Тема 33. Преступления в сфере экономической деятельности. История развития законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности

История развития законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности.

Общая характеристика и система преступлений в сфере экономической деятельности.

Преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Регистрация незаконных сделок с землей. Незаконное предпринимательство. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции. Незаконные организация и проведение азартных игр. Незаконная банковская деятельность. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Незаконное использование товарного знака. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества. Неправомерные действия при банкротстве. Преднамеренное банкротство. Фиктивное банкротство.

Преступления в денежно-кредитной сфере. Незаконное получение кредита. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг. Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги. Манипулирование рынком. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Преступления в сфере финансовой деятельности государства. Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. Неисполнение обязанностей налогового агента. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Классические лекции: 4; Потоковые консультации: 2

Семинарские занятия – 4 часа.

Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя - выполнение заданий из рабочей тетради. Самостоятельная работа с использованием метод. материалов – УМК по данной теме.

Задачи:

№1. Общество с ограниченной ответствен­ностью "Русь" обратилось с заявлением в соответ­ствующий государственный орган для получения лицензии на изготовление продуктов питания из кар­тофеля. Руководитель этого органа Демидов поста­вил перед директором ООО "Русь" Гольцовым ус­ловие: лицензия будет выдана лишь в том случае, если ООО "Русь" станет изготавливать продукты питания из картофеля, выращенного только на тер­ритории их области. Этоусловие Демидов объяс­нил тем, что губернатор области поставил задачу максимального снабжения населения продуктами питания, произведенными в области.

Раскройте содержание объективной сто­роны преступления, предусмотренного ст. 169 УК.

Дайте юридическую оценку действиям Демидова.

№2. Курбанов и Валиев, закупив в Казах­стане 300 ковров по цене 200 рублей, привезли их в г. Санкт-Петербург, где в период с 11 по 21 февраля у станции метро "Пионерская" реализовали гражда­нам 20 ковров по цене 300 рублей, после чего были задержаны сотрудниками милиции за осуществле­ние торговли без регистрации и лицензии. Как было установлено, от продажи 20 ковров они получили 6 тыс. рублей и намеревались получить еще 54 тыс. рублей.

Как квалифицировать содеянное Курбановым и Валиевым?

№3. Управляющий районным отделени­ем Сбербанка Махов в течение года оформил на имена своих родственников 6 кредитных договоров на различные суммы, а полученные деньги тратил на личные нужды. К окончанию сроков погашения долг с учетом процентов по кредиту составил 250 тыс. рублей. С целью погашения задолженности Махов, предварительно договорившись с индиви­дуальным предпринимателем Сурковым, оформил на его имя кредитный договор на сумму 450 тыс. руб­лей. В качестве обеспечения возвращения кредита Махов предоставил документы на якобы имеющий­ся у Суркова дом стоимостью 450 тыс. рублей, ра­нее приобретенный им у Махова. После оформле­ние кредитного договора Махов перевел 250 тыс. рублей в счет погашения долга своих родственни­ков перед банком, а 200 тыс. рублей выдал налич­ными через кассу банка на имя Суркова. В даль­нейшем, передав Суркову деньги в сумме 50 тыс. рублей в качестве оплаты "за услугу", остальные 150 тыс. рублей присвоил в качестве оплаты за оформлен­ную ранее продажу дома. Кредит Сурков не погасил, а реальная стоимость дома составила 150 тыс. рублей.

Квалифицируйте действия Махова и Сур­кова.

№4. Амелин, Вдовин, Тимофеев и Чижов постоянно скупали у сельских жителей близ-
лежащих к областному центру районов сельскохозяйственную продукцию и перепродавали ее на рынке областного центра по ценам, в три раза превышающим закупочные. В целях устранения конкурентов они наняли группу бывших спортсменов-боксеров в количестве пяти человек, которые под угрозой насилия вынуждали крестьян продавать сельскохозяйственную продукцию по низким ценам Амелину, Вдовину, Тимофееву и Чижову, а не реализовывать самостоятельно на рынке областного центра

Как квалифицировать действия указанных лиц?

№5. Серафимович занимался изготов­лением из бронзы «золотых» монет царской че­канки. Шифрин, вступив с ним в преступный сго­вор, сбывал изготовленные монеты российским и иностранным гражданам. Вырученные от прода­жи фальшивых монет деньги преступники делили между собой. Приговором суда действия Сера­фимовича и Шифрина были квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 191 УК.

Что является объектом преступления, предусмотренного ст. 191 УК?

Имеются ли в действиях Серафимовича и Шифрина признаки посягательства на этот объект?

Дайте оценку правильности квалификации преступления, указанную в приговоре суда.

№6. Вахрушев и Зинченко пришли к ди­ректору ООО "Факел" Рабиновичу и предложили ему купить за 10 тыс. долл. США документы о со­крытых Рабиновичем сделках с тремя коммерчес­кими организациями, обещая в противном случае передать эти документы в налоговую полицию. Опасаясь разглашения сведений о сделках, влекущих взыскание неуплаченных налогов в особо крупном размере, Рабинович на следующий день передал Вахрушеву и Зинченко 10 тыс. долл. США в обмен на компрометирующие документы.

Как квалифицировать действия Вахрушева и Зинченко?

Подлежит ли уголовной ответственности Рабинович?

Наши рекомендации