Тема 1. Коммуникационный менеджмент и его роль в управлении организации

Дискуссионность понятия «коммуникационный менеджмент» и «управление коммуникациями», сфера их применения, характеристика их основных участников. Сущность коммуникации и управление ею. Специфика различных подходов к коммуникационному менеджменту. Роль корпоративной коммуникаций в организации: коммуникация как дополнительный атрибут; коммуникация как инструмент управления; коммуникации как стратегический инструмент. Основные принципы организации управления коммуникациями. Суть коммуникационного менеджмента и сфера его применения. Границы управления коммуникациями. Управление коммуникациями в связях с общественностью и коммуникационном менеджменте. Коммуникационный менеджмент и проблемы манипулирования общественным сознанием. Проблемы разграничения управления и манипулирования. Общее понятие о коммуникационной политике. Репутация, положительный имидж организации как накопление механизм позиционирования и стимулирования рыночной капитализации и паблицитного капитала. Роль корпоративной культуры в наращивании паблицитного капитала.

Формируемые компетенции: ОК-19, ОК-20, ПК-7, ПК-8.

Тема 2. Методы исследования в коммуникационном менеджменте

Понятие и типы коммуникологических исследований. Методы исследования в коммуникационном менеджменте: наблюдение, контент-анализ, анкетные опросы, интервью Принципы составления программы коммуникологического исследования. Проблемы количественной и качественной репрезентации. Методы и приемы анализа эмпирических данных. Условия надежности опросов. Особенности использования компьютерных программ для коммуникологических исследований. Особенности хранения и обработки управленческой информации. Принципы коммуникационного аудита.

Формируемые компетенции: ОК-20, ПК-7, ПК-8.

Тема 3. Типологические модели коммуникационного менеджмента

Теория «паблик рилейшнз (PR)» по Э.Бернайсу. Исторические модели управления коммуникациями: пропаганда, модели связей с общественностью по С. Блэку, Айви Ли, информационные войны, ИМК и др. Модели связи с общественностью Дж.Грюнига: агентство по связям с прессой, общественно значимая информация, двусторонняя асимметрия. двусторонняя асимметрия. Коммуникации ассимметричные-симметричные и информирующие-убеждающие Основные стратегии симметричного управления коммуникациями: стратегии информирования, убеждения, диалоговая, достижения согласия. Ситуационная модель управления коммуникациями. Ситуации, в которых наиболее эффективны соответствующие стратегии.

Формируемые компетенции: ОК-19, ПК-7, ПК-8.

Тема 4. Принципы организации эффективного коммуникационного

Процесса на предприятии

Коммуникативный процесс и его структура. Коммуникационный менеджмент как процесс Определение проблем, разработка концепции и постановка целей. Понятие ключевых аудиторий. Принципы организации эффективного коммуникационного процесса с персоналом (формальная коммуникация). Коммуникационная политика по отношению к неформальной коммуникации. Принципы принятия решений в коммуникационном менеджменте, системный подход и моделирование ситуаций. Информационно-коммуникативное обеспечение в кризисных ситуациях разных типов и после кризиса. Типология кризисных ситуаций. Социально-психологические факторы управления кризисными ситуациями. План отношений с общественностью в экстремальных условиях. Особенности отражения в средствах массовой информации кризисных ситуаций и взаимодействие с журналистами.

Формируемые компетенции: ОК-19, ОК-20, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8.

Тема 5. Роль коммуникационного менеджмента в разработке и реализации общей стратегии предприятия*

Принципы стратегического планирования в коммуникационном менеджменте. Задачи коммуникационного менеджмента в области стратегического планирования организации. Коммуникации в стратегическом маркетинге. Коммуникации стратегий разных уровней (классификация уровней по И. Ансофу). Информационное обеспечение при разработке и реализации общей стратегии предприятия. Виды коммуникационных стратегий. Группы целей в коммуникационном планировании: цели влияния и цели выхода. Виды целей влияния: информационные цели, цели отношения (установок), цели поведения. Принципы планирования информационной кампании: определение целей, выбор аудитории и средств коммуникации. Принципы планирования времени. Организация событий. Обратная связь и способы ее осуществления. Бюджет кампании. Контроль за ходом кампании и оценка результатов. Программа совершенствования коммуникаций в организации. Этапы осуществления информационной кампании.

Проблемы менеджмента в условиях глобализации и международной интеграции. Медиапланирование в коммуникационном менеджменте. Роль взаимодействия со СМИ при проведении коммуникационных кампаний. Постановка целей, выбор канала и оценка его эффективности в медиапланировании. Интернет как новая коммуникативная среда. Транснациональные коммуникационные агентства. Пути повышения эффективности взаимодействия отделов корпоративной коммуникации и коммуникационных агентств.

*Примечание: интерактивные формы и методы проведения лекции:

лекция-беседа – форма обучения студентов, в рамках которой предполагается вовлечение слушателей в активную беседу с лектором с целью привлечь их внимание к наиболее важным вопросам изучаемой темы посредством обмена мнениями.

Формируемые компетенции: ОК-20, ПК-5, ПК-7, ПК-8.

Наши рекомендации