Становление японской цивилизации в средние века. Островное государство Япония в Средние века, кратко говоря, в течение долгого времени развивалось в изоляции от других стран

Островное государство Япония в Средние века, кратко говоря, в течение долгого времени развивалось в изоляции от других стран. Впрочем, эта обособленность не была полной – Япония успешно контактировала с ближайшими соседями – Китаем и Кореей. Поэтому многое в управлении государством было заимствовано у этих стран. Впервые государство в Японии возникло в 4 – 6 веке. В раннем средневековье во главе государства стоял правитель, управлявший при помощи знати. Основную массу населения составляли крестьяне. На них приходилась вся тяжесть налогов. Главным из них была рента на землю. Кроме того, в Японии жили неполноправные (иноземцы) и рабы. Начиная с 6 века, Япония начинает стремительно развиваться. Для восточных стран такой динамичный темп развития совсем несвойственен. Дело в том, что Япония охотно перенимала чужой опыт и, в первую очередь, соседних стран. Японские правители старались заимствовать только самое лучшее. В страну приглашались ремесленники, а молодые японцы отправлялись в Китай для учебы. Иероглифическое письмо, буддизм и даосизм – это тоже пришло из Китая. Сначала Япония в Средние века, кратко говоря, была классическим восточным государством. Японский император держал под контролем всю верховную власть, включая религию. Аристократия выполняла функцию чиновников. Крестьяне работали непосредственно на государство. Власть по своему усмотрению распоряжалась собранными налогами. Для политической системы Японии было характерно: 1. централизация власти; 2. Вся земля в стране находится в руках государства; 3. существование общин. В 9 – 11 веках окончательно устанавливается новая форма землевладения - феодальное поместье. В 1192 году происходит очень значимое событие – император теряет часть своей власти, уступая ее сегуну (военному правителю). Сегунат существовал 7 веков, вплоть до 19 века. Императорская власть в стране оставалась, но она не была теперь единоличной. В 16 веке правители Японии решают изолировать ее от остального мира, чтобы ничто не могло повлиять на самобытную культуру страны. Она становится самой закрытой цивилизаций. Покидать пределы японских островов было запрещено. Нарушителей запрета казнили. Иностранцам, кроме голландцам и китайцам, путь в страну также был закрыт. Из страны были изгнаны представители католической и христианской религии. Период средневековья для Японии закончился с момента восшествия на престол юного императора Мицухито в 1866 году.

Конец VI — начало VII в. Правление японского принца Сётокутайси. В 604 им был принят «Закон из 17 статей», в которых были сформулированы основанные на конфуцианстве и буддизме принципы управления. Рост корейского и китайского культурного влияния.

Около 700 Реформы Тайка в Японии, направленные на реорганизацию всей страны по китайской модели. Образование централизованного государства.

701 Принятие свода законов Тайхорё в Японии.

710—784 Период Нара в Японии — по названию города, который в это время был японской столицей. Развитие древнеяпонской литературы и мифологии. Подражание Китаю.

794—1185 Период Хэйян по названию города Хэйян (современный Киото) — столицы страны. После 794 — постепенный переход от подражания Китаю к чисто японским обществу и культуре.

866—1160 Период господства в Японии высшего слоя феодальной аристократии — семейства Фудзивара. Члены этого клана назначаются регентами и императорскими советниками, вступают в браки с членами императорской семьи.

1192 Представитель одного из аристократических домов Минамото Ёритомо был объявлен верховным военным правителем страны с титулом сёгун. Ставкой сегуна и правительства стал город Камакура.

1192—1333 Правление Минамото, первой династии сегунов (титул императоров). Правящая династия лишена реальной власти. Отражено нападение монголов на Японию. Расцвет городов, ремесла и торговли.

1135—1573 Правление второй династии сегунов — Асикага. К концу их правления Япония практически распалась на несколько государств.

1573— 1603 Борьба за объединение Японии. Ода Нобунага (1573—1582) провёл ряд реформ, направленных на централизацию власти. Его дело продолжили бывший крестьянин Тоётоми Хидэёси и Токугава Иэясу.

1603—1616 Правление Иэясу Токугава, основателя третьей династии сегунов — Токугава. Завершил объединение страны.

1612- Изгнание христиан из Японии.

Наши рекомендации