Глава3. Запад и Восток в Средние века

§ 8. Великое переселение народов и образование варварских королевств в Европе

Гибель в 476 г. Западной Римской империи считается гра­нью между историей Древнего мира и Средних веков,или Средневековья.По поводу времени окончания Средних веков среди историков нет единого мнения. Большинство из них полагают, что оно закончилось в конце XV в. после открытия европейцами Америки, но есть и другие точки зрения (на­пример, середина XVII в.). Ученые также спорят: можно ли применять термин «Средневековье» ко всем регионам Земно­го шара или же только к Западной Европе?

v Средневековье делят на три этапа — раннее (V в. середина IX в.), зрелое (конец IX в. — конец XIII и позднее (начало XIV в. — конец XV в.).

Причины падения Западной Римской империи. Гибель империи связана с вторжениями на ее территорию варвар­ских племен. Варварами римляне называли тех, кто жил за пределами Римского государства, не знал латинского языка и был чужд римской культуре.

В Центральной Европе обитали воинственные племена гер­манцев. Поначалу римлянам удавалось отражать их набеги. В конце IV в. к германцам в нападениях присоединился ряд других варварских народов. К этому времени многие племе­на варваров в своем развитии подошли к складыванию госу­дарственности Они объединяются в союзы во главе с вождя­ми — герцогами, королями. Численность племен росла, им было трудно прокормиться на своих землях. Все народы на подобном этапе развития становятся очень воинственными, стремятся к обогащению за счет других. Варваров привлека­ли города, плодородные поля, тучные пастбища империи. Тысячи людей с семьями, скотом, имуществом стали сни­маться со своих мест и переходить на римские земли. Нача­лось Великое переселение народов.

Римская империя оказалась легкой добычей для варваров. Как известно, она разделилась на две части, внутри которых, особенно на западе, было мало единства. Империю сотрясали восстания; люди, страдающие от огромных налогов и произ­вола чиновников, нередко ждали прихода варваров как осво­бодителей. В составе ополчений варваров сражались все взрос­лые мужчины племени, а противостояли им сравнительно небольшие отряды римских воинов-профессионалов.

Многих варваров в походах вдохновляли и религиозные мотивы. В их среду еще до начала Великого переселения ста­ло проникать христианство. Самое воинственное германское племя готов было крещено в результате проповедей еписко­па Ульфилы (он был готом, долго прожил в империи и пере­вел Библию на готский язык). Однако для варваров догмат о Троице был непонятен. Поэтому многие из них приняли хри­стианство в форме учения священника Ария. На Никейском соборе 325 г. это учение (арианство) было признано ересью (отступлением от догматов христианской веры), Ариане от­рицали троичность Бога, считая, что Бог един, а Иисус Хри­стос не единосущен Богу Отцу, а лишь подобосущен Ему. Ульфила проповедовал именно арианство. Арианами стали также вандалы, бургунды, лангобарды и ряд других племен. Большую часть жителей империи ариане считали еретиками и с воодушевлением воевали с ними.

Образование варварских королевств. Еще в 410 г. вестго­ты (западные готы) под предводительством короля Алари-ха взяли Рим. Вскоре для поселения вестготов западный им­ператор предоставил земли на юге Галлии. Так в 418 г. по­явилось первое варварское Вестготское королевство. Вестго­ты захватили другие территории в Галлии и Испании.

Еще раньше через Галлию и Испанию в Северную Африку прошли племена вандалов и аланов. В Африке возникло Вандальско-Аланское королевство. В 455 г. вандалы совер­шили морской набег на Рим, подвергнув его разгрому. В те же годы германские племена англов, саксов и ютов начали вторжение в Британию. Они разгромили существовавшие на острове после ухода римских войск королевства кельтов и образовали семь англо-саксонских королевств. В Галлии к востоку от вестготов свое королевство создали бургунды.

