На Федеральном уровне

- ст. 130 КРФ – в соответствии с ней, местное самоупр-е осуществляется гражданами путем референдума, выборов, др.форм прямого волеизъявления, через выборные и др. органы местного самоупр-я.

– ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоупр-я в РФ» - отдельная ст.23, требующая проведения муниципальных выборов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и обеспечении установленных законом избирательных прав граждан. +ст. 35-36 – выборы представительного органа и главы муниципального образования;

- ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»;

- ФЗ-138 «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоупр-я»;

2). На уровне СРФ – нормы о местных выборах содержатся в:

- Законах о местном самоупр-и;

- Избирательных кодексах;

- Законах о выборах в органы местного самоупр-я

3). На уровне муниципальных образований:

- Уставы муниципальных образований;

- Положения о выборах, утвержденные решениями ОМС.

Особенности муниципальных выборов:

1. В муниципальных выборах могут принимать участие иностранные граждане, если это предусмотрено международными дог-рами.

2. Используются не только принципы прямого, всеобщего, равного избирательного права, но и возможно косвенное избирательное право или многоступенные.

3. Установление избирательных систем и порядок их применения – прерогатива субъекта РФ (законами субъекта).

Особенности выборов представительных органов МО.

1). Традиционно была мажоритарная избирательная система. В настоящее время используется и пропорциональная система и смешанная.

2). Раньше (в ФЗ-154 «Об общих принципах…») был только один способ формирования представительного органа местного самоупр-я – избрание непосредственно населением, сейчас – несколько, в зависимости от муниципального образования, в котором проводятся выборы:

В городских и сельских поселениях – избираются непосредственно населением. Причем представительный орган не формируется, если численность жителей населения, обладающих избирательным правом, менее 100 человек – полномочия пред. органа осуществляет сход граждан.

В муниципальных районах 2 способа формирования:

1). Может избираться на муниципальных выборах, при этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать 2/5 от установленной численности представ. органа муниципального района.

2). Представительные органы муниципального района могут формироваться на основе делегирования. При делегировании в состав представительного органа МР входит глава поселения и несколько депутатов представительного органа поселения, причем количество делегируемых является одинаковым для всех поселений и не зависит от численности населения поселений.

Особенности выборов глав МО.

Глава МО может быть:

- избран на муниципальных выборах непосредственно населением – используется мажоритарная избирательная система относительного большинства, и является наиболее традиционной;

- избран представительным органом муниципального образования из своего состава.

Наши рекомендации