Гражданская оборона, ее организационная структура, роль и место в общей системе национальной безопасности России

 
 
Гражданская оборона Российской Федерации (ГО РФ) - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Является составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий.

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Подготовка Российской Федерации к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Само же ведение ГО на территории РФ или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории страны или в отдельных ее местностях.

1.1.1. Задачи гражданской обороны

Федеральным законом РФ 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» определены задачи в области гражданской обороны:

1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. В Постановлении Правительства РФ 2000 года N 841 «Об утверждения Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» определены основные задачи обучения населения в области ГО:

а) изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой медицинской помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

б) совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по ГО;

в) выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

г) овладение личным составом формирований ГО приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

4. Предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты. Порядок создания убежищ определен Постановлением Правительства РФ 1999 года N 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны». В нем установлено, что, наряду с убежищами, к объектам ГО относятся противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества ГО, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по ГО.

5. Проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки.

6. Проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий.

7. Первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи (далее по тексту - первой помощи), срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер.

8. Борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий.

9. Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению.

10. Обеззараживание населения, техники, зданий и территорий и проведение других необходимых мероприятий.

11. Восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий.

12. Срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время.

13. Срочное захоронение трупов в военное время.

14. Разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время,

15. Обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

Обеспечение безопасности российских гражданявляется главной целью всех оборонных мероприятий Российского государства. От успешного решения этой главной задачи зависит решение остальных задач ГО в РФ. В Российской Федерации принята единая государственная политика в области гражданской обороны - система официальных взглядов на оборонное строительство и обеспечение безопасности государства, а также система мер политического, экономического, социального характера, реализуемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами по совершенствованию подготовки к защите и защите населения, материальных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их. Гражданская оборона должна быть готовой также к участию в защите населения и территорий в условиях ЧС природного и техногенного характера, при террористических актах.

Гражданская оборона как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны должна быть готовой:

1. Выполнять задачи при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных терактов, в том числе - в условиях массированного применения противником современных и перспективных средств поражения. При этом основное внимание должно уделяться готовности к действиям в условиях локальных и региональных войн с применением различных видов оружия.

2. Принимать участие в защите населения и территорий в условиях ЧС природного и техногенного характера, а также при террористических актах.

Само же ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории РФ или в отдельных ее местностях.

1.1.2. Принципы организации и ведения гражданской обороны

Гражданская оборона организуется и осуществляется на территории РФ по территориально-производственному принципу.

Территориальный принцип заключается в организации ГО на территории субъектов РФ согласно административному делению страны.

В соответствии с этим ответственность за состояние ГО на территории республик, краев, областей, городов, районов, поселков и т.д. несут главы администраций исполнительной власти субъектов и муниципальных образований РФ.

Производственный принцип заключается в организации ГО в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте (предприятии, учреждении).

1.1.3. Организационная структура гражданской обороны

Организационная структура ГО базируется на основе структуры Российской системы предупреждения и ликвидации катастроф природного и техногенного характера (РСЧС).

Основными элементами организационной структуры ГО являются: руководство, органы управления, силы и средства ГО (схема 1.1).

Гражданская оборона, ее организационная структура, роль и место в общей системе национальной безопасности России - student2.ru

Схема 1.1. Организационная структура гражданской обороны.

1.1.3.1. Руководство гражданской обороны

К руководству относятся начальники ГО - руководители органов исполнительной и муниципальной власти на всех уровнях, руководители организаций и учреждений. Они несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий ГО в федеральных органах исполнительной власти, на соответствующих территориях и в организациях (учреждениях).

На федеральном уровне руководство ГО осуществляется Правительством РФ во главе с Председателем Правительства РФ - начальником ГО РФ.

В федеральных органах исполнительной власти (министерствах и ведомствах) руководство осуществляют их руководители, являющиеся по должности начальниками ГО указанных органов.

На территориях субъектов РФ и муниципальных образований руководство ГО осуществляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов РФ и руководители органов местного самоуправления, являющиеся по должности так же начальниками ГО.

