Собственностью на федеральном и региональном уровне

2.2.1. Состояние экономики ИС в РФ: проблемы и инструменты решения

К проблемам экономики ИС в нашей стране традиционно относились следующие [14]:

– организация патентно-лицензионной работы;

– материальное стимулирование изобретательской деятельности;

– поощрения внедряющих предприятий, содействующих лиц и т. п.

Таким образом, вся экономика ИС сводилась в основном к проведению расчетов гарантированной законодательством выплаты вознаграждений авторам и ведению государственной статистической отчетности в данной сфере.

Одной из актуальных, слабо разработанных и практически ранее не имевших места в нашем государстве является проблема коммерциализации ОПС. Данная проблема порождает целый спектр не во всех аспектах законодательно, методически и инструктивно проработанных вопросов:

– о законодательстве по перечню, статусу, видам объектов и субъектов ИС;

– месте и роли ОИС в социальном и экономическом развитии;

– международном сотрудничестве в области ИС;

– страховании сделок по ОИС;

– правовой культуре населения в этой области;

– необходимости демонополизации рынков наукоемкой продукции в РФ (российские предприятия должны контролировать не менее 50 % емкости соответствующих рынков);

– проведении разумной патентной политики предприятиями, в основе которой должен лежать взаимный интерес государства, предприятия и разработчиков в получении дополнительной прибыли путем увеличения объемов продаж защищенной патентами конкурентоспособной продукции.

В данной ситуации можно предложить следующие мероприятия по введению ОИС как НМА в хозяйственный оборот.

1. Предприятие должно иметь четкое представление о товарных рынках, на которые оно ориентировано, описание основных конкурентов.

2. Предприятие должно иметь четкое представление об объемах исключительных прав, которые находятся в распоряжении конкурентов, а также располагать прогнозом в отношении расширения или уменьшения исключительных прав.

3. Необходимо осуществлять мероприятия по активизации изобретательской деятельности работников предприятия.

4. Необходимо иметь в штате эксперта-профессионала по формированию портфеля патентов, обеспечивающего конкурентоспособность предприятия.

5. Государство должно стимулировать процесс расширения и создания базы, направленной на повышение новаторской деятельности российских предприятий.

Следует отметить, что проводимая в период реформ в РФ государственная политика в сфере ПС привела к резкому снижению изобретательской активности. Была подорвана материальная основа изобретательства. Современный ПЗ не содержит раздела о государственном стимулировании научно-технического творчества. Отсутствуют законодательные нормы о налоговых льготах для предприятий, внедряющих И. В таких условиях произошли снижение интереса предприятий, организаций к сфере изобретательства, сокращение и ликвидация патентных подразделений.

В качестве основных направлений государственной политики в области изобретательства можно отметить следующие:

– подъем уровня творческой активности в области науки и техники;

– повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и мировом рынках;

– обеспечение эффективной охраны прав на ПС российских патентообладателей;

– создание условий для самореализации личности изобретателя;

– преодоление доминирующих тенденций развала патентных подразделений на предприятиях;

– создание системы государственного стимулирования изобретательской и инновационной деятельности;

– дальнейшее развитие интеграции патентных систем стран СНГ.

Основными рычагами государственного решения указанных проблем являются:

– налоговая политика;

– бюджетное финансирование мероприятий по созданию и использованию высокоэффективных инноваций;

– кредитная политика, стимулирующая направление инвестиций в инновационную деятельность;

– хозяйственное законодательство в части, определяющей права и обязанности хозяйствующих субъектов в использовании ОПС;

– антимонопольное законодательство в части, ограничивающей исключительные права на ОПС;

– уголовное и административное законодательство в части, определяющей ответственность юридических и физических лиц в отношении патентного права.

В мировой практике основными методами государственного регулирования экономических отношений в сфере ИС являются:

– воздействие на систему лицензирования прав на объекты ПС (принудительное лицензирование, использование ОПС в режиме открытой лицензии);

– экономические санкции за нарушение прав патентообладателей и авторов;

– предоставление налоговых льгот на различные виды инновационной деятельности;

– целевое государственное финансирование инновационных программ и проектов.

Указанные методы определяются особой экономической сущностью патента. Патент является разновидностью товара. Кроме того, как объект права собственности патент – своего рода ценная бумага, срок действия которой строго определен. Патент наделяет его обладателя исключительным правом на использование И. Иными словами, патент выступает на рынке как блокирующее средство – защита от конкурентов.

Так, если в модернизации продукции достигнут предел насыщения, что остается делать ее производителю? Здесь можно предложить как минимум три способа выживания в конкурентной борьбе:

1) создание более прогрессивного решения и получение на него патента;

2) приобретение лицензии у другого патентообладателя;

3) вынужденную диверсификацию, то есть переориентацию своей деятельности путем перераспределения ресурсов в более выгодные мероприятия (этот вариант используют, как правило, в случае невозможности решения проблемы первыми двумя способами).