Варвары хозяйничали и в Ита­лии. Римское войско здесь почти полностью состояло из варва­ров, вожди которых фактически правили от имени императоров. В 476 г. один из таких вождей — Одоакр низложил западного императора, а его корону ото­слал в Константинополь. Фор­мально верховным правителем варварских королевств теперь считался восточный император, однако реальной власти он не имел. Что же касается Одоакра, то он провозгласил себя королем Италии. Вскоре в Италию вторг­лись племена остготов (восточ­ных готов) под предводитель­ством короля Теодориха (493 — 526). Убив Одоакра, ост­готы создали здесь свое королевство.

Тогда же сложилось и Франкское королевство. В 486 г. король салических (приморских) франков Хлодвиг возгла­вил их поход на Северную Галлию. Позже франки подчини­ли себе ряд племен германцев — алеманов, тюрингов, побе­дили вестготов и захватили Южную Галлию.

Готы, бургунды и другие племена германцев забирали у жителей Римской империи значительную часть земель. Фран­ки, в отличие от них, почти не отнимали земли у местных жителей, а делили между собой пустующие бывшие владе­ния императора. Поэтому галло-римское население относи­лось к франкам более дружелюбно, чем к другим варварам. Кроме того, франки приняли христианство в ортодоксальной форме, которой придерживались жители Галлии, а не в фор­ме арианства, как другие германцы. Хлодвиг щедро раздавал епископам и монастырям ценности и земли. По этим причи­нам из всех варварских королевств Франкское оказалось са­мым устойчивым.

Варварские правды. О жизни варварских королевств мож­но многое узнать из записей их законов V — IX вв. Эти зако­ны получили название варварские правды.

Варварские правды являлись записями обычного прааа (закрепляем традиции, обычаи, правила поведения), но, безусловно, они испытали и влияние римского права.

Вварварских правдах определялись наказания за различ­ные преступления, порядок проведения суда и т.д. В каче­стве особых категорий населения выделялись король и знать, свободные полноправные члены общества. Законы по отно­шению к зависимым людям и рабам были более строгие.

Наиболее известным документом является «Салическая правда», созданная по указу короля Хлодвига примерно в 500 г. Согласно этим законам за убийство знатного человека (графа) полагалось заплатить вергелъд (штраф) в размере 600 солидов, свободного человека — 200, зависимого — 100; за убийство раба его владельцу выплачивалось 30 солидов. «Са­лическая правда» свидетельствует, что франки жили общи­нами, которые являлись собственниками земель. Леса, паст­бища, водоемы находились в совместном владении, а пахот­ные участки — во владении отдельных семей. Продавать эти участки было нельзя, однако наметился процесс превраще­ния участков в семейную собственность.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Укажите хронологические рамки Средневековья и его этапов.

2. В чем состояла причина гибели Западной Римской империи?

3. Какие варварские королевства возникли в Западной Европе?Покажите их на карте.

4. В чем состояли причины религиозных противоречий между варами и жителями Римской империи?

5. Почему Франкское королевство оказалось самым прочным из варварских государств?

6. Что мы можем узнать о жизни Франкского королевства на осно­вании «Салической правды»?

Документ

Из «Истории франков» епископа Григория Турского

И вот король Хлодвиг сказал своим: «Очень мне неприятно, что эти ариане владеют частью Галлии. Пойдем с помощью Божией и, одолев их, возьмем землю под власть нашу». Так как речь эта пришлась всем по сердцу, собрав войско, он двинулся к Пуатье. <...> И так как часть вра­гов проходила через Турскую территорию, издал... распоряжение, чтобы не брали из области той ничего, кроме травы и воды. Но вот один из вой­ска, разыскав сено некоего бедняка, сказал: «Не распорядился ли ко­роль брать только травы и ничего другого? Это же как раз и есть трава.

Не нарушим поэтому его предписания, если возьмем ее». И взял силою у бедняка его сено.

Дошел слух об этом поступке до короля, и он тотчас же поразил на­званного мечом. <...> И этого было достаточно, чтобы войско ничего более в этой стране не брало...

ВОПРОСЫ К ДОКУМЕНТУ

1. Какие причины завоевания Галлии называл Хлодвиг?

2. Почему он убил воина? Чему способствовало это наказание?

Наши рекомендации