Контрнаступление Красной Армии.

На ноябрь планировалось контрнаступление немецких войск под Сталинградом.

Но 19 ноября началось контрнаступление Красной Армии.

Наступательная операция советских войск носила условное название "Уран" (подготовкой занимались Г.К.Жуков, А.М.Василевский).

Для ее осуществления были созданы:

- Юго-Западный фронт,

- Донской фронт,

- Сталинградский фронт.

Всего в состав наступательной операции вошли: 1 млн. человек, 13 тыс. орудий, около 1000 танков и 10 самолетов.

Советское наступление было неожиданным для немцев.

В результате его проведения была окружена немецкая группировка (330 тыс. солдат и офицеров под командованием фельдмаршала фон Паулюса).

Гитлеровское командование не могло смириться со сложившейся ситуацией. Им была сформирована группа армий "Дон" в составе 30 дивизий. Она должна была нанести удар по Сталинграду, прорвать внешний фронт окружения и соединиться с армией фельдмаршала фон Паулюса. Но попытки осуществить задачу окончились неудачей.

К концу декабря Советские войска приступили к окончательному уничтожению окруженных под Сталинградом войск. 2 февраля 1943 г. остатки армии фельдмаршала фон Паулюса капитулировали. Великая битва на Волге завершилась.

Итог:

- Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома (перехода стратегической инициативы к СССР) в ходе Великой Отечественной войны.

- Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой.

- Зимой-весной 1943 г. наступление под Сталинградом переросло в общее стратегическое наступление на всех фронтах: в январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда, в феврале 1943 г. - освобожден Северный Кавказ.

Курская битва

(5 июля - 23 августа 1943 г.)

Германия: операция "Цитадель" (Обель, Манштейн). Цель: Захватить инициативу в свои руки.

СССР: План (Г.К.Жуков): не упреждать наступление противника наступлением Красной Армии, а организовать жесткую оборону. Центральный фронт (К.К.Рокоссовский), Воронежский (Н.Ф.Ватутин).

Подготовка сражения: была создана глубоко эшелонированная оборона: минные поля, окопы и траншеи. В тылу Центрального и Воронежского фронтов располагался дополнительный Степной фронт (И.С.Конев).

Ход:

1 этап: 5 июля 1943 г. началось массированное наступление немецких войск на Белгород, Орел, Курск. Линия фронта - 500 км.

2 этап: Битва на Курской дуге - крупнейшее сражение второй мировой войны. В нем было задействовано со стороны Германии около 900 тыс. человек, 1,5 танков (в том числе новейших образцов - "тигр", "пантера"), более 2 тыс. самолетов, с советской стороны - более 1 млн. человек, 3400 танков и около 3 тыс. самолетов. После невиданных в мировой истории танковых боев (сражение под деревней Прохоровкой) 12 июля враг был остановлен. Началось контрнаступление Красной Армии.

3 этап: контрнаступление советских войск. Освобождение Орла и Белгорода. В честь этой победы в Москве был дан первый салют 5 августа 1943 г. 23 августа был освобожден Харьков. Открыт путь на Украину.

Историческое значение:

- стратегическая инициатива была окончательно вырвана из рук врага;

- завершение коренного перелома в ходе ВОВ и второй мировой войны;

- продемонстрировано мастерство наших военачальников: преднамеренный переход к обороне, точное определение начала наступления и направлений главных ударов гитлеровцев, умелый выбор момента для перехода в контрнаступление, своевременная подготовка и умелое использование стратегических резервов, наращивание сил в ходе операции и четкое взаимодействие родов войск и авиации.

В сентябре была освобождена Левобережная Украина, Донбасс, в октябре - форсирован Днепр и в ноябре завершено освобождение Киева.

Военные операции 1944 г.

К началу 1944 г. гитлеровские войска еще удерживали значительную часть Украины, Белоруссию, Прибалтику. Под гитлеровской пятой находилась значительная часть Европы.

В 1944 г. Красная Армия осуществила ряд крупных операций, завершивших освобождение территории нашей страны.

В январе была окончательно снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней.

В январе была проведена Корсунь-Шевченковская операция, в ходе развития которой советские войска освободили Правобережную Украину и южные районы СССР. В феврале 1944 года в районе Корсунь-Шевченковска была окружена и разгромлена крупная немецкая группировка.

Летом 1944 г. Великобритания и США высадили свои войска в Нормандии (на территории Франции). Таким образом, открытие Второго фронта в июне 1944 года усилило сопротивление Германии.

В оккупированных Германией странах нарастало партизанское движение.

Ослабевало политическое единство германского блока. Япония так и не вступила в войну против СССР. Была свергнута фашистская диктатура Муссолини. Италия капитулировала и затем объявила войну Германии. В правительственных кругах союзников Германии (Венгрии, Болгарии, Румынии) зрела идея разрыва с нею.

К середине осени 1944 г. граница СССР была восстановлена почти на всем протяжении. Но одновременно освобождение территории СССР сопровождалось выходом на ряде направлений на территории сопредельных государств: Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии.

Введение советских войск в страны восточной и Юго-Восточной Европы укрепляло в них левые и коммунистические партии и в целом влияние СССР в этом регионе.

Историческое значение, итоги:

- 1944 г. явился решающим в обеспечении победы над фашизмом.

- На Восточном фронте Германия потеряла огромное количество боевой техники, более 1,5 млн. солдат и офицеров, ее военно-экономический потенциал был подорван.

- Германия утратила большую часть оккупированных территорий.

В начале 1945 г. страны антифашистской коалиции скоординировали усилия для разгрома фашистской Германии. На Восточном фронте, в результате мощного наступления, Красная Армия приблизилась к Германии. На Западном фронте, несмотря на неудачную Арденнскую операцию 1944 г., союзники СССР также нанесли Германии решающие поражения, освободили значительную часть Западной Европы и вплотную приблизились к границам Германии.

Сражение за Берлин

В апреле 1945 г. советские войска начали Берлинскую операцию.

Цель: взятие столицы Германии и окончательный разгром фашизма.

В Берлинской операции принимали участие войска трех фронтов:

- 2-го Белорусского (К.К.Рокоссовский),

- 1-го Белорусского (Г.К.Жуков),

- 1-го Украинского (И.С.Конев).

Ход:

16 апреля 1945 г. сражение началось. В 3 часа утра по берлинскому времени при свете прожекторов в атаку пошли танки и пехота. Войска под командованием Жукова наступали через так называемые Зееловские высоты. Бой продолжался весь день и не утихал даже ночью. Лишь к утру 18 апреля рубеж был взят. Завязались бои на окраинах Берлина. Еще через 4 дня фронты Жукова и Конева сомкнули кольцо вокруг города.

25 апреля в небольшом городке Торгау на берегу Эльбы встретились передовые части 1-го Украинского фронта и подразделения американской армии. Фронт немецко-фашистских войск был рассечен. А в Берлине бои уже шли в центре города.

1 мая в 3 ч 50 мин. на командный пункт 8-й Гвардейской армии был доставлен начальник генштаба сухопутных сил Германии генерал Кребс. Он заявил о том, что Гитлер 30 апреля покончил жизнь самоубийством, и предложил начать переговоры о перемирии. Об этом было доложено Сталину, который потребовал вести переговоры только о безоговорочной капитуляции. Ответа от преемников Гитлера не последовало, и военные действия возобновились. Но на следующий день штаб берлинской обороны отдал распоряжение о прекращении военных действий. Берлин пал. В ночь с 8 на 9 мая в берлинском пригороде Карлсхорсте представители немецкого командования подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии. Это была победа. Война в Европе закончилась.

Война с Японией

Наши рекомендации