В организациях и учреждениях руководство ГО осуществляют их руководители, являющиеся по должности начальниками ГО указанных организаций и учреждений.

Начальники ГО несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО в федеральных органах исполнительной власти, на соответствующих территориях и в организациях (учреждениях).

Начальники ГО в пределах своих полномочий и в установленном порядке имеют право:

ü Вводить в действие соответствующие планы ГО.

ü Принимать решения об эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

ü Издавать приказы по вопросам ГО.

При каждом начальнике ГО создаются органы управления ГО, на которые возложена организация всей практической работы.

1.1.3.2. Органы управления гражданской обороны

Органами управления ГО являются:

ü На федеральном уровне – Министерство РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ). МЧС России является федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области ГО, проводящим единую государственную политику и осуществляющим государственное управление в области ГО. На МЧС России возложено осуществление соответствующего нормативного регулирования, а также специальные, разрешительные, надзорные и контрольные функции в области ГО.

ü На региональном уровне (в федеральных округах) - региональные центры по делам ГО и ЧС МЧС РФ (РЦ ГОЧС) - полномочные представители МЧС РФ в федеральных округах.

ü На территориальном уровне (в субъектах РФ) и местном уровнях (в городах, районах) - органы управления по делам ГО и ЧС (главные управления, управления по делам ГО и ЧС), создаваемые в структуре исполнительной власти субъектов РФ и при органах местного самоуправления. Руководители органов управления по делам ГО и ЧС назначаются министром МЧС РФ из числа военнослужащих войск ГО по согласованию с начальниками ГО субъектов РФ (губернаторами, президентами республик в составе РФ и др.). Органы управления ГО комплектуются военнослужащими войск ГО и гражданским персоналом.

ü На объектовом уровне (в организациях и учреждениях) - отделы (секторы или специально назначенные лица) по делам ГО и ЧС. Постановлением Правительства РФ 1999 г. N 782 утверждено «Положение о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решении задач в области гражданской обороны», согласно которому структурные подразделения (работники) по ГО создаются (назначаются) в организациях независимо от их организационно-правовой формы с целью управления ГО в этих организациях; планирования и проведения мероприятий по ГО; создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения; обучения работников организаций способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; создания и содержания в целях ГО запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств; проведения мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время; создания и поддержания в состоянии постоянной готовности формирований ГО.

1.1.3.3. Силы гражданской обороны

Силы ГО Российской Федерации представлены:

1. Воинскими формированиями, специально предназначенными для решения задач в области ГО, организационно объединенными в войска ГО.

2.Гражданскими организациями ГО и службами ГО.

Вооруженные Силы РФ, другие войска(пограничные войска Федеральной службы безопасности РФ, внутренние войска Министерства внутренних дел РФ, войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, войска гражданской обороны МЧС РФ) и воинские формирования выполняют задачи в области ГО в соответствии с законодательством РФ. Для решения задач в области ГО воинские части и подразделения Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований привлекаются в порядке, определенном Президентом РФ.

Наиболее организованными представителями сил ГО, предназначенными для выполнения значительных объемов работ по жизнеобеспечению, ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, военных действий и оказанию гуманитарной помощи, являются воинские части войск ГО МЧС РФ - спасательные бригады, механизированные полки и батальоны, роты специальной защиты, вертолетные отряды и др. Их повседневной деятельностью руководит штаб войск ГО МЧС РФ через РЦ ГОЧС. Воинские части войск ГО находятся в постоянном дежурном режиме.

На вооружении войск ГО находятся специальная техника, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Их деятельность осуществляется с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории РФ или в отдельных ее местностях, а также в мирное время при стихийных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, крупных авариях, катастрофах, ставящих под угрозу жизнь, здоровье населения и требующих проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Гражданские организации ГО в соответствии с Постановлением Правительства РФ 1999 г. № 620 «О гражданских организациях ГО» создаются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности в организациях, независимо от их организационно-правовой формы по территориально-производственному принципу, имеющих потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующих их, а также имеющих важное оборонное и экономическое значение, или представляющих высокую степень опасности возникновения ЧС в военное и в мирное время.

