Значение информационной безопасности и ее место в системе национальной безопасности

Значение информационной безопасности определяется ее местом в современном состоянии общественного развития. Информационная безопасность связана с информацией, а последняя приобретает все большее значение как важнейший продукт общественного производства, являющийся наиболее ценным товаром. В настоящее время информация представляет собой такой ресурс, от которого зависят направления и темпы развития человечества, и в этом развитии впереди окажутся страны, которые будут располагать более полной и качественной информацией, быстро ее обрабатывать и эффективно использовать. Афоризм «кто владеет информацией, тот владеет миром», как и определение современной эпохи веком информатизации – не пустые слова, они базируются на реальной основе. Информация, состояние информационной сферы в целом влияют на все стороны общественного развития. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации сказано: «Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы… Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации».

Необходимая для удовлетворения информационных потребностей различных субъектов информация должна быть полной, достоверной и своевременной. Но требования полноты и достоверности информации относятся не только к ее первоначальному статусу. Они имеют силу на все время циркулирования информации, потому что нарушение ее полноты и достоверности на стадии последующего использования также может привести к неправильным решениям или к невозможности принятия решений. К этому следует добавить и чреватое последствиями нарушение статуса конфиденциальности, закрытости информации.

Такие нарушения полноты, достоверности, конфиденциальности информации особенно часто проявляются в компьютерных системах. Введение в системы ложной информации, заражение ее вредоносными программами дают возможность не только нарушать статус самой информации, но и вызывать крупномасштабные аварии, военные конфликты. Вследствие заражения вирусами уже возникали предаварийные ситуации на транспорте, потери управления экологически опасными производствами. Только в США ежегодные потери от негативного воздействия на информационные системы оцениваются почти в миллиард долларов. Поэтому информация должна быть защищена от воздействий, нарушающих ее статус. А это относится к сфере безопасности информации, которая, определяется как состояние защищенности информации от воздействий, нарушающих ее статус.

Безопасность информации обеспечивается с помощью защиты информации, виды, методы и средства которой мы будем подробно рассматривать в соответствующих темах. Сейчас же важно подчеркнуть значение обеспечения безопасности информации как составной части информационной безопасности.

Приведенная ранее цитата из Доктрины информационной безопасности РФ о значении информационной безопасности свидетельствует о том, что информационная безопасность является не только самостоятельным видом безопасности, но и аспектом, срезом безопасности в политической, экономической, военной, научно-технической, духовно-культурной и других сферах деятельности, в которых информация занимает важнейшее место. Поэтому информационная безопасность является важнейшей составной частью национальной безопасности. В доктрине информационной безопасности РФ сказано: «Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать».

Указом Президента РФ от 10.01.2000 № 24 утверждена Концепция национальной безопасности Российской Федерации, которая заменила аналогичную концепцию, утвержденную указом Президента от 17.12.97 № 1300. Концепция национальной безопасности определяется как «система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности».

Под национальной безопасностью в целом понимается состояние защищенности ее национальных интересов в различных сферах.

В Концепции наряду с другими сферами сформулированы национальные интересы в информационной сфере. Они заключаются «в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа».

В Концепции констатируется усиление угрозы национальной безопасности РФ в информационной сфере. Подчеркивается, что «серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве; вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационной войны, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним». Осуществляется это и с помощью активизации деятельности на территории России иностранных специальных служб и используемых ими организаций.

В Концепции определены и важнейшие задачи обеспечения информационной безопасности. К ним отнесены:

- реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере информационной безопасности;

- совершенствование и защита отечественной информационной инфраструктуры, интеграция России в мировое информационное пространство;

- противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной сфере.

Таким образом, значение информационной безопасности определяется не только ее значимостью для субъектов информационных отношений, но и местом в системе национальной безопасности.

Наши рекомендации