Iii. члены нсо, их права и обязанности

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНОМ СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Москва, 2011

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1Научное студенческое общество ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (далее – НСО) является органом студенческого самоуправления Финансового университета и осуществляет организованное участие студентов в научно-исследовательской работе по направлениям, реализуемым в Финансовом университете.

1.2Полное официальное наименование на русском языке – Научное студенческое общество Финансового университета (сокращённое наименование на русском языке: НСО).

1.3Полное наименование НСО на английском языке: Students’ Research Society of Financial University under the Government of the Russian Federation (сокращённое наименование на английском языке: SRS).

1.4В своей деятельности НСО руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом университета, Правилами внутреннего распорядка, распоряжениями ректора, проректора по научной работе и другими локальными нормативными актами университета.

1.5НСО функционирует без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

1.6НСО имеет свои печать и бланки.

1.7Организация и деятельность НСО и его членов основываются на принципах законности, добровольности вступления и выхода из него, безусловного признания всеми членами НСО настоящего Положения и решений Совета НСО, равноправия членов НСО.

II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ НСО

2.1Цель деятельности НСО– привлечение студентов к непосредственному участию в научной исследовательской работе (далее – НИРС) в университете.

2.2НСО организует и проводит мероприятия по актуальным вопросам развития науки с целью развития исследовательского потенциала студентов.

2.3НСО участвует в подготовке и проведении Международного научного студенческого конгресса.

2.4НСО разрабатывает методические рекомендации по написанию и подготовке научных докладов, а также выполняет иную методическую работу в области НИРС.

2.5НСО оказывает консультативную, методическую и иную научную и организационную помощь членам НСО и студентам университета в осуществлении ими научно-методической и научно-исследовательской деятельности.

2.6НСО, совместно с факультетами и кафедрами, осуществляет публикации научных студенческих работ.

2.7НСО проводит научные исследования в рамках компетенций университета.

2.8НСО расширяет сотрудничество с российскими и международными организациями в сфере научно-исследовательской деятельности студентов.

2.9НСО ходатайствует перед ректором университета по присуждению премий и дипломов за лучшие научные разработки, выполненные студентами университета.

2.10Популяризация научно-исследовательской деятельности среди студентов.

2.11Создание и поддержка сайта НСО в интернете. Адрес сайта: www.fa.ru/projects/nso.

2.12НСО при выполнении научной деятельности осуществляет взаимодействие с факультетами и кафедрами, а также с малыми научными структурами при кафедрах.

2.13НСО взаимодействует с управлением внеаудиторной работой со студентами, с профессорско-преподавательским составом, с управлением координации научных исследований и с другими структурными подразделениями университета в пределах своей компетенции.

2.14НСО взаимодействует с аналогичными российскими и зарубежными студенческими организациями других учебных заведений в области НИРС и иной научной деятельности.

III. ЧЛЕНЫ НСО, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

3.1Студентам, принимающим активное участие в научной работе НСО, по согласованию с ректором университета, может быть предоставлено преимущественное право на стажировку за рубежом в рамках программ обмена.

3.2Студентам, принимающим активное участие в научной работе НСО, по решению Учёного совета университета, может быть предоставлена рекомендация для поступления в аспирантуру.

3.3Члены НСО имеют право представлять к публикации результаты собственных научных исследований.

3.4Обязанности членов НСО вытекают из целей, задач и принципов НСО.

3.5Члены НСО обязаны принимать участие в научно-организационной, научно-исследовательской, координационной, научно-проектной, методологической и иной деятельности НСО.

3.6Члены Совета НСО обязаны принимать участие во всех заседаниях совета НСО. Непосещение заседаний Совета НСО допускается только по уважительной причине.

3.7Члены НСО не должны допускать действий, которые могут нанести ущерб интересам НСО и университету в целом.

Наши рекомендации