Таким образом, патент можно рассматривать как средство мобилизации ресурсов конкурентов, а следовательно, и научно-технического прогресса.

2.2.2. Налоговые регуляторы в области ИС

Важным элементом государственной налоговой политики в области ИС во всех странах является система патентных пошлин. РФ в этом отношении не является исключением.

Согласно патентным законам большинства стран мира, патентные пошлины носят ведомственный характер, т.е. они перечисляются на расчетные счета ПВ. Более того, установление размера патентных пошлин, предоставление льгот по уплате пошлин также является прерогативой ПВ, точнее, ее руководителя.

Например, в США это входит в компетенцию комиссара ПВ, который к тому же законодательно наделен правом периодически (один раз в три года) пересматривать размер отдельных видов патентных пошлин для отражения в пошлинах колебаний индекса цен на потребительские товары.

В ПРС институту патентных пошлин уделяется исключительно важное внимание. Патентные пошлины рассматриваются как вполне реальная компенсация издержек ПВ на проведение экспертизы заявок, полиграфических издержек и т.д.

Традиционно во всех странах в первые годы действия патента для патентообладателя устанавливается минимальный размер годовой пошлины. Именно в первые 5–6 лет патентообладатель несет наибольшие расходы, связанные с апробацией и подготовкой И к использованию. Резко возрастающий размер патентной пошлины впоследствии выполняет и стимулирующую функцию: в случае неиспользования или недостаточной эффективности И он заставляет патентообладателя принимать решения об отказе в поддержании патента в силе и по поиску более эффективного решения.

Патентные пошлины являются действенным сдерживающим экономическим фактором, заставляющим заявителя осуществлять более объективную технико-экономическую оценку своих предложений по подаче заявки.

Патентные пошлины являются весьма действенным экономическим регулятором отношений в области ПС. Кроме этого, как один из наиболее важных элементов системы стимулирования инновационной деятельности во всем цивилизованном мире рассматривают льготы по налогообложению, связанному с движением ИС.

Право распоряжения и пользования ИС, внесенное в качестве вклада в уставной капитал хозяйственного общества или товарищества, подоходным налогом не облагается.

Поступление платежей по лицензионному договору за использование И отражается в учете на счете 80 «Прибыли и убытки» при условии, что собственником патента на И продолжает оставаться предприятие. В данном случае операция отражается не на счетах реализации, т.к. не осуществляется хозяйственная операция по продаже (реализации) и прочему списанию с баланса имущества предприятия.

Патентно-лицензионные операции (кроме посреднических), связанные с ОПС, а также получение патентных и авторских прав от уплаты НДС освобождаются. Средства, получаемые от тиражирования ОИС, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

2.2.3. Финансирование изобретательской деятельности

В соответствии с законодательными нормами РФ автор И (коллектив авторов) имеет право на поощрительное (авансовое) вознаграждение в размере среднемесячной платы на предприятии-патентообладателе, а в случае использования запатентованного И – право на вознаграждение в размере не менее
15 % прибыли патентообладателя, или 20 % его выручки от продажи лицензии, или 2 % себестоимости И.

Вознаграждение автору ПО выплачивается единовременно в размере не менее пятикратного размера минимальной заработной платы.

Выплата вознаграждений авторам ПМ осуществляется на основании договора между автором и работодателем.

Поощрению подлежат также лица, содействующие созданию и использованию И, ПМ, ПО. В круг лиц содействующих входят:

– разработчики технической документации;

– лица, осуществляющие апробацию и технологическую подготовку производства;

– работники патентного подразделения, участвовавшие в комплексе работ по обеспечению патентно-правовой защиты ОПС;

– работники служб, осуществлявших маркетинговые исследования продукции на основе И, а также экономико-финансовые расчеты, связанные с принятием управленческих решений по использованию И.

Во всех случаях выплата вознаграждений производится в национальной валюте.

Рассмотрим основные источники финансирования изобретательской
деятельности, т.е. деятельности по созданию И, а не поощрения по факту создания И.

В качестве основных источников финансирования изобретательской деятельности на предприятии можно выделить как собственные средства предприятия, так и привлекаемые. К последним относятся кредиты банков, средства инновационных фондов, бюджетные ассигнования.

В качестве собственных средств могут выступать средства созданного на предприятии фонда поощрения изобретательской деятельности. Инновационных фондов в нашей стране крайне мало, хотя должны создаваться и функционировать центральный и региональные фонды такого рода. Источниками финансирования региональных фондов могут быть средства местных бюджетов, предприятий-учредителей, добровольные взносы других предприятий, общественных организаций.

