окружены советской армией в так называемом «Сталинградском котле». После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных под Сталинградом. Только 6 000 из этих военнопленных вернулись с войны. Георга среди них не было. Долгое время родные погибшего солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря.

История Георга и работа над проектом тронула меня и подтолкнула на посещение захоронений солдат Вермахта вблизи города Копейск. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка – участник войны, который был командиром стрелковой роты. Правда, воевал он недолго, так как был тяжело ранен.

Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн».

Почему такой негатив у многих россиян вызвало выступление школьника? Что именно крамольного сказал гимназист из Нового Уренгоя? Как вы думаете, в чем причина подобного отношения современной молодежи к событиям Великой Отечественной войны?

2. Современные историки и политики по-разному оценивают причины неудач Красной Армии в начале Великой Отечественной войны.

Ещё в июле 1940 г. фашистская Германия начала разработку плана нападения на СССР, план молниеносной войны, получившего кодовое название «план Барбаросса», согласно которому предполагалось уничтожить основные силы Красной Армии западнее линии Днепр – Западная Двина, не допустив их отхода вглубь страны. В дальнейшем намечалось захватить Москву, Ленинград Киев Донбасс и выйти на линию Астрахань – Волга – Архангельск.

22 июня 1941 г., собрав армию в составе 190 дивизий (5,5 млн. человек), гитлеровская Германия и ее союзники без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза. 22 июня в 4 часа утра фашисты подвергли бомбардировке и артиллерийскому обстрелу не только военные объекты, но и сотни мирных городов и сёл. Советскую границу перешли сухопутные и танковые войска противника. Первый удар приняли на себя пограничники. Нападением Германии на СССР началась Великая Отечественная война.

Дайте свою оценку данным событиям и приведите примеры дискуссии на эту тему.

Наши рекомендации