Общественные движения 30-50-х годов.

Восстание декабристов подтолкнуло оппозиционную часть студенчества к организации разного рода кружков и тайных обществ. Кружок братьев Критских (Московский университет, 1827г.) разделял программу декабристов. В 1830-1831г. действовал кружок Н.П. Сунгурова, выступавший за революционный переворот. В кружках В.Г. Белинского (1829г.), А.И. Герцена, Н.П. Огарева (1831-1834гг.), Станкевича (1833-1837гг.) изучали взгляды социалистов-утопистов.

В конце 30-х начале 40-х центром общественно-политической жизни стали журналы и газеты. В московском журнале «Телескоп» в 1836г. было опубликовано письмо П.Я. Чаадаева, в котором в крайне пессимистических тонах оценивалось прошлое, настоящее и будущее России: «Прошлое ее бесполезно, настоящее - тщетно, а будущего никакого у нее нет». За эту публикацию журнал был закрыт, а П.Я. Чаадаев объявлен сумасшедшим.

В этот период окончательно сформировались три направления общественной мысли: западническое (либеральное), радикальное (революционное), «Славянофильское», консервативное.

Славянофилы (А.С. Хомяков, братья И.В. и П.В. Киреевские, братья К.С. и И.С. Аксаковы, Ю.Ф. Самарин, А.И. Кошелев) отстаивал и самобытность исторического развития России, выступали против слепого подражания Западу, идеализировали допетровскую эпоху, отрицательно оценивали реформы Петра I, полагая, что они нарушили самобытный ход развития русского общества, призывали восстановить старорусские устои общественной и государственной жизни. Были сторонниками монархии.

Западники (Т.Н. Грановский, В.П. Боткин, Е.П. Корш, К.Д. Кавелин) защищали европейский путь развития, считая, что Западная Европа — единственный центр всеобщей «мировой» цивилизации, и Россия только отстала от Запада. Поэтому развитие России будет только повторять западноевропейский путь. Выступали за последовательные реформы ради ликвидации разрыва между Россией и Европой. Образцом для России они считали парламентскую Англию и Францию.

Общим для славянофилов и западников было требование отмены крепостного права и переустройства деспотической государственной власти.

Радикальное (революционное) направление (А.И. Герцен, Н.П. Огарев, В.Г. Белинский) считали, что Россия идет общим с Европой путем развития, но буржуазный строй, утверждающийся на Западе имеет, коренные пороки и не является образцом для России. С их точки зрения Россия должна не просто догнать европейские страны, а совершить переход к принципиально новому строю жизни, основанному на принципах коллективизма и взаимопомощи - социализму, развивающемуся на базе русской крестьянской общины. Белинский и его единомышленники видели возможность такого преобразования главным образом революционным путем. А в Европе в этот период развивается марксистское течение, также радикально-революционной направленности.

К революционно-демократическому направлению примыкал кружок М.В. Буташевича-Петрашевского, который возник в Петербурге в 1845г. Среди участников кружка были: М.Е. Салтыков, А.Н. Плещеев, Ф.М. Достоевский. Участники кружка знакомились с теориями западноевропейских социалистов-утопистов, занимались их пропагандой. Петрашевцы выступали за отмену крепостного права, ликвидацию монархии, введение демократических свобод. Некоторые участники кружка выступали за революционный путь преобразований. В апреле 1849г. кружок был разгромлен, к следствию были привлечены 123 человека.

В 1846г. в Киеве было создано тайное украинское общество - Кирилло-Мефодиевское братство. Учредителями общества были: профессор киевского университета Н.И. Костомаров, писатель П.А. Кулиш, поэт Шевченко. Братство выступало против крепостного права, сословных привилегий, национальное и социальное освобождение Украины и образование славянской демократической федерации со столицей в Киеве. Реализовывать свою программу члены братства предполагали мирным путем. В 1847г. полиция разгромила братство.

Таким образом, российское общество в первой половине XIX века переживало стадию разложения феодального строя и зарождения капиталистических отношений. Это был период зарождения кризиса самодержавной власти, усиления классовой борьбы в стране, нарастания революционного движения, в то же время Российская империя существенно расширила свои территориальные владения за счет присоединения Финляндии, Азербайджана, Армении, Бессарабии, части Казахстана, Приморья.

Литература

Всемирная история. Под редакцией академика Г.Б. Поляка. М., 1997г.

Дворниченко А.Ю. и др. Русская история с древнейших времен до наших

дней. С-П, 1999г.

Заичкин И.А, Почкаев И.Н. Русская история. От Екатерины Великой до

Александра П. М., 1994г.

История российского общества 1Х-ХХ вв. (основные этапы и особенности развития в мировом историческом процессе). Текст лекций под редакцией профессора Ольштынский Л.И. Выпуск 1. От Руси до Российской империи. (1Х-Х1Х вв.). М., 1996г.

История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Под редакцией профессора Б.В. Личмана. Екатеринбург, 1994г.

История СССР с древнейших времен до 1861г. Под редакцией

П.П. Епифанова. М., 1983г.

Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX века. М., 1989г.

Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: учебник для вузов. М., 2006.

Некрасова М.Б. Отечественная история: учебное пособие. М., 2008.

Псковский край в истории России. Псков, 1994 г.

Наши рекомендации