III. Члены ВПО, их права и обязанности

I. Общие положения

1.1. Молодёжное военно-патриотическое объединение _______________ ____ (далее - ВПО) является добровольным, неполитическим, некоммерческим общественным объединением, осуществляющим военно-патриотическое воспитание молодежи в соответствии с настоящим Уставом в ГОУ СПО ____ ____ _________________(далее - Учреждение) при участии органов исполнительной власти г. Москвы и органов местного самоуправления.

1.2. Деятельность ВПО осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, Постановлением правительства РФ от 24 июля 2000г. №551« О военно-патриотических молодежных и детских объединениях » , законодательством г. Москвы, нормативными документами Департамента образования г. Москвы, Учреждения, а также настоящим Уставом.

1.3. ВПО определяет направление и программу своей деятельности по согласованию с администрацией Учреждения и ГОУ СПО Московский Центр физического, военно-патриотического и гражданского воспитания обучающихся и студентов профессионального образования (далее – МЦФПВ) и в целях их реализации через администрацию Учреждения взаимодействует с МЦФПВ, органами исполнительной власти административного округа г. Москвы и района, органами местного самоуправления, военными комиссариатами, органами по делам молодежи г. Москвы, учреждениями образования, культуры, спорта, туризма, а также ветеранскими и другими общественными объединениями.

1.4. Организационно ВПО входит в городское Военно-патриотическое объединение «Трудовые резервы Москвы», работающее при МЦФПВ, и использует символику ВПО «Трудовые резервы Москвы» на спортивной и правом рукаве военной формы.

1.5. ВПО может иметь свою символику и использовать её на флаге (знамени), на спортивной форме, на левом рукаве военной формы и в других, не запрещённых законом случаях.

1.6. ВПО осуществляет свою деятельность на базе Учреждения по адресу: г. Москва, ____________________

____

1.7. ВПО создано на неограниченный срок.

II. Цели, задачи, направления и формы деятельности

2.1. Главной целью деятельности ВПО является участие в осуществлении государственной молодежной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи, направленной на подготовку подростков к активной трудовой деятельности, защите Родины, поддержание законности и правопорядка, укрепление здоровья и безопасности жизнедеятельности.

2.2. Основные задачи ВПО:

- воспитание чувства патриотизма в среде молодежи через сопричастность к историческому наследию и общественной жизни сегодня, через создание условий для организованного доступа подростков к историческим экспонатам и достижениям современной российской науки и техники;

- формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечества, уверенности в своих силах, практической готовности к вступлению в ряды Вооруженных сил, чувства товарищества, ответственности и порядочности;

- изучение истории и культуры Отечества и родного края;

- участие в подготовке и проведении мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества;

- передача и развитие лучших традиций российского воинства;

- противодействие проявлениям политического и религиозного экстремизма в молодежной среде;

- физическое развитие молодежи, формирование здорового образа жизни;

- участие в подготовке граждан к военной службе;

- организация проведения досуга молодёжи через участие в подготовке и проведении мероприятий общественно-полезной, патриотической и спортивной направленности;

- ознакомление с современной государственной системой силовых министерств и ведомств и профессиональная ориентация молодых людей для службы в Вооруженных силах, органах безопасности и правопорядка.

2.3. Основные направления и формы деятельности ВПО:

- организация работы по военно и спортивно-прикладным упражнениям и многоборьям;

- проведение военно-спортивных соревнований, игр, походов, экскурсий, показательных выступлений, войсковых стажировок;

- поисковая работа по увековечению памяти защитников Отечества, участие в проведении поисковых экспедиций, установлении имен погибших, запись воспоминаний очевидцев памятных событий военной истории Отечества;

- участие в сооружении и уходе за памятниками воинской славы;

- оказание помощи ветеранам военной службы и правоохранительных органов, семьям погибших при исполнении обязанностей военной службы;

- проведение мероприятий, связанных с памятными (победными) днями России, событиями военной истории родного края, воинской славы России, боевыми традициями армии и флота;

- организация работы военно-спортивных и оздоровительных лагерей для молодежи.

III. Члены ВПО, их права и обязанности

3.1. Членами ВПО могут быть юноши и девушки в возрасте с 14 лет, являющиеся обучающимися, студентами Учреждения или желающие поступить в него, преподаватели и иные сотрудники Учреждения, принимающие активное участие в общественной жизни ВПО, признающие и выполняющие настоящий Устав и Программу ВПО.