На практике финансирование затрат на изобретательство и рационализацию осуществляется по следующим статьям расходов.

1. Изготовление и испытание моделей и образцов по И и рационализаторским предложениям.

2. Организация и содержание экспериментальных баз для создания и опытной проверки И и рационализаторских предложений.

3. Выплата вознаграждений авторам-создателям и содействующим лицам.

4. Комплектование и обработка патентного фонда.

5. Оплата командировок.

6. Организация выставок, конкурсов по изобретательству и рационализации.

Для документального оформления организации и осуществления финансирования изобретательской деятельности используют:

– заявку на выделение средств из бюджета и фондов на изобретательство и рационализацию;

– смету затрат на изобретательство и рационализацию;

– заявку на финансирование разработки И в финансово-кредитные учреждения;

– смету расходов на изобретательство и рационализацию за счет средств ВОИР.

Остановимся на организационно-экономических основах взаимодействия банков с предприятиями, реализующими ОПС.

В соответствии со ст. 24, 25 закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» одним из важнейших источников формирования финансовых ресурсов предприятий любых форм собственности являются кредиты.

Возможными вариантами финансово-кредитных операций поддержки коммерческими банками (КБ) инновационной деятельности предприятий, организаций, вузов являются следующие (рис. 16).

1. Предприятие (вуз) – производитель ОПС становится учредителем (пайщиком) КБ, являющегося АО. В этом случае оно пользуется всеми видами кредитно-финансовых операций банка и дополнительно по итогам года получает дивиденды по своим акциям (5–12 %, как правило).

2. Предприятие (вуз) не является учредителем (пайщиком) АО – КБ. При этом возможно:

– безвозмездное финансирование банком предприятия на основе договора на совместное владение между банком и предприятием с последующим распределением прибыли (при этом на долю предприятия (вуза) может быть отнесено 60–90 % прибыли);

– кредитование реализации ОПС со ставкой за кредит 8–10 %;

– предоставление предприятию беспроцентной ссуды для реализации ОПС;

– если предприятию (вузу) для широкомасштабной реализации ОПС необходимы свободные мощности, банк выявляет такие возможности у своих постоянных клиентов и участвует как посредник между предприятиями и вузами в реализации высоких технологий (в этом случае на долю банка и предприятий (пайщиков) может быть отнесено 10–25% прибыли от реализации разработки).

Собственностью на федеральном и региональном уровне - student2.ru

Процентная ставка за кредит (Ппр-ст) может быть рассчитана с учетом народно-хозяйственного эффекта от использования И по формуле

Ппр-ст = (Кпер Эн/х Кр / Ток)100 %,

где Эн/х – экономический народно-хозяйственный эффект от использования И, руб;

Ток – срок окупаемости объекта техники, использующего И, год; Кр – коэффициент риска инновационной деятельности: Кр = 1 – высокий риск; Кр = 0,5 – средний риск; Кр = 0,1 – минимальный риск; Кпер – коэффициент пересчета в процентную ставку.

Балансовая прибыль акционера-патентообладателя (Пап ) может быть рассчитана по формуле

Пап = П1 + (П2 + П3 + П4 + П5)К,

где П1 – прибыль в виде процента на вложенный капитал, руб; П2 – прибыль от внедрения И, кредитуемого банком, руб; П3 – прибыль от эксплуатации объектов техники, руб; П4 – прибыль от лизинговых операций банка, руб; П5 – прибыль от факторинговых операций банка, руб; К – доля акционера-патентообладателя в прибыли банка, ед.

Прибыль КБ от лизинговых операций (Плиз ) определяется как

Плиз = Пар – Злиз at,

где Пар – сумма, отчисляемая арендатором КБ, руб; Злиз – затраты в i-м году банка на лизинговые операции, руб; at – коэффициент приведения разновременных затрат к расчетному году.

Зарубежный опыт финансовой помощи правительством изобретательской деятельности:

– прямое финансирование (50 % от расходов на создание новой продукции) – Франция, США;

– предоставление ссуд, в том числе без выплаты процентов – Швеция;

– создание фондов внедрения инноваций – Франция, Германия, Швейцария, Нидерланды;

– снижение государственных пошлин для индивидуальных изобретателей – Англия, Германия, США;

– отсрочка от уплаты пошлин, если И касается экономии энергии (Австрия);

– бесплатное ведение делопроизводства по заявкам индивидуальных изобретателей (Нидерланды).

Японский предприниматель стремится поддержать творческий тонус своих инженерных и научных кадров, используя сочетание оперативного микростимулирования с гарантированными перспективами продвижения по службе и соответствующего роста заработной платы.

Наши рекомендации