Преступления в сфере компьютерной информации. Глава 28 "Преступления в сфере компьютерной информации" УК РФ включена в отечественное уголовное законодательство впервые

Глава 28 "Преступления в сфере компьютерной информации" УК РФ включена в отечественное уголовное законодательство впервые. Необходимость этого решения законодателя объясняется тем, что вслед за распространением в странах Запада посягательств на сохранность информации и ее компьютерных носителей эта тенденция проявилась и в России. Указанные преступления нацелены на жизненно важные интересы личности, общества, государства, связанные с формированием и использованием автоматизированных информационных ресурсов, созданием, сбором, обработкой, накоплением, хранением, поиском, распространением информации; созданием и использованием информационных технологий и средств их обеспечения. Даже локальные посягательства на компьютерную информацию и ее носителей способны вызвать (с учетом места, которое занимает в социальной жизни эксплуатация компьютеров) хаос в финансово-банковских операциях, производстве, образовании, социальной помощи, обороне и т.д., огромные имущественные потери, нарушение конституционных прав.

Согласно международно-правовому определению к компьютерным преступлениям относятся любые деяния, незаконно затрагивающие автоматизированную обработку либо передачу данных.

Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" дает ряд исходных определений, из которых вытекает, что:

1) информация (данные) - это любые сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления;

2) уголовным законом (как и законодательством вообще) защищается документированная информация, т.е.:

а) закрепленная на материальном носителе,

б) имеющая реквизиты, позволяющие установить источник получения и передачи;

3) применительно к компьютерной информации речь идет о самостоятельном машинном ее носителе (магнитная лента, магнитный или оптический диск и т.д.) либо о носителе в ЭВМ (жесткий магнитный диск), в ее оперативной памяти, в коммуникациях системы или сети. Указание закона на способность информации к идентификации означает, что машинная информация, предназначенная для операций в условиях, не дающих возможность установить источник возникновения и передачи, уголовно-правовой защите не подлежит.

Работа с информацией (информационные процессы), охарактеризованная в международно-правовом определении как "обработка, или передача", требует более детализированной классификации ее видов. Уголовный закон, как и акты других отраслей права, защищает законные процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения (передачи) информации.

Законность операций с информацией вообще и компьютерной в частности определяется:

а) инициативой или согласием собственника или иного частного владельца информации;

б) наличием законного допуска к осуществлению операций;

в) соблюдением правовых предписаний об операциях с конфиденциальной информацией различных видов;

г) соблюдением правовых требований эксплуатации компьютеров, их систем и сетей.

Закон об информации имеет специальную главу о защите информации и прав субъектов, участвующих в работе с ней. Целями защиты провозглашаются: предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации; предотвращение угроз безопасности личности, общества, государства, в том числе защита конституционных прав граждан, сохранение государственной, служебной, иной тайны, предусмотренной законом; обеспечение прав информационных процессов. Способы защиты информации и прав субъектов работы с нею различаются "с учетом специфики правонарушений и нанесенного ущерба". Этот критерий использован и при определении границ уголовно-правового регулирования борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации. А именно установление уголовной ответственности предполагает материальные составы, связанные с наличием существенного или тяжкого вреда.

Отсутствие этого признака деяния влечет невозможность признания его преступлением и необходимость использования механизма защиты информации и прав субъекта в работе с нею через арбитражный суд, суд общей юрисдикции в соответствии с гражданским законодательством или законодательством об административных правонарушениях.

Глава о преступлениях в сфере компьютерной информации входит в раздел "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка" УК РФ. Тем самым определяется и родовой объект составов преступлений, включенных в рассматриваемую главу.

Видовым объектом являются общественные отношения, нарушающие формирование и использование автоматизированных информационных ресурсов и средств их обеспечения. По самому своему характеру видовой объект является сложным. В него в свою очередь входят несколько объектов, охватывающих права и законные интересы:

а) владельцев (в том числе собственников) и пользователей информации, компьютеров, их систем и сетей, средств обеспечения;

б) физических и юридических лиц, сведения о которых имеются в автоматизированных информационных ресурсах (банках данных);

в) общества и государства, в том числе интересы национальной безопасности. В частности, применительно к гражданам объектом посягательства могут быть здоровье (например, при нарушении правил эксплуатации ЭВМ), имущественные права, право на личную тайну и тайну сообщений, честь и достоинства личности.

Основные составы, сформулированные в ст. 272-274 УК РФ, предполагают наличие умысла. Квалифицированные составы, связанные с созданием, использованием и распространением вредоносных программ или с нарушением правил эксплуатации ЭВМ (систем, сетей), предусматривают неосторожную форму вины в отношении тяжких последствий. Умысел же в отношении тяжких последствий влечет необходимость квалификации деяния по совокупности - по соответствующим статьям о компьютерных преступлениях, чтобы полно охарактеризовать способ совершения деяния и создать возможность для сложения наказания.