3.2. Прием в члены ВПО осуществляется на основании письменного заявления кандидата после прохождения им испытательного срока, продолжительностью 1 месяц со дня подачи заявления (при систематическом участии кандидата в деятельности ВПО). В отдельных случаях кандидату испытательный срок может быть продлён Советом ВПО, но не более, чем до трёх месяцев.

3.3. Решение о приеме в члены ВПО принимает Совет ВПО (для учащихся - по рекомендации командира отделения, в которое зачислен новобранец).

3.4. После успешного прохождения кандидатом испытательного срока, он принимает присягу члена ВПО, получает в пользование удостоверение и форму установленного образца с символикой городского Военно-патриотического объединения «Трудовые резервы Москвы».

Члены ВПО имеют право носить форму военного образца при соблюдении правил ношения военной формы для военнослужащих и членов ВПО «Трудовые резервы Москвы».

3.5. Сохранность и своевременный возврат полученного во временное пользование членом ВПО имущества, письменно гарантируется кандидатом в ВПО и его родителями в заявлении о приёме в ВПО.

3.6. Члены ВПО имеют право:

3.6.1. Участвовать в собраниях членов ВПО, избирать, быть избранными на должности младших командиров (с последующим утверждением Советом ВПО), представлять интересы своего подразделения.

3.6.2. Вносить предложения по совершенствованию деятельности ВПО, обращаться с заявлениями в Совет ВПО, получать ответ по существу своего обращения в той же форме, в какой было сделано заявление.

3.6.3. Получать информацию о деятельности ВПО.

3.6.4. Принимать участие в мероприятиях, проводимых ВПО.

3.6.5. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся их персональной деятельности или поведения на заседаниях Совета МВПО или собраниях членов ВПО.

3.6.6. В установленном порядке пользоваться помещениями, военным, спортивным и другим инвентарем, оборудованием и техническими средствами.

3.6.7. Свободно по устному или письменному заявлению выйти из членов ВПО, сдав удостоверение, форму и инвентарь, находящиеся во временном пользовании.

3.7. Члены ВПО обязаны:

3.7.1. Активно участвовать в деятельности ВПО, соблюдать настоящий Устав.

3.7.2. Выполнять решения Совета ВПО и руководителя ВПО, принятые в соответствии с настоящим Уставом.

3.7.3. Осваивать программу обучения.

3.7.4. Бережно относиться к используемому имуществу Учреждения, ВПО и иных организаций. Не совершать умышленных действий или бездействий, способных нанести моральный или материальный ущерб ВПО, его членам, организациям и лицам, с которыми ВПО сотрудничает.

3.7.5. Заботиться об укреплении своего здоровья и физической закалки, регулярно заниматься физической культурой и спортом, достойно защищать честь ВПО на военно-спортивных мероприятиях различного уровня, пропагандировать здоровый образ жизни.

3.7.6. При пребывании на мероприятиях ВПО соблюдать дисциплину и организованность, правила ношения военной формы, внутренний порядок, установленный в данной организации, правила пропускного режима, требования мер безопасности. Воздерживаться и удерживать других от курения в не установленных местах и употребления нецензурных выражений, нарушения правил взаимной вежливости.

3.8. По решению Председателя ВПО, младших командиров, а также по ходатайству должностных лиц Учреждения, к членам ВПО могут применяться меры поощрения и взыскания в пределах полномочий соответствующих должностных лиц. Виды поощрений, взысканий и порядок их наложения определяются специальным Положением.

3.9. Член ВПО может быть исключен из ВПО за действия, дискредитирующие цели, задачи и деятельность ВПО, в случае отказа выполнять требования Устава ВПО, командиров, решения Совета ВПО, при систематическом неучастии в деятельности ВПО без уважительных причин и систематической неуплате членских взносов.

3.10. Вопрос об исключении из членов ВПО рассматривается общим собранием отряда и утверждается Советом ВПО, или рассматривается непосредственно Советом ВПО.

3.11. При добровольном выходе из членов ВПО, или в случае исключения из него, удостоверение, форма и инвентарь, находящиеся во временном пользовании у члена ВПО, подлежат сдаче.

Наши рекомендации