Преступления в сфере распределения и собственности

Принуждение к совершению сделки (ст. 179 УК РФ)

Непосредственный объект данного преступления сложный – общественные отношения, обеспечивающие равенство прав и свободу субъектов гражданско-правовых отношений в части заключения сделок, не связанных с возникновением, изменением или прекращением права собственности, а также отдельные личные, имущественные и иные права и законные интересы граждан.

В качестве предмета принуждения к совершению сделки в части, корреспондирующей основному непосредственному объекту посягательства, может рассматриваться материальный носитель письменного договора (соглашения). При этом, однако, необходимо учитывать, что согласно достаточно распространенной точке зрения нематериальных предметов преступлений не существует* и, напротив, существуют беспредметные преступления. В этой связи принуждение к совершению сделки в устной форме не имеет материального предмета.

*См.. Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. Л.Д. Гаухмана и Л.М. Колодкина. М.: Московский институт МВД РФ, 1997. С. 149.

В части же, относящейся к дополнительному непосредственному объекту рассматриваемого преступления, предметом могут выступать соответственно человек, имущество, в том числе недвижимое (например, жилище).

Объективная сторона основного состава рассматриваемого преступления выражается в принуждении посредством одного (нескольких) из четырех определенных в законе способов. Принуждение вообще – это совершение действий с целью заставить кого-либо что-нибудь сделать*. Однако, если следовать буквальному смыслу диспозиции ч. 1 ст. 179 УК РФ, рассматриваемое преступление может быть совершено лишь посредством четырех форм (способов) принуждения: 1) угроза применения насилия; 2) угроза уничтожения чужого имущества; 3) угроза повреждения чужого имущества; 4) угроза распространения сведений, могущих причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевших или их близких.

*См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. С. 483.

Угроза применения насилия как форма (способ) принуждения к совершению сделки – это запугивание (порождение эмоции страха) потерпевшего подлежащим реализации немедленно или в будущем противоправным воздействием на его организм (ограничением свободы, нанесением побоев, причинением вреда здоровью или жизни) и вопреки воле данного лица при отсутствии признаков приготовления или покушения на преступления против личности, наказываемые более сурово, чем деяния, предусмотренные ст. 179 УК РФ, а также признаков разбоя или вымогательства.

В отличие от сходной угрозы при вымогательстве угроза применением насилия как форма принуждения к совершению сделки может подлежать реализации немедленно. При этом естественно должны отсутствовать признаки разбойного нападения, целью которого является хищение чужого имущества, т.е. неправомерное отчуждение права собственности, которого не происходит при принуждении к совершению сделки.

Угроза применения насилия может быть выражена словами (письменно или устно), жестом или телодвижениями.

Исходя из буквального толкования диспозиции ч. 1 ст. 179 УК РФ, угроза применения насилия может быть обращена как к самому принуждаемому к совершению сделки, так и к иным лицам. В любом случае лицо, принуждаемое таким способом к совершению сделки, должно осознавать целевую направленность такого принуждения.

Угроза уничтожения имущества – форма (способ) принуждения к совершению сделки, выражающаяся в запугивании потерпевшего уничтожением принадлежащего ему или иным владельцам имущества, по отношению к которым он имеет определенные обязательства или с которыми он имеет близкие отношения. Например, принуждение директора государственного предприятия к заключению соглашения по охране данного предприятия при помощи угрозы поджога одного из цехов данного предприятия.

Понятие уничтожения имущества по своему содержанию в основе совпадает с аналогичным понятием, рассмотренным нами применительно к составу преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.

Угроза повреждения имущества по своему содержанию в основе совпадает с угрозой уничтожения имущества. Отличие состоит лишь в том, что потерпевшему угрожают причинением такого вреда имуществу, при котором последнее частично утрачивает свои потребительские свойства, подлежащие восстановлению в результате затрат, меньших стоимости данного имущества.

