Понятие и классификация юридических фактов

Юридические факты – это разновидность социальных фактов, которые могут влиять на правоотношения субъектов права. Это явления объективной реальности, которые отражены в законодательстве.

Юридические факты:

  1. это определенные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение, а также прекращение правоотношений;
  2. формируются в гипотезах правовых норм. В результате наличия или отсутствия того или другого юридического факта влияют на признание или непризнание права или обязанности субъекта.

Материально-социальный характер юридического факта дает возможность увидеть то, что любой юридический факт не какое-то случайное обособленное явление, а следствие этой правовой системы.

Идеальная модель юридического факта фиксируется в гипотезе юридической нормы (нескольких норм).

Можно выделить две группы признаков юридических фактов.

Первая группа – материальная сторона юридических фактов. Юридические факты являются обстоятельствами:

  1. конкретными, установленным образом выраженными внешне. Юридическими фактами, таким образом, не могут являться мысли и события внутренней духовной жизни, а также похожие явления. При этом законодательство должно учитывать субъективную сторону поступков (вину, цель, мотив), которая является элементом сложного юридического факта;
  2. проявляющимися в наличии или отсутствии конкретных явлений материального мира, притом, что юридическое значение могут иметь как позитивные (существующие), так и негативные факты (отсутствие родства и т. п.);
  3. обладающими информацией о состоянии общественных отношений, которые входят в предмет правового регулирования.

Вторая группа признаков раскрывает нормативную идеальную сторону этого явления. Юридические факты являются в этом случае обстоятельствами:

  1. прямо или косвенно предусмотренными правовыми нормами;
  2. закрепленными в определенной законодательством процедурно-процессуальной форме;
  3. ведущими к предусмотренным законом правовым последствиям.

Классификация юридических фактов:

  1. по последствиям, которые факты могут вызывать (правоустанавливающие, правоизменяющие или правопрекращающие правоотношения);
  2. по гносеологической природе фактов (волевой момент): события, а именно факты, которые не зависят от воли и сознания людей; поступки, а именно факты как следствие сознательного волевого поведения людей;
  3. по юридической природе действий: правомерные, к которым можно отнести все виды действий, которые являются актами активной реализации права, а именно акты юрисдикционных органов (административных судов), юридические акты, административные акты, сделки, фактические правомерные действия (литературное творчество, научные изобретения и т. п.); неправомерные, к которым относят административные и гражданские правонарушения, а также другие юридические факты;
  4. по структуре юридические факты можно разделить на элементные (простые) и фактические (сложные) составы.

Различают два вида фактических составов:

  1. по принципу свободного накопления элементов состава – простая совокупность, существенно только ее наличие;
  2. по принципу последовательного накопления элементов – юридические последствия наступают только в случае накопления элементов состава в определенном порядке.

12.

Под правоспособностью граждан понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности (ст.17 ГКРФ).

Она возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти. Правоспособность рассматривается в качестве общей предпосылки для возникновения конкретного субъективного права

Содержание гражданской правоспособности составляет совокупность гражданских прав и обязанностей, которые гражданин может иметь в соответствии с действующим законодательством. Основные права гражданина перечислены в ст. 18 ГК.

Содержание гражданской правоспособности состоит:

-в возможности иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- за­ниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом дея­тельностью;

- создавать юр лица;

- совершать любые, не противоре­чащие закону, сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь автор права на произведения науки, литературы и искусства и иные охраняемые законом права на результаты интеллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Ограничение правоспособности возможно только в случаях и порядке, установленных законом. При этом лишение гражданина правоспособности в целом невозможно, однако отдельные права, входящие в правоспособность могут ограничиваться. Так, допускается ограничение правоспособности как меры наказания, установленной приговором суда в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности. Характерной чертой правоспособности является ее неотчуждаемость: сделки, направленные на уменьшение или ограничение правоспособности ничтожны.

Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства совпадает с правоспособностью российских граждан, т.е. первым предоставлен национальный режим. Однако правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства может ограничиваться в порядке специального указания закона (Так, в соответствии с Кодексом торгового мореплавания иностранные граждане не могут быть членами судовых экипажей) либо в порядке ответной меры (реторсии) в тех случаях, когда в другом государстве ограничиваются аналогичные права российских граждан.

Правоспособностью юридического лица является способность иметь гражданские права и нести обязанности. Возникает она в момент создания юридического лица, т.е. с даты его государственной регистрации и прекращается в момент ликвидации (даты исключения из единого государственного реестра.

13.

Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими дей­ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их( ст.21 ГКРФ). Наиболее существенными элементами содер­жания дееспособности граждан является возможность самостоятельно­го заключения сделок (сделкоспособность ) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность).

В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совер­шением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Закон в качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности предусматривает возраст.

Дееспособность возникает в полном объеме:

• с наступлением совершеннолетия (18 лет); (Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность мо­жет возникнуть у гражданина и до достижения18-летнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, эмансипации (ст. 27 ГК).)

• с момента вступления в брак в случаях, когда это допустимо до дости­жения совершеннолетия;

• с момента объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, деес­пособным, если он работает по труд договору.

Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспо­собным. Указанные действия служат достаточным доказательством то­го, что несовершеннолетний в состоянии самостоятельно принимать решения по имущественным и иным гражданско-правовым вопросам, т.е. достиг уровня зрелости, обычно наступаемого по достижении совер­шеннолетия. Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, либо суда. если родители или один из них на то не согласны. Цель эмансипации заклю­чается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса.

Частичная (неполная) дееспособность:

1) С 14–18 лет дееспособность частичная :

- подростки имеют право совершать только мелкие сделки, например, делать несущественные покупки, все остальные сделки только с письменного согласия законных представителей.

(п.2 ст.26 определ. перечень сделок, кот. эти лица могут соверш. без согл. родит.)

2) гражданин м.б. признан судом ограниченно дееспособным, если он вследствии злоупотребления алкоголем или наркот. средствами ставит семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство. Совершать сделки ( кроме мелких бытовых), получать доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

недееспособные – лица:

1) Не достигшие 14-летнего возраста (малолетние), все сделки от их имени совершают только их родители, усыновители или опекуны (малолетние от 6 до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для опре­деленной цели или для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК).).

2) Гражданин может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, исключающего понимание им своих действий, причем в основу признания его недееспособным положен медико-юр. критерий.. Над ним устанавливается опека, и сделки от его имени совершает опекун.

Мелкие бытовые сделки — сделки, которые направлены на удов­летворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительные по сумме.

С достижением 14-летнего возраста несовершеннолетний наделяется правом совершать самостоятельно любые сделки при условии письменного согласия его законных представителей. Согласие может быть получено как до совершения сделки, так и быть письменным одоб­рением уже состоявшейся сделки. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно и без сог­ласия законных представителей, помимо сделок совершаемых мало­летними, распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами; и пр. (ст. 26 ГК).

Патронаж -ФОРМА попечительства над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может сам осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

Ограничение де­еспособности возможно в 2 случаях:

• при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет м б лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

•вследствие злоупотребления спиртными напиткамиилинаркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

С достижением 18 лет, а также в уже рассмотренных случаях, дееспособность граждан возникает в полном объеме. На содержание дееспособности более не оказывают влияния возрастные факторы, однако способности гражданина к волевым осознанным действиям мо­гут быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления ал­когольными или наркотическими веществами. При наличии указанных проявлений необходимо защитить имущественные интересы такого гражданина либо интересы его семьи. Этой цели служит признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособность граж­данина, злоупотребляющего спиртными напитками или нар­котическими веществами.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не мо­жет понимать значения своих действий или руководить ими, признает­ся судом недееспособным. В этом случае гражданин не вправе совер­шать вообще никаких сделок, включая мелкие бытовые, от его имени все сделки совершает его опекун (ст.29 ГК). Ограничением дееспособности устанавливается контроль со стороны специально назначенного лица — попечителя — за совершением сделок, включая получение зарплаты, иных доходов и распоряжение ими, гражданином, ограниченным судом в дееспособ­ности, В отличие от признания лица недееспособным, при ограничении дееспособности гражданин вправе сам совершать все сделки при ус­ловии. что имеется согласие попечителя. Лишь одну категорию сделок он вправе совершать, не испрашивая согласия, — мелкие бытовые сделки.

Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособ­ности происходят вследствие наличия болезни либо иных обстоя­тельств. которые в дальнейшем могут отпасть

14.

Наши рекомендации