Молодежная политика белорусского государства в условиях становления рыночной экономики

Опыт последних десятилетий доказывает, что политических и экономических успехов добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание молодежи.

Поэтому при определении общенациональных приоритетов в нашей стране обязательно учитываются интересы молодежи. На государственном уровне создаются условия для самореализации молодежи и стимулы для включения молодых в общественные процессы. Определить программу действий государства и общества в этой области, механизмы решения этих задач призвана государственная молодежная политика. Данный термин определяется как система направленных на поддержку молодых граждан в возрасте до 31 года политических, экономических, социальных, организационных и правовых мер, осуществляемых государством для социального становления и развития молодежи в целях наиболее полной реализации потенциала молодежи в различных областях жизнедеятельности общества.

Молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Республики Беларусь. В Республике Беларусь молодежь в возрасте до 31 года составляет более 2,5 миллионов человек, то есть четвертую часть населения. Это определяет значимость проводимой государством молодежной политики.

Основными целями государственной молодежной политики являются:

- содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;

- использование инновационного потенциала молодежи для дальнейшего развития Беларуси;

- реализация общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных общественных объединений [4;23].

Одним из основополагающих законов в осуществлении государственной молодежной политики является Закон Республики Беларусь «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь» (принят 24 апреля 1992 года, изменения внесены 9 июля 1997 года). Он устанавливает основные принципы осуществления государственной молодежной политики, определяет отношения государства и молодежи, гарантирует свободное развитие молодежных объединений, является правовой основой развития других актов законодательства, регулирующих механизм реализации молодежной политики. Законом определяется и особый правовой статус молодежи, гарантии реализации ее основных прав и обязанностей.

Так, Указ Президента Республики Беларусь «О специальном фонде Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов» (№ 19 от 12 января 1996 г.) направлен на создание благоприятных условий для творческой деятельности молодежи, ее стимулирования, развитие интеллектуальных возможностей и дарований учащихся и студентов.

Ряд указов Президента регулирует вопросы жилищного строительства, порядок кредитования жилищного строительства и приобретения жилых помещений для различных категорий граждан, в том число и для молодых семей.

В нашей стране большое внимание уделяется и развитию молодежного движения, созданию и функционированию общественных объединений молодежи. Работа в данной сфере ведется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной поддержке молодежных и детских объединений в Республике Беларусь» (принят 9 ноября 1999 года). Данный закон определяет гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений на республиканском и местных уровнях в объеме целевого финансирования из средств республиканского и местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов Республики Беларусь.

В настоящее время в Беларуси действуют около 140 молодежных и детских организаций. Среди основных можно назвать: Белорусский республиканский союз молодежи, Лигу добровольного труда молодежи. Белорусский КВН, Лигу интеллектуальных команд, Белорусскую ассоциацию «Пошук», Клубы ЮНЕСКО, Белорусскую пионерскую организацию, организации скаутов и гайдов и др. Законодательство достаточно полно и системно защищает интересы молодого человека на рынке труда, что закреплено в Трудовом Кодексе Республики Беларусь, который вступил в действие с 1 января 2000 года. Со стороны государства для молодежи предусмотрены такие гарантии, как:

- бронирование рабочих мест;

- гарантия первого рабочего места выпускникам государственных профессиональных учебных заведений;

- равная со взрослыми оплата труда несовершеннолетних при сокращенной продолжительности рабочего дня и ряд других.

Благодаря принимаемым мерам ежегодно растет число выпускников, получающих первое рабочее место сразу после окончания учебного заведения. Распределение - это, прежде всего, защита молодых людей, которые в силу отсутствия профессионального опыта недостаточно конкурентоспособны на рынке труда.

В республике сложилась определенная система работы по подготовке законодательной базы в области государственной молодежной политики. В первую очередь, данная система предполагает осуществление тесного контакта непосредственных участников реализации государственной молодежной политики с законодательной ветвью власти. Во-вторых, проведение ряда социально-политических, социологических исследований по изучению актуальных проблем молодежи на республиканском, региональном и ведомственном уровнях. В-третьих, системный анализ законодательной базы и сопоставление его с практикой реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь.

В этой связи в республике проводятся научные исследования проблем молодежи, семинары, встречи и совещания с участием представителей всех ветвей власти и общественных организаций, заседания круглых столов, пресс-конференции, молодежные конгрессы, студенческие форумы. Таким образом , исходя из проведенного анализа законодательной базы в области государственной молодежной политики в Республике Беларусь, среди важных ее направлений можно назвать:

• Гражданское, патриотическое, духовно-нравственное и эстетическое воспитание молодежи, формирование у нес системы позитивных ценностей и ориентации.

• Решение демографических проблем и, в первую очередь, укрепление института семьи в обществе.

• Обеспечение равного доступа к качественному образованию молодежи из сельской местности.

• Поддержка талантливой молодежи, молодых ученых и развитие научно-технического творчества.

• Формирование здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта (развитие системы доступного спорта)[2; 6- 11].

Наши рекомендации