Цифры от 1 до восьми соответственно означают восток, юго-восток, юг, юго-запад, запад, северо-запад, север и северо восток и так же символизируют 8 Ям.

Примечания:

Автор разъясняет Матха Бхеду или разницу во мнениях и дает другой метод (назовем его Б) касающийся вопроса движения Йогини, который был в моде среди определенной части древних астрологов. Метод, описанный нами ранее назовем методом А. В вопросе, касающемся начального восхождения Йогини в 1 Яме нет разницы во мнениях. Но в вопросе, который касается ее движения имеются разные мнения. И эта разница огромна на самом деле.

Возьмем к примеру воскресение. В соответствии с методом Б в первой Яме она восходит на востоке (1), во второй Яме она на севере (7), в третьей Яме она на юго-востоке (2), в четвертой Яме на юго-западе (6), в пятой Яме на западе, в шестой Яме на западе (5), в седьмой Яме – северо-запад (6) и в восьмой Яме – северо-восток (8). Для удобства читателей восхождение Йогини (в воскресение) в соответствии с методами А и Б приведены в таблице:

Яма Метод А Метод Б
Восток (1) Восток (1)
Северо-запад (21) Север (7)
Юг (8) Юго-восток (2)
Северо-восток (28) Юго-запад (4)
Запад (15) Юг (3)
Север (22) Северо-запад (6)
Юго-запад (14) Северо-восток (8)

В соответствии с методом А номера, данные в скобках представляют направления как они указаны в Калачакра диаграмме. В соответствии с методом Б номера указывают на направления в обычном порядке восток (1), юго-восток (2) и т.д.

Согласно методу А говорят, что Йогини, восходя на востоке в воскресение, проходит пункты 2, 3, 4, 19 и 20 в первой Яме, в то время как согласно методу Б никакого такого движения внутри Ямы не указано.

Цифры от 1 до восьми соответственно означают восток, юго-восток, юг, юго-запад, запад, северо-запад, север и северо восток и так же символизируют 8 Ям. - student2.ru

Строфа 99. –Так, Йогини после восхождения в определенной стороне света проходит через различные стороны света в разных Ямах и достигает восьмой стороны света после восьми Ям.

Примечания:

Допустим в определенный день недели, она восходит в определенной стороне света, а именно в воскресение на востоке в первой Яме. Во 2-й Яме достигает 7-й стороны света оттуда, в 3-й Яме она достигает 4-й стороны света оттуда, в 4-й Яме она достигает 3-й стороны света оттуда, в 5-й Яме она достигает 8-й стороны света оттуда, в 6-й яме она достигает 3-й стороны света от нее, в 7-й Яме, она достигает 2-й стороны света от нее, и в 8-й Яме она достигает 3-й стороны света от нее. Это и есть порядок согласно которому Йогини движется во все дни. Другими словами, Йогини, к концу 8-й Ямы возвращается в 8-ю сторону света от стороны света в которой начинает свое движение.

Для примера возьмем понедельник. Йогини восходит на севере в 1-й Яме; во 2-й Яме она идет к седьмому направлению от севера, а именно к западу. В 3-й Яме она движется к 4-му направлению оттуда (от запада), а именно к к северо-востоку. В 4-й Яме она движется к 3-му направлению от северо-востока, а именно к юго-востоку. В 5-й Яме она движется к 8-му направлению от юго-востока, а именно к востоку. В 6-й Яме она движется к 3-му направлению от востока а именно к югу. В 7-й Яме она движется ко 2-му от юга, а именно к юго-западу. В 8-й Яме Йогини движется к 3-му направлению от юго-запада, а именно к северо-западу, к тому направлению которое и является восьмым от направления восхождения Йогини севера.

Долгота Йогини и Мритью

Цифры от 1 до восьми соответственно означают восток, юго-восток, юг, юго-запад, запад, северо-запад, север и северо восток и так же символизируют 8 Ям. - student2.ru

Строфа 100. –Умножьте Ишта Гхатики на 96. Разделите полученное на 30. Полученное частное есть Раси. Переведите остаток в градусы, минуты и т.д. Выделите кратные 12. Это будет (А) Отметьте Раси Йогини на запрашиваемое время. Это будет (Б). Затем вычтите (А) из (Б). Так мы получили точнуюдолготу Йогини. Таким же образом можно узнать долготу Мритью.

Примечания:

Позвольте нам опять дать пример для строф 88-89, а именно, рождение было в среду 16 октября 1918 г. Где то около 2 ч. 15 мин. Или Гх. 20.33 (т.е. 20 55) после восхода Солнца. Продолжительность дня = 29.35

В день и во время рождения Йогини в 4-м пункте 6-й Ямы, что означает что точкой на Калачакра диаграмме, занимаемой Йогини будет 18 и она попадает на юго-восток в центре. Это значит, что Йогини в середине знака Девы (15 градусов Девы).

Теперь, применяя эту строфу:

Цифры от 1 до восьми соответственно означают восток, юго-восток, юг, юго-запад, запад, северо-запад, север и северо восток и так же символизируют 8 Ям. - student2.ru = Цифры от 1 до восьми соответственно означают восток, юго-восток, юг, юго-запад, запад, северо-запад, север и северо восток и так же символизируют 8 Ям. - student2.ru = 65,056 = 65 знаков, 1 градус, 40 минут, 45 секунд.

Выделив кратные 12 мы получим 5 знаков, 1 градус, 40 минут, 45 секунд. (А)

Положение Йогини Раси это 5 знаков, 15 градусов. (Б)

Вычтем 5 знаков, 1 градус, 40 минут, 45 секунд из 5 знаков, 15 градусов. Мы получим 14 градусов 40 минут 48 секунд. Это и есть долгота Йогини.

Что касется положения Мритью в вышеприведенном примере, то (А) является общей величиной для Йогини и Мритью. А (Б) это положение Раси Мритью. Она восходит каждый день на северо-западе (в точке 21) в отличие от Йогини которая восходит в разных сторонах света в разные дни.

В 4-м пункте 6-й Ямы она будет в 25 точке диаграммы Калачакры (см. строфу 91) что означает север. Раси положение Мритью является Козерог 30 градусов. Поэтому (Б) – (А) = 300 градусов – 151 градус, 40 минут, 48 секунд. = 148 градусов, 19 минут, 12 секунд, т.е. положение Мритью = Лев 28 градусов, 19 минут, 12 секунд.

Цифры от 1 до восьми соответственно означают восток, юго-восток, юг, юго-запад, запад, северо-запад, север и северо восток и так же символизируют 8 Ям. - student2.ru

Строфа 101. –Если вопрос задан в момент когда Мритью входит в интерьер предсказания, то вопрошающий умрет. Если Мритью выходит из интерьера предсказания, то натив не умрет. Если она выходит через восток в тот самый момент времени, то упадет дерево. Если она выходит через юго-восток, то коровы умрут. Если она выходит через юг, то кто то из его родственников умрет. Если она выходит через юго-запад, то животные такие как олень умрут где то рядом. Если она выходит через запад, то умрут самки буйволов. Если она выходит через северо-запад, то высший из чандалов умрет. Если она выходит через север то низший из чандалов умрет. Если она выходит через северо-восток, тогда брамины неподалеку умрут.

Наши рекомендации