Классификации юридических фактов

1. В зависимости от последствий факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

2. По волевому критерию юридические факты делятся на события, деяния и состояния.

3. По юридической природе деяния делятся на право­ мерные, неправомерные и общественно опасные.

4. По целевой направленности юридические факты делятся на поступки, сделки и административные акты.

5. По характеру воздействия различают позитивные и
негативные юридические факты.

Наиболее популярной является классификация по волевому признаку, поэтому следует рассмотреть ее подробнее: по своему отношению к воле людей юридические факты разделяются на события и деяния.

События- это явления, не зависящие от воли человека, т.е. стихийные бедствия, рождение, достижение определенного возраста и смерть человека, истечение сроков и т.п. Они могут иметь юридическое значение лишь в той мере, в какой они оказывают влияние на общественные отношения. События становятся основанием для правомерных последствий. Например, смерть человека влечет за собой открытие наследства, прекращение правоспособности. Истечение срока исковой давности влечет за собой прекращение обязательства. Пожар, наводнение, вызвавшие гибель имущества, - выплату страхового возмещения, если имущество было застраховано, и т.п.

Деяния – формаволеизъявления человека. Деяния делятся на действия и бездействия, которые, в свою очередь, могут быть правомерными и неправомерными по признаку отношения к ним правовых норм.

Правомерные действия в свою очередь различаются по признаку направленности воли людей, совершающих эти действия. Действия, совершаемые с намерением породить юридические последствия, называются юридическими актами. К ним относятся индивидуальные акты административного управления, гражданско-правовые сделки, заявления и жалобы граждан, регистрация актов гражданского состояния, судебные решения и определения и т.п. Действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица, называются юридическими поступками. Примером могут служить создание художественного или иного произведения, находка, потребление имущества и некоторые другие действия. В отличие от юридических актов поступки могут совершаться недееспособными лицами и имеют юридическое значение независимо от "пороков воли".

Юридические акты могут классифицироваться на односторонние и двусторонние. Односторонний акт влечет за собой правовые последствия независимо от воли других лиц. Таковы односторонние сделки, завещания, административные акты, судебные решения и другие властные акты государственных и общественных органов, заявления. Сюда же относятся односторонние действия участника правоотношения по осуществлению прав и обязанностей (зачет, признание долга, требование долга, требование о досрочном исполнении обязательств и т.д.).

Двусторонние юридические акты требуют наличия соглашения между двумя лицами или организациями. Важно при этом, чтобы воля обеих сторон была выражена в едином акте, порождающем одни и те же последствия. Примером могут служить договор в гражданском и трудовом праве, вступление (прием) в члены кооператива, соглашение об изменении условий трудового договора (например, перевод на другую работу, осуществляемый с согласия работника).

Вывод:

Для возникновения правовых отношений, их изменения и прекращения часто имеет значение не отдельный факт, а их известная совокупность, именуемая в науке фактическим составом. Например, для получения пенсии по старости имеет значение совокупность юридических фактов, весьма разнородных по своему характеру: достижение пенсионного возраста, наличие необходимого трудового стажа, решение о назначении пенсии. Все эти условия подробно определены законом. Если одного из этих фактов нет, то гражданин не может получать пенсию по старости в полном размере.

ЛИТЕРАТУРА:

Гревцов Ю. И. Проблемы теории правового отношения. Л., 1981.

Гревцов Ю. И. Правовые отношения и осуществление права. Л., 1987.

Дудин А. П. Объект правоотношения. Саратов, 1980.

Калинин Б.Ю. Дифференциация правоотношений при регистрации по месту жительства и месту пребывания// Российская юстиция. 2008. № 1.

Курцев Н.П. Правовая природа юридических фактов// Юрист. 2003. № 10.

Протасов В. Н. Правоотношение как система. М., 1991.

Ткаченко Ю. Г. Методологические вопросы теории правоотношений. М., 1990.

Якимов А.Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы)// Государство и право. 2003. № 4.

Ястребов О.А. Концептуальные подходы к пониманию юридического лица в правовой науке// Российская юстиция. 2010. № 4.

Наши рекомендации