Культура как освоение мира.

Человеческая деятельность создает самые разные вещи,которые можно разделить на материальную культуру духовную. Материальная культура связана с практическим освоением природы,включает в себя всю совокупность созданных человеком материальных благ, средства их производства. Духовная культура охватывает совокупность всех знаний на теоретическом и обыденном уровне. Термин «философия культуры» введен в начале 19 в. Выделяется как относительно самостоятельная часть философии,которая систематизирует теории о сущности и значении культуры как сферы духовной жизни. Выделяют виды культуры: 1 политическая культура — вкл. в себя способы политического выбора,ценности и идеалы,политического переустройства общества,оптимальные формы взаимодействия людей,взаимосогласования их интересов. -нравственная,фиксирует достигнутый обществом уровень представлений о добре, чести, долге, справедливости и тд. Они регулируют поведение людей,превращают нравственные воззрения в нравственные качества и убеждения людей. -эстетическая,включает в себя эстетические ценности — понятия о прекрасном, возвышенном, трагическом,способа их создания и потребления. -экогологическая, выражает отношение человека к природе;способы её преобразования и сохранения. Развитие этого вида культуры,объясняется катастрофическими экологическими проблемами. -религиозная — выражает отношение людей к исповеданию той или иной религии,особенности и степень развития религиозного сознания,способы исповедания и тд. -научная — мощный пласт знаний о мире,человеке,нашедших отражение в различных отраслях наук,способы передачи научного знания и пр.

-

типы культур­

Материальная и духовная культура.
Материальная культура – совокупность материальных ценностей, созданных человеком. К этой сфере обычно относят технико-технологические и предметно-продуктивные компоненты: орудия и средства труда, технику и сооружения, промышленное и сельскохозяйственное производство, пути и средства сообщения, транспорт, предметы быта. Важной составляющей материальной сферы, ориентированной на удовлетворение материальных потребностей людей, является культура жизнеобеспечения, которая включает постройки, предметы быта, одежду.

Духовная культура – это творческий опыт человечества, воплощенный в совокупности духовных ценностей и нематериальных компонентов: нормы, правила, образцы поведения, законы, обычаи, традиции, язык, быт, семейные отношения, символы, мифы, знания, идеи, религия. В отличие от предметов материальной культуры они существуют в сознании людей и отражают исторический уровень интеллектуального и духовно-нравственного развития общества.
Деление культуры на материальную и духовную носит достаточно условный характер. Любое архитектурное сооружение можно рассматривать и с точки зрения его материально-предметного, и эстетического характера. То же относится и к произведениям декоративно-прикладного искусства. Таким образом, следует особо выделить так называемое “вертикальное сечение” культуры, пронизывающее все общественные структуры и которое не может быть однозначно отнесено ни к материальной, ни к духовной области. Это экономическая, политическая, экологическая, эстетическая культуры.

Элитарная и массовая культура.
Элитарную культуру нередко называют высокой. Ее создают выделившиеся из общей массы талантливые творцы: художники, ученые, изобретатели, нравственные проповедники, религиозные пророки, политические вожди, педагоги-новаторы, предприимчивые хозяйственники. Элитарная культура служит интересам избранного меньшинства. Элита (от фр. - лучшее, отборное), в силу своего аристократического происхождения, финансового сотояния или участия во властных структурах, обладает монопольным правом на принятие решений относительно содержания и распоряжения основными ценностями в обществе. Элитарная культура, как правило, опирается на высокие образцы классики во всех видах искусства и опережает уровень, доступный восприятию обычного человека. Элита в стремлении дистанцироваться от масс культивирует собственные ритуально-этикетные особенности, формирует особый замкнутый стиль жизни. Уникальная индивидуальность произведений высокой культуры влияет на менталитет народа, ведет к укреплению старых традиций или, напротив, знаменует прорыв в будущее.

Массовая культура – понятие, которое в современной культурологии связывается с социальными группами, отличающимися “усредненным” уровнем духовных потребностей. В отличие от элитарной массовая, или общедоступная, культура обладает большой аудиторией, может быть как национальной, так и интернациональной. Она формируется группой специалистов (авторов) с целью удовлетворить сиюминутные запросы людей. Творцы массовой культуры вынуждены оперативно реагировать на все новшества, отражать любые изменения в интересах потребителя. Поэтому образцы масскульта чаще всего имеют низкую художественную ценность, быстро теряют актуальность и выходят из моды. Массовая культура внутренне противоречива: с одной стороны, она способствует популяризации ценностей высокой культуры, с другой, производит продукцию, рассчитанную на «усредненного» человека.

Наши рекомендации