Общественные объединения и движения: признаки, цели, задачи, правовая регламентация деятельности. Политический лоббизм. Общественные объединения и движения в РБ.

Общественная организация - это добровольное неполитическое объединение граждан на основе общности интересов, действующее на основании устава, имеющее устойчивую организационную структуру, фиксированное членство. Общественные организации создаются по профессиональным признакам (профсоюзы, союзы предпринимателей, творческие союзы), в зависимости от соц. положения (женские, молодежные, ветеранские организации), по общности интересов (добровольные общества, экологические и религиозные организации).

Общественные организации могут действовать на местном, региональном, общегосударственном и международном уровнях.

Общественные организации стремятся решать проблемы своих членов прежде всего собственными силами, без привлечения гос. и иных структур.

Общественное движение – совместная деятельность граждан по реализации общих для них интересов и целей, не имеющая устойчивой организационной структуры, устава и фиксированного членства. Общественные движения отличаются массовостью, широкой и разнообразной соц. базой, размытостью идейных установок. Отношения между участниками движений основаны на духовных началах. Общественные движения формируются по тем же признакам, что и общественные организации, однако в отличи от них всегда предполагают решение своих проблем через политическую сферу, путем формирования определенного общественного мнения и выдвижения предложений и требований к институтам гос. власти.

Одной из форм защиты групповых интересов в органах власти явл. лоббистские организации. Во второй половине XIX в. в США появился термин лоббирование, получивший значение взаимодействия группы, объединенной общими интересами, с представителями гос. власти для благоприятного решения какого-либо вопроса. В парламентах западных стран свои лобби имеют многие общественные организации и движения.

В настоящее время на территории РБ действует 2247 общественных объединений. Среди них 239 международных, 724 республиканских, и 1284 местных, а также 16 союзов общественных объединений.

Общественные организации и движения действуют на основе принятого 4 октября 1994г. Закона РБ «Об общественных объединениях». В них представлены практически все соц. группы. Наиболее активный слой членов общественных объединений представлен технической и гуманитарной интеллигенцией, молодежью, ветеранами войны и труда.

Общественные объединения Беларуси делятся на «правых» и «левых». «Правые» выступают за развитие рыночной экономики, политических институтов и норм западного образца, переориентацию внешней политики страны на Запад. Для «левых» характерны идеи союза с Россией, соц. справедливости, равенства, активного гос. вмешательства в экономику для обеспечения благоприятных условий просты м труженикам.

Правое крыло общественных объединений представляет Белорусский народный фронт «Возрождение» (БНФ), зарегистрированный в июне 1991 г. В августе 1993 г. из БНФ официально выделилась политическая партия с таким же названием.

На левом фланге находятся движение «За демократию, соц. прогресс и справедливость», «Народное движение белорусское», кот. выступает за идеалы социализма, поддерживают тесный союз с Россией, не снимают с повестки дня задачу возможного восстановления СССР.

К молодежным организациям относятся Белорусский республиканский союз молодежи., Белорусская республиканская пионерская организация, которые занимаются патриотическим воспитанием молодежи, оказывают поддержку действующей власти.

Наиболее распространенными и массовыми общественными организациями в стране явл. профсоюзы, официальная численность кот. составляет свыше 55% всего населения республики в возрасте старше 14 лет.

Экологическое движение представлено Белорусским экологическим союзом, организациями «зеленых». В стране существует 39 творческих союзов, крупнейшими из кот. явл. Союз писателей Беларуси, союзы художников, композиторов, архитекторов и др.

Ветераны Великой Отечественной и афганской войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов имеют на территории Беларуси свыше 130 организаций.

Наши рекомендации