Понятие юридических фактов и их классификация

Юридический факт - это конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает наступление юридических последствий, возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

Юридические факты могут быть классифицированы по различным основаниям:

1) по характеру порождаемых юридических последствий - правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

2) по характеру действия - юридические факты одномоментного действия и факты, имеющие длящийся характер.

З) по характеру связи с индивидуальной волей участников правоотношения - юридические событияи юридические деяния (действия и бездействие).

События – это такие юридические факты, наступление которых на зависит от воли субъектов права (стихийные бедствия, естественная смерть человека, достижение определенного возраста и т.д.). Деяния (действия) – акты волевого поведения людей. Они являются выражением их сознательной деятельности. С точки зрения соответствия правовым предписаниям деяния можно поделить на правомерные и неправомерные.

Правомерные деяния делятся на юридические акты и юридические поступки. Действия (внешне выраженные решения дееспособных лиц), совершаемые с намерением породить юридические последствия, называются юридическими актами. Действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица, называются юридическими поступками (например, создание художественного произведения, находка, потребление имущества и некоторые другие действия).

Юридические акты могут быть односторонними и двусторонними. Односторонний акт влечет за собой правовые последствия независимо от воли других лиц. Двусторонние юридические акты требуют наличия соглашения между двумя лицами или организациями.

Неправомерные деяния, в свою очередь, - на преступления и проступки (по степени общественной опасности). Преступление – правонарушение, отличающееся общественно опасным характером и запрещенное уголовным законодательством. Проступок – действие, носящее общественно вредный характер (административные, дисциплинарные).

3) в зависимости от степени сложности – единичные юридические факты и фактические составы.

Для возникновения, изменения, прекращения правовых отношений часто имеет значение не отдельный факт, а их определенная совокупность, которая называется фактическим составом. Фактический состав - совокупность двух и более взаимосвязанных юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий

Для возникновения юридических последствий в ряде случаев имеют значение не только сами явления действительности, но и предположения о наступивших фактах - юридические презумпции и фикции.

Юридическая презумпция – это предусмотренное правовой нормой предположение о наличии или отсутствии юридически значимых явлений, обусловленное практикой правового регулирования и обоснованное научными исследованиями. Например, презумпция невиновности, презумпция знания закона.

Правовая фикция – несуществующее положение (явление, событие), признанное в соответствии с законодательством существующим и ставшее в силу этого общеобязательным. Например, признание умершим лица, если в месте его постоянного жительства нет сведений о нем в течение трех лет.

Понятие, признаки и принципы юридической ответственности, ее виды

Юридическая ответственность – особая (связанная с правонарушением) субъективная обязанность правонарушителя претерпеть предусмотренные законодательством неблагоприятные, карающие его последствия совершенного им противоправного виновного деяния.

Признакиюридической ответственности:

1) Это субъективная, т.е. личная обязанность конкретного лица отвечать за содеянное.

2) Юридическим фактом, обуславливающим превращение статутной ответственности в субъективную является правонарушение.

3) Юридическая ответственность как особая юридическая обязанность заключается в необходимости претерпеть карающие правонарушителя правовые санкции. Т.е. это особая дополнительная обязанность претерпеть наказание за противоправные действия.

4) Меры юридической ответственности предполагают доказанность вины правонарушителя ( в отличие от мер защиты, профилактики и т.д.)

5) Юридическая ответственность предполагает государственное и общественное осуждение правонарушителей за посягательства на защищаемые правом общественные отношения.

6) Меры юридической ответственности, будучи средством принудительного воздействия, одновременно выполняют превентивную роль.

Принципы юридической ответственности:

1) Принцип законности. Т.е. ответственность наступает только на основании правовой нормы и в случае совершения противоправного виновного деяния.

2) Принцип обоснованности привлечения к ответственности и ее реализации.

3) Принцип справедливости юридической ответственности.

4) Неотвратимость наказания за правонарушение.

5) Принцип недопустимости повторного наказания за одно и то же правонарушение.

6) Принцип целесообразности. Лицо, признанное виновным в совершении правонарушения, может быть по предусмотренным в законе основаниям освобождено от ответственности или наказания.

7) Принцип своевременности реализации ответственности.

8) Принцип обеспечения права на защиту лица, привлеченного к ответственности.

Право на защиту – комплекс предусмотренных законодательством правомочий лица, привлеченного к ответственности, дающий ему возможность участвовать в исследовании обстоятельств дела, отстаивать свои права и законные интересы.

С правом на защиту связана презумпция невиновности (согласно которой каждый субъект права, привлекаемый к ответственности, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке (вступившим в законную силу приговором или решением суда).

Юридическая ответственность может быть классифицирована по следующим основаниям.

В зависимости от принадлежности к определенной отрасли права: уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, материальная ответственность работников за вред, причиненный нанимателю.

Наши рекомендации