Привлечение лица в качестве обвиняемого: понятие, основания, процессуальный порядок. Содержание постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого

Привлечение в качестве обвиняемого — это сложный процесс, который включает в себя следующие действия: вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого; предъявление обвинения; допрос обвиняемого.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает, что никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

На момент привлечения лица в качестве обвиняемого должно быть доказано: 1) существование общественно опасного деяния; 2) наличие в этом деянии состава преступления; 3) факт совершения преступления тем лицом, которому предъявляется обвинение; 4) отсутствие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность данного лица.

Доказанность совокупности этих обстоятельств и является основанием для предъявления обвинения.

Правильное определение оснований для привлечения лица в качестве обвиняемого имеет большое значение для обеспечения законности при производстве расследования. Недопустимо привлечение в качестве обвиняемого без достаточных на то оснований, поскольку это связано с возможностью применения мер принуждения к невиновному. В связи с этим на практике важное значение приобретает выбор момента привлечения лица в качестве обвиняемого. Задача следователя была бы облегчена, если бы обвинение предъявлялось в конце расследования, когда все доказательства собраны и проверены. Однако в этом случае существенно нарушались бы права лица, в отношении которого производится расследование. Дело в том, что до предъявления обвинения он не наделяется особыми правами, позволяющими ему защищаться.

Обвинение должно быть предъявлено сразу же после того, как следователь на основании собранных доказательств придет к внутреннему убеждению, что преступное деяние имело место в действительности и в его совершении виновно конкретное лицо.

Привлечение лица в качестве обвиняемого на предварительном следствии не означает признания этого лица виновным в совершении преступления. К моменту предъявления обвинения расследование еще не заканчивается, и, возможно, в дальнейшем будут установлены обстоятельства, обязывающие следователя изменить предъявленное обвинение или даже прекратить уголовное дело.

Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого включает в себя четыре этапа: 1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого; 2) предъявление обвинения; 3) разъяснение обвиняемому его прав; 4) допрос обвиняемого.

Признав, что имеются достаточные основания для предъявления обвинения, следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

В этом постановлении должны быть указаны: дата и место его составления; кем оно составлено; фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого; описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иные обстоятельства, подлежащие доказыванию (виновность лица, форма его вины и мотивы, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением); уголовный закон, предусматривающий наказание за данное преступление, решение о привлечении в качестве обвиняемого. Если обвиняемому вменяется совершение нескольких преступлений, в постановлении должно быть указано, какие конкретные действия вменяются обвиняемому по каждой из статей Уголовного кодекса РФ.

Доказательства, подтверждающие виновность лица в совершении преступления, в данном постановлении не приводятся.

Если по делу привлекается в качестве обвиняемых несколько лиц, постановление выносится в отношении каждого из них.

Лицо признается обвиняемым с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и с этого же момента наделяется соответствующими правами.

Обвинение должно быть предъявлено не позднее 3 суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в деле. Однако если не известно местопребывание обвиняемого, если он уклоняется от явки к следователю или по другим причинам не может принять участие в уголовном деле, обвинение может быть предъявлено и по истечении 3 суток, в день фактической явки или привода.

Обвиняемый, находящийся на свободе, вызывается к следователю повесткой, которая вручается ему под расписку, а в случае его отсутствия - кому-либо из взрослых членов его семьи, представителю жилищно-эксплуатационной организации, администрации по месту работы или жительства. Повестка может быть передана также телефонограммой или телеграммой. Обвиняемый, находящийся под стражей, вызывается через администрацию места предварительного заключения.

Обвиняемый обязан явиться по вызову следователя. Уважительными причинами его неявки признаются: болезнь; несвоевременное получение повестки и иные обстоятельства, лишающие обвиняемого возможности явиться.

В случае неявки обвиняемого без уважительных причин он может быть подвергнут приводу, который производится по мотивированному постановлению следователя милицией.

Перед предъявлением обвинения следователь обязан разъяснить обвиняемому его право иметь защитника с момента предъявления обвинения. Если обвиняемый решил воспользоваться таким правом или участие защитника в деле обязательно по закону, следователь обязан пригласить защитника и предъявить обвинение в его присутствии.

Предъявление обвинения — это процессуальное действие, заключающееся в том, что следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, знакомит его с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и разъясняет сущность предъявленного обвинения, а также права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК РФ. Выполнение этих действий удостоверяется подписями обвиняемого и следователя на постановлении.

В случае отказа обвиняемого от подписи следователь делает в постановлении соответствующую отметку.

Если при предъявлении обвинения присутствует защитник, он также удостоверяет своей подписью факт предъявления обвинения и разъяснения обвиняемому его прав.

Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого вручается обвиняемому и его защитнику, а также направляется прокурору.

Содержание постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

Наши рекомендации