Способа осуществления - прямая демократия и представительная демократия

2.Решение принимается большинством с учетом интересов меньшинства.

3.Предполагается существование гражданского общества.

4. Выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти и их подотчетность избирателям.

5. Силовые структуры используются в соответствии с законодательством, по их прямому предназначению.

6. Доминируют методы убеждения, компромисса, сужено применение метода насилия и т.д.

7. Господство закона во всех сферах общественной жизни.

19. Функции государства: понятие, классификация.

Постоянные, это те, которые осуществляются на всех этапах развития общества и государства.

Временные функции связаны с решением задач, которые обусловлены временным стечением обстоятельств (борьба со стихийными бедствиями, эпидемиями и т.д.).

Внутренние функции характеризуют деятельность государства внутри данной страны.

Внешние функции направлены на решение задач государства вовне - на международной арене. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, дополняют друг друга.

К внутренним функциям относятся: политическая; экономическая; социальная;экологическая; охрана прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка. Политическая функция направлена на обеспечение государственного суверенитета, защиту конституционного строя, обеспечение полновластия народа в различных формах.

Экономическая функция регулирование сферы экономических отношений, создание условий для развития производства: организация производства на основе признания и защиты различных форм собственности, предпринимательской деятельности;

Социальная функция главное назначение обеспечить занятость трудоспособного населения и осуществление социальной защиты тех, кто нуждается в государственной поддержке.

Социальная функция включает в себя государственную политику в области образования, науки, культуры, здоровья граждан. К социальной функции тесно примыкает экологическая функция, которая обусловлена обязанностью государства обеспечивать экологическую безопасность населения. Государство устанавливает правовой режим природопользования, принимает меры при экстремальных экологических ситуациях, проводит спасательные работы, оказывает помощь жертвам бедствий К числу приоритетных функций государства относятся защита прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка.

-один из главных критериев демократичности конкретного государства. Реализация рассматриваемой функции обеспечивается системой правоохранительных органов - судом, органами внутренних дел, а также прокуратурой, которая осуществляет надзор за соблюдением законности.

К внешним функциям относятся:

политическая(дипломатическая);

экономическая;

обороны страны;

поддержки мирового правопорядка;

сотрудничества по глобальным проблемам.

политическая (дипломатическая) — установление и поддержание дипломатических отношений с иностранными государствами в соответствии с общепринятыми нормами и принципами международного права;

экономическая — установление и поддержание торгово-экономических отношений с иностранными государствами; развитие делового партнерства и сотрудничества в экономической сфере со всеми государствами, независимо от их социального строя и уровня развития; интеграция в мировую экономику;

Функция обороны направлена на отражение вооруженной агрессии, защиту территориальной целостности государства.

Функция поддержки мирового порядка предполагает деятельность по сохранению мира, урегулированию межнациональных конфликтов, ликвидации ядерного оружия и иного оружия массового уничтожения человека, оздоровлению международной обстановки за счет укрепления взаимного доверия между государствами. В содержание данной функции входит также сотрудничество государств в таких сферах, как борьба с организованной преступностью, международным терроризмом.

Функция сотрудничества по глобальным проблемам современности направлена на поиск решений проблем, которые затрагивают интересы не только отдельных народов и стран, но и человечества в целом и требуют международного реагирования. Например предотвращении крупных экологических или техногенных катастроф.

Основная форма осуществления функций государства - правовая. Правовая форма существует во взаимосвязи трех основных направлений правовой деятельности государства:

-правотворческой,

-правоисполнительной

- правоохранительной.

В целях обеспечения реализации определенной функции государство создает для этого необходимую правовую основу, организует исполнение принятых правовых норм и обеспечивает их защиту от нарушений.

Наши рекомендации