Члены партии, их права и обязанности

4.1. Членство в Партии является добровольным и индивидуальным.

4.2. Членами Партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, разделяющие цели и задачи Партии, соблюдающие ее Устав.

Не вправе быть членами Партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными.

4.3. Члены Партии участвуют в деятельности Партии, имеют права и несут обязанности в соответствии с настоящим Уставом.

4.4. Член Партии не может быть членом других политических партий. Член Партии может состоять только в одном региональном отделении Партии - по месту постоянного или преимущественного проживания.

4.5. Членство гражданина Российской Федерации в Партии или отсутствие такового не может служить основанием для ограничения его прав и свобод, а также быть условием предоставления ему каких-либо преимуществ.

4.6. Члены Партии не связаны решениями Партии при исполнении своих должностных или служебных обязанностей, за исключением лиц, работающих в руководящих и контрольно-ревизионных органах Партии, ее региональных отделений или иных структурных подразделений.

4.7. Членство в Партии не может быть ограничено по признакам профессиональной, социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности, а также в зависимости от пола, происхождения, имущественного положения, места жительства. Ограничение права на вступление в Партию либо обязанность приостановления членства в Партии может устанавливаться для определенных категорий граждан Российской Федерации федеральными конституционными законами и федеральными законами.

4.8. Прием в Партию осуществляется на основе личных письменных заявлений граждан Российской Федерации в региональное отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания.

4.9. Гражданин Российской Федерации считается принятым в члены Партии со дня принятия его заявления Советом регионального отделения.

4.10. Централизованный учет членов Партии ведется на основании Реестра членов Партии Федеральным политическим советом Партии.

4.11 Региональный учет членов Партии ведется политическим советом регионального отделения на основании Реестра членов Партии в региональном отделении.

4.12 Оформление документов о приеме и постановке на учет члена Партии осуществляется в соответствии с Положением о порядке учета членов Партии, утверждаемым Федеральным политическим советом Партии.

4.13 Член Партии имеет членский билет установленного образца.

4.14 Член Партии имеет право:

4.14.1 избирать и быть избранным в руководящие органы Партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений;

4.14.2 участвовать в голосовании по всем вопросам партийной жизни;

4.14.3 свободно излагать свои взгляды на любых партийных мероприятиях;

4.14.4 получать информацию о деятельности Партии и ее руководящих органов, в том числе путем направления членом Партии устных и письменных обращений в руководящие органы Партии, ответы на которые должны быть даны не позднее чем в 30-дневный срок, если действующим законодательством не установлено иное;

4.14.5 обращаться с вопросами, предложениями, заявлениями в любые органы Партии, органы структурных подразделений Партии, и получать ответ по существу своего обращения;

4.14.6 участвовать в деятельности Партии и проводимых ею мероприятиях;

4.14.7 обжаловать решения и действия руководящих органов путем подачи письменного заявления (жалобы) в вышестоящие руководящие органы Партии вплоть до Съезда Партии.

Заявление, жалоба, обращение подаются письменно непосредственно лицом, чьи права нарушены обжалуемым решением, действием (далее - Заявитель). Заявитель указывает о себе полные и достоверные данные (фамилию, имя, отчество, дату рождения, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации), адрес места жительства или места пребывания, а также адрес для направления ответа, если он не совпадает с адресом места жительства, места пребывания, контактный телефон.

Заявитель указывает существо обжалуемого решения, а также описывает, в чем заключается нарушение его прав, свобод и интересов или угроза их нарушения,

Приглашение Заявителя для участия в рассмотрении его заявления, жалобы, обращения осуществляются по усмотрению органа, рассматривающего их.

Ответы на заявления, жалобы, обращения должны быть даны не позднее чем в 30-дневный срок, если действующим законодательством не установлено иное

4.15 Член Партии обязан:

4.15.1 соблюдать Устав Партии;

4.15.2 участвовать в реализации Программы Партии;

4.15.3 лично выполнять и активно способствовать претворению в жизнь решений руководящих органов Партии;

4.15.4 в меру своей компетенции участвовать в организации и проведении избирательных кампаний, которые ведет Партия, ее cтруктурное подразделение;

4.15.5 не совершать действий, дискредитирующих Партию;

4.15.6 своевременно информировать соответствующие региональные отделения Партии об изменении места постоянного или преимущественного проживания.

4.16 Прекращение членства в Партии наступает со дня возникновения соответствующего юридического факта: смерти гражданина, утраты членом Партии гражданства Российской Федерации, признания члена Партии недееспособным по решению суда, вступления в другую политическую партию, поступления личного письменного заявления о прекращении членства в Партии, принятия руководящими органами Партии либо регионального отделения Партии решения об исключении из Партии.

4.17 Член Партии может добровольно выйти из Партии. В таком случае прекращение членства происходит на основании личного письменного заявления гражданина, принявшего решение о выходе из Партии, которое подается в региональное отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания члена Партии. Прекращение членства в Партии наступает со дня регистрации этого письменного заявления в соответствующем региональном отделении.

4.18 За несоблюдение Устава Партии, программных документов, решений руководящих органов Партии и ее структурных подразделений, за действия, дискредитирующие Партию или иные действия (бездействие), наносящие ущерб политическим интересам Партии, член Партии может быть исключен из Партии - по решению руководящих органов Партии, руководящих органов регионального отделения Партии.

4.19 Гражданин вправе обжаловать решение о его исключении из Партии в двухмесячный срок со дня принятия такого решения путем подачи письменного заявления в вышестоящие руководящие органы Партии, вплоть до Съезда Партии. Заявление о восстановлении членства в Партии рассматривается соответствующим партийным органом не более 30 дней со дня его поступления.

4.20 Исключенный член Партии не может быть вновь принят в Партию в течение 3 лет с момента принятия решения о его исключении.

4.21 Член Партии приостанавливает членство в Партии в случае назначения на государственные и иные должности, на которых федеральными конституционными законами и федеральными законами ограничено право членства в политических партиях. Приостановление членства происходит со дня назначения члена Партии на указанную должность.

4.22 Приостановление членства в Партии наступает на основании личного письменного заявления, поданного в региональное отделение Партии.

4.23 Прекращение приостановления членства происходит со дня освобождения от должности, на которой федеральными конституционными законами и федеральными законами ограничено право членства в политических Партиях, на основании личного письменного заявления приостанавливавшего членство, которое подается в региональное отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания.

4.24 Прекращение или приостановление членства в Партии гражданина Российской Федерации влечет за собой прекращение его полномочий как члена руководящих или контрольно-ревизионных органов Партии, ее структурных подразделений.

Наши рекомендации