Молодежная политика бел. гос-ва в условиях становления рыночной экономики

В любой стране молодёжь явл будущим об-ва, его потенциалом и силой, способной оказывать существенное влияние на деятельность пол, экономич и соц структур. Важнейшим документом, определяющим основы гос молодежной политики в нашей республике, является Закон «Об общих началах гос молодежной политики РБ», принятый 24 апреля 1992 года. Основные принципы гос молодежной политики в РБ:

1.Сочетание государс, общественных интересов с интересами и правами молодых граждан. 2.Последовательность и комплексность. 3.Научная обоснованность. 4.Учет интересов и потребностей молодых граждан. 5.Гарантированность защиты прав и интересов молодых граждан. 6.Гласность и открытость. 7.Участие самой молодежи в разработке и реализации молодежной политики.

Главная цель молодёжной политики РБ - это создание в условиях перехода к рынку социально-экономич, политико-правовых, духовно-культурных предпосылок, условий и гарантий для становления личности молодого человека; это социализация молодого поколения, реализация его творческого потенциала в интересах развития личности и общества в целом, возрождения и развития Беларуси.

Приоритетными в реализации программы “Молодёжь Беларуси” определены следующие направления молодёжной политики РБ на современном этапе:

- жилищное строительство; - занятость молодёжи; - духовно-нравственное и патриотическое воспитание; - создание условий для культурного и физического развития и оздоровления; - поддержка талантливой и одарённой молодёжи, молодёжных и детских общественных организаций; - создание социально-психологических служб молодёжи;

Перспективная модель развития Беларуси гарантирует молодёжи безопасное будущее, в том числе благоприятную для здоровья людей окружающую среду.

Для достижения целей молодёжной политики со стороны государства:

- разработаны и приняты законы, республиканские программы, стимулирующие создание условий для свободного развития молодёжи;

- обеспечено финансирование молодёжных программ и других мероприятий, направленных на решение молодёжных проблем;

- скоординирована деятельность государственных учреждений и общественных организаций в решении молодёжных проблем;

- предусмотрены поощрение и финансовая поддержка деятельности негосударственных организаций, направленной на обеспечение занятости молодёжи, выравнивание стартовых возможностей для различных категорий молодёжи в сфере труда, образования, культуры, социального обеспечения.

Главная идея, кот лежит в основе концепции молодежной политики состоит в том, что гос-во как основной субъект молодежной политики, ставит своей целью обеспечить полноценный правовой и соц статус молодым гражданам республики, защитить их права и свободы. Концепция молодежной политики позволит преодолеть духовно-нравственный кризис в об-ве, достигнуть гражданского согласия и создать предпосылки для процветания сильной, демократической РБ

47 «Гос политика в сфере нац – этнических отношений в СНГ и РБ»

Беларусь на сегодняшний день считается благополуч­ной в межнациональных отношениях республикой. Одна­ко это не означает, что здесь нет проблем этнополитичес­кого характера. В частности, есть негативное отношение части населения к процессу суверенизации белорусского государства, пренебрежительное отношение к белорусско­му языку и культуре. Главным условием гармонизации межэтнических отно­шений в республиках бывшего СССР, в том числе и в Бе­ларуси, является решение социальных проблем — продо­вольственной, жилищной, обеспечения населения товарами массового потребления, работой и т.д. Среди важнейших факторов, от которых зависит ук­репление дружеских отношений между представителями различных этносов, — повышение их образованности, об­щего культурного уровня, в том числе и культуры межна­ционального общения, возрождение принципов народной морали и этикета, в частности уважения достоинства чело­века независимо от его этнической принадлежности, толе­рантное отношение к традициям иноэтнического населе­ния, благородство, милосердие и др. Следует отметить, что, по Конституции Республики Беларусь, государство берет ответственность за сохране­ние историко-культурного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих на ее территории. Таким образом, преодоление этнополитических проти­воречий в значительной степени связано с дальнейшим пе­реустройством общественной жизни на демократических и гуманистических началах, с развитием этнического и об­щечеловеческого в культуре и образе жизни этносов.

Наши рекомендации