Гражданские организации ГО укомплектовываются подготовленным персоналом, оснащаются специальной техникой и имуществом. Они предназначены для защиты населения, предприятия (организации) от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие их, а также для участия в борьбе с пожарами, для обнаружения и обозначения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, обеззараживания населения, техники, зданий и территорий, срочного восстановления функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения, восстановления и поддержания порядка в пострадавших районах.

На предприятиях (в организациях и учреждениях) могут создаваться спасательные, медицинские, противопожарные, инженерные, аварийно-технические, автомобильные формирования, а также формирования разведки, радиационного и химического наблюдения, радиационной и химической защиты, связи, механизации работ, охраны общественного порядка, питания, торговли и другие виды гражданских формирований.

Вид и количество формирований, а также их численность, определяются с учетом особенностей производственной деятельности организаций в мирное и военное время, наличия людских ресурсов, специальной техники и имущества, запасов материально-технических средств, а также объема и характера задач, возлагаемых на формирования в соответствии с планами ГО.

Личный состав формирований комплектуется за счет численности работников организаций, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время.

Оснащение формирований осуществляется за счет специальной техники и имущества, имеющихся в организациях, а при их отсутствии или недостаточном количестве - за счет заблаговременного закрепления за формированиями специальной техники и имущества других организаций.

Закрепление за формированиями специальной техники и имущества других организаций производится на договорной основе при участии соответствующих федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Формирования оснащаются специальной техникой и имуществом, не предназначенными при объявлении мобилизации для поставки в Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования, или использования в их интересах.

Непосредственная передача специальной техники и имущества осуществляется с введением соответствующей готовности ГО.

Деятельность формирований осуществляется по соответствующим планам ГО предприятий (организаций и учреждений), городов, районов, субъектов РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Предприятия, организации и учреждения, создающие формирования:

ü Разрабатывают штаты и табели оснащения специальной техникой и имуществом формирований.

ü Укомплектовывают формирования личным составом, оснащают их специальной техникой и имуществом.

ü Осуществляют подготовку и руководство деятельностью формирований.

ü Поддерживают формирования в состоянии постоянной готовности в соответствии с планами ГО к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Расходы, понесенные органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями на подготовку и проведение мероприятий по ГО, осуществляемых по заказу федеральных органов исполнительной власти, возмещаются этими органами в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов) за счет предусмотренных им на эти цели средств федерального бюджета и внебюджетных средств.

В формирования могут быть зачислены граждане РФ:

ü Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет.

ü Женщины в возрасте от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов 1, 2 и 3 группы, беременных, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин, получивших среднее или высшее медицинское образование, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Методическое руководство и контроль за созданием формирований осуществляет МЧС РФ с участием федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, оно разрабатывает их примерную организационно-штатную структуру и рекомендации по нормам оснащения формирований специальной техникой и имуществом.

Федеральные, республиканские, краевые, областные, районные и городские службы ГО, а так же службы ГО организаций и учреждений создаются для выполнения мероприятий по ГО в мирное и военное время.

Под службой ГО понимается государственная организационно-правовая структура, предназначенная для проведения мероприятий по ГО, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий штатных и нештатных формирований ГО в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Во исполнение Федерального закона РФ 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» Постановлением Правительства РФ 1999 года № 1266 «О федеральных службах гражданской обороны» в Российской Федерации созданы:

ü Федеральная медицинская служба ГО.

ü Федеральная противопожарная служба ГО.

ü Федеральная служба ГО охраны общественного порядка.

ü Федеральная служба ГО защиты животных и растений.

ü Федеральная служба ГО защиты культурных ценностей и др.

На федеральные службы ГО возложено решение соответствующих задач.

Для проведения специальных мероприятий во все периоды деятельности ГО и, особенно при проведении аварийно-спасательных работ решением начальников ГО могут быть созданы соответствующие службы ГО, такие как служба оповещения и связи, служба информации, противопожарная, служба охраны общественного порядка, продовольствия, служба торговли и питания, медицинская служба, служба санитарно-эпидемиологического надