Понятие и классификация юридических фактов

Юридические факты - это такие жизненные факты, с которыми норма права связывает возникновение, изменение либо прекращение юридических отношений. Юридические факты предусматриваются в гипотезах норм. Наступление юридического факта вызывает предусмотренные нормой юридические последствия. Большинство юридических фактов необходимо доказать (в суде), хотя некоторые факты презумируются (презумпция знания закона, презумпция невиновности).

Классификация юридических фактов:

В зависимости от порождаемых юридических последствий:

Правообразующие юридические факты - такие факты влекут возникновение правоотношений.

Правоизменяющие юридические факты - изменяют правоотношения.

Правопрекращающие юридические факты - соответственно, прекращают правоотношения.

По волевому признаку юридические факты делятся на:

События - это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношения, но порождают определённые юридические последствия (пожар от удара молнии, истечение срока и т.д.).

Действия - волевые акты поведения людей (действие или бездействие), внешнее выражение их воли и сознания, с которыми нормы права связывают юридические последствия. Действия делятся на:

а) Правомерные действия - такие действия, которые отвечают требованиям закона.

б) Неправомерные действия - правонарушения, т.е. совершение действий, запрещённых нормами права (преступления и проступки).

По целевой направленности:

Юридические акты - это правомерные действия, которые изначально преследуют целью наступление, изменение или прекращение правоотношения.

Юридические поступки - это действия, которые независимо от намерений лица влекут возникновение юридических последствий (опубликование автором своего произведения).

По характеру воздействия:

Позитивные юридические факты - это обстоятельства, влекущие возникновение правовых отношений. При вступлении в брак необходимо соблюдение определённых требований: возраст, согласие и добровольность, т.е. позитивные факты.

Негативные юридические факты - это обстоятельства, препятствующие возникновению правовых отношений. Если использовать пример с браком, то это: близкое родство, недееспособность, состояние в другом браке.

По характеру действия:

Действия однократного характера.

Юридические факты-состояния, которые носят как волевой (состоит в браке), так и неволевой характер (состояние в родстве).

Понятие и классификация юридических (фактических) составов

Юридический (фактический) состав - есть система юридических фактов, предусмотренных нормами права в качестве основания для наступления правовых последствий (возникновение, изменение, прекращение правоотношения).

Классификация юридических составов.

По функциям:

Правообразующие.

Правоизменяющие.

Правопрекращающие

По процессу накопления фактов:

Завершённые.

Незавершённые.

По способу накопления фактов:

Простые - юридические составы с независимым накоплением элементов.

Сложные - юридические составы с последовательным накоплением элементов.

Смешанные - одна часть с независимым, а другая с последовательным накоплением элементов.

Тема 8. Законность и правопорядок

Понятие и принципы правовой законности

Законность - фундаментальная категория всей юридической науки и практики, а её уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан. Законность выражает общий принцип отношения общества к праву в целом. Поэтому её содержание рассматривают в трёх аспектах:

а) в плане "правового" характера общественной жизни;

б) с позиций требования всеобщего уважения к закону и обязательного его исполнения всеми субъектами;

в) под углом зрения требования безусловной защиты и реального обеспечения прав, интересов граждан и охраны правопорядка в целом от любого произвола.

Законность - это общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, соблюдении правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц.

Принципы законности:

Единство законности - одна для всей страны (территории).

Всеобщность законности - одна для всего населения (лиц).

Целесообразность законности - законность всегда целесообразна, всегда надо следователь предписаниям закона.

Верховенство закона - законы в государстве имеют высшую юридическую силу.

Связь законности и культуры - уровень законности напрямую зависит от уровня общей и правовой культуры граждан и должностных лиц.

Понятие правопорядка

Понятие "правопорядок" широко используется в действующем законодательстве. Несмотря на это в отечественной науке до сих пор не выработано единого определения данного феномена. Наибольшее распространение получил взгляд на правопорядок как на реализованную законность, однако это не совсем верно, так как законность это лишь условие правопорядка, его основой выступает право.

Правопорядок - это основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений на определённом этапе развития общества.

Особенности правопорядка:

Правопорядок есть состояние упорядоченности, организованности общественной жизни.

Это порядок, предусмотренный нормами права.

Правопорядок возникает в результате фактической реализации правовых норм, претворения их в жизнь, является итогом правового регулирования.

Он обеспечивается государством.

Наши рекомендации