Члены мо, их права и обязанности

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1 Основной целью МО является: содействие осуществлению уставных задач СХР; общение профессиональных молодых художников, искусст­воведов;

помощь правлению ИРО ВТОО СХР в подготовке кандидатов для вступления в СХР; создание условий для творчес­кой работы молодых художников и искусствоведов.

ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕЙ МО ЯВЛЯЕТСЯ:

Объединение сил творческой моло­дежи для реализации творческих проектов, организации и проведе­ния выставок.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ ЧЛЕНСТВА В МОЛОДЕЖНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

3.1. Председатель МО избирается правлением ИРО ВТОО СХР.

3.2. Прием в МО осуществляет руководство МО на основании заявле­ния вступающего, списка выставок претендента, в котором указы­вается количество выставок (не менее двух областных, и дополнительно групповых, персональных, городских и др.), представ­ленных творческих работ, копий дипломов и грамот, свидетельствующих о творческой деятельности.

3.3. Членам МО выдается билет единого образца.

3.4. Утрата членства в МО проис­ходит по следующим причинам:

творческое бездействие в течение двух лет; по достижении возраста 36 лет; неуплата членских взносов; собственное желание.

ЧЛЕНЫ МО, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1. Членами МО могут являться молодые профессиональные художни­ки, искусствоведы, а также студенты художественных вузов, факультетов и учащиеся старших курсов художественного училища, но не старше 35 лет.

4.2. В МО могут входить молодые художники, являющиеся членами СХР, но не старше 35 лет (Члены ИРО ВТОО СХР освобождаются от уплаты членских взносов МО).

4.3. Высшим органом по вопросам членства в МО является правление ИРО ВТОО СХР.

4.4. Член МО имеет право: избирать и быть избранным в актив МО;

пользоваться всеми правами социальной и правовой защиты, предоставляемыми ИРО ВТОО СХР; участвовать на конкурсной основе в выставках, организу­емых МО и ВТОО СХР (всероссийских, региональных, областных, городских, тематических);

работать в коммерческих и не­коммерческих организациях, как при ИРО ВТОО СХР, так и вне ее; пользоваться творческой масте­рской в соответствии с положе­нием о творческих мастерских.

4.5. Член МО обязан: соблюдать положение о МО; регулярно участвовать в выста­вочной деятельности МО; своевременно оплачивать вступ­ительные и членские взносы,

устанавливаемые правлением ИРО ВТОО СХР, а также необходимые платежи по использованию твор­ческой мастерской; использовать творческую масте­рскую, предоставляемую ИРО ВТОО СХР только для творческой деятельности;

соблюдать нормы профессиональ­ной этики и не порочить дело­вую и творческую репутацию МО и ИРО ВТОО СХР; не наносить материального ущерба МО и ИРО ВТОО СХР.

4.6. Прекращение членства в МОрегулируется пунктом 3.4.

5. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗА­ЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МО

5.1. Высшим органом МО является общее собрание, созываемое не реже одного раза вгод.

5.2. К компетенции общего собра­ния МО относится:

- утверждение плана творческой деятельности на год, кроме ежегодной областной молодежной выставки;

- выборы актива МО;

- принятие решения по всем воп­росам, не отнесенным к компе­тенции председателя МО и реги­онального отделения ИРОВТООСХР.

5.3. Собрание является правомочным при наличии не менее 50% от членов МО.Решение собрания принимается прямым открытым голосованием простым большинством голосов от числа при­сутствующих.

5.4. Заместители председателя МО (не более трех) являются членамиИРО ВТОО СХР и избирают­ся правлением ИРО ВТОО СХР; могут временно замещать председателя МО ввиду его болезни, во время отпуска или творческой коман­дировки;

по возвращению председателя отчитываются перед ним о про­деланной работе;

ведут текущие дела МО, поруча­емые председателем.

5.5.Ответственный секретарь ИРО ВТОО СХР принимает взносы МО и отчиты­вается за них перед руководством МО и правлением ИРО ВТОО СХР.

5.6. Председатель МОосуществляет общее руководство МО и представляет интересы объединения в ИРО ВТОО СХР;распределяет денежные средства МО в соответствии с уставной деятельностью МО и решением правления ИРО ВТОО СХР; принимает решение по всем воп­росам, не отнесенным к исклю­чительной компетенции собрания МО, а также общего собрания ИРО ВТОО СХР.

РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ

6.1.Органом контроля за деятель­ностью МО является правление ИРО ВТОО СХР, которое заслушивает отчет председателя МО не реже, чем раз в год.

6.2.Правление ИРО ВТОО СХРобла­дает правом вето на все решения МО.

6.3. Правление ИРО ВТОО СХРопре­деляет сумму бюджетного финанси­рования МО и утверждает ее поста­тейно.

Наши рекомендации