Угроза распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, – это запугивание потерпевшего обнародованием любым способом (оглашение в присутствии посторонних лиц, опубликование с помощью средства массовой информации, размещение в компьютерных телекоммуникационных сетях и т. п.) охраняемых законом персональных данных о потерпевшем или его близких, в результате чего такие данные могут стать известны хотя бы единственному третьему лицу.

К числу таких сведений в соответствии со ст. 11 Федерального закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г. относится информация о частной жизни, а равно информация, нарушающая личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица, распространяемые без его согласия, кроме как на основании судебного решения или законных к тому оснований*.

*См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8. Ст. 609.

Такими сведениями могут быть также вымышленные, в т.ч. фальсифицированные сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию потерпевшего или его близких.

Под возможностью причинения существенного вреда правам и законным интересам потерпевшего или его близких, на наш взгляд, следует понимать реальную значимую вероятность причинения здоровью, имуществу, чести, достоинству, деловой, а равно служебной репутации потерпевшего или его близких ущерба, размер возмещения или компенсация которого сопоставим с доходом потерпевшего или любого из его близких в течение одного месяца. Необходимо учитывать, что признак существенности вреда является оценочным, т.е. для его установления требуется признание данного вреда существенным не только правоприменителем, который обязан учитывать имущественное положение потерпевшего, но и самим потерпевшим (его близкими). В этой связи однозначное определение существенного вреда как материального ущерба в каком-либо фиксированном размере нам представляется недостаточно обоснованным*.

*См., например: Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. П. Н. Панченко. Т.1. С. 501.

Близкие потерпевшего – это лица, состоящие в родстве (отец, мать, дедушка, бабушка, дети, братья, сестры) или свойстве (супруг и родственники супруга), а равно иные лица, поддерживающие с последним тесное личное общение*.

*См., например: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ, ред. Ю.И Скуратова и В.М. Лебедева. С. 722.

Наступление последствий рассматриваемого деяния в виде причинения вреда личности, чужому имуществу либо существенного вреда иным правам потерпевшего или его близких требует дополнительной квалификации по соответствующим статьям Особенной части УК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 179 УК РФ, следует признавать оконченным с момента доведения до сведения потерпевшего любым способом одной или нескольких из числа указанных в диспозиции данной нормы угроз как способа принуждения потерпевшего к заключению сделки.

Субъект рассматриваемого преступления – лицо, достигшее 16-ти лет.

Субъективная сторона принуждения к совершению сделки без отягчающих признаков характеризуется виной в форме прямого умысла, конкретизированного целью понуждения потерпевшего к заключению или отказу от заключения определенной сделки. Мотивы данного преступления не имеют квалифицирующего значения.

Отсутствие признаков вымогательства в рассматриваемом деянии как условие для квалификации последнего по ст. 179 УК РФ означает отсутствие одного или нескольких обязательных признаков вымогательства.

Квалифицирующими признаками принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения в соответствии с ч. 2 ст. 179 УК РФ являются: 1) неоднократность (п. «а»); 2) применение насилия (п. «б»); 3) совершение преступления организованной группой (п. «в»).

Содержание таких квалифицирующих признаков, как неоднократность и совершение преступления организованной группой, в основе совпадает с содержанием аналогичных признаков ранее рассмотренных преступлений.

Насилие при принуждении к совершению сделки может быть как опасным, так и не опасным для жизни или здоровья потерпевшего. Вместе с тем рассматриваемое деяние, сопряженное с убийством (ст. 105 УК РФ), умышленным причинением тяжкого вреда здоровью с особо отягчающими обстоятельствами (ч. 2 и 3 ст. 111), похищением человека с особо отягчающими обстоятельствами (ч. 3 ст. 126), изнасилованием с особо отягчающими обстоятельствами (ч. 3 ст. 131), насильственными действиями сексуального характера с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 132 УК ), подлежит квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 179 УК РФ и соответствующим нормам Особенной части УК РФ, поскольку санкции последних предусматривают более суровые наказания, чем санкция ч. 2 ст. 179 УК РФ.

Наши рекомендации