Правовые и нравственные отношения в уголовном процессе

Уголовный процесс – это в определенном смысле система уголовно – процессуальных отношений, в которые вовлечены все участники уголовного процесса, которые одновременно являются и субъектами правонарушений. Центральное правоотношение: между судом и подсудимым. Нравственные отношения – это установившаяся в обществе система нравственных ценностей, норм, запретов, регулирующих поведение и реализуемых в повседневной жизни. Нравственные отношения – это отношения, в которые вступает и в которых находится отдельный человек, личность с другими людьми, руководствуясь представлениями о нравственном и безнравственном. Нравственные отношения: следователя и подозреваемого, судьей и подсудимым. Нравственная обязанность проявлять уважение к суду.

Соотношения цели и средства в уголовном процессе.

Проблема соотношения цели и средства – важнейшая в этике. Безнравственность принципа: цель оправдывает средства в уголовном процессе. Цель уголовного процесса –это защита личности и общества от преступных посягательств путем справедливого правосудия. Средства, применяемые участниками уголовного процесса, должны соответствовать этическим нормам и быть законными. Юристы обязаны правильно определять цели своей деятельности, которые не должны противоречить закону и нравственности, и применять их достижения лишь нравственно дозволенные средства.

Тема V. НРАВСТВЕННЫЕ НАЧАЛА УГОЛОВНО _ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ.

Установление истины по уголовному делу как нравственная цель доказывания и презумция невиновности.

Подлинное правосудие невозможно без установления истины. Требование установления истины в суде. Нравственность судьи. Установление истины – высоконравственная цель доказывания, без достижения которой справедливое правосудие невозможно.

Презумция невиновности означает признание достоинства и ценности личности. Признание презумции невиновности в качестве принципа правосудия, отражающего правовое положение личности, влечет за собой все важные и правовые последствия.

Распределение обязанности доказывания в уголовном процессе РФ вызвано действием презумции невиновности и нравственно обусловлено.

Нравственное значение оценки доказательств по внутреннему убеждению.

Принцип оценки доказательств по внутреннему убеждению возлагает на судью полную ответственность за правильность решения о виновности или невиновности подсудимого. Принцип оценки доказательств по внутреннему убеждению распространяется и на прокурора, следователя, лицо, производящее дознание. Оценка доказательств по внутреннему убеждению имеет следующие аспекты: юридический, психологический, нравственный.

Судебная ошибка.

Этика предварительного следствия.

Специфика условий деятельности следователя. Властные полномочия следователя и высокие нравственные требования к его поведению. Три вида правил: процессуальные, криминалистические и нравственные. Личная нравственная ответственность. Соотношения рекомендаций следственной тактики с правовыми и нравственными нормами. Недопустимые приемы получения доказательств. Взаимоотношения следователя и обвиняемого. Обвинительный уклон. Нравственная сторона допроса, проведения очной ставки, обыска, осмотра места проишествия, освидетельствования, предъявления для опознания. Нравственные проблемы при контроле и записи переговоров.

Тема VI. СПЕЦИФИКА НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Необходимость изучения специфики нравственного поведения в различных сферах деятельности юриста.

Наши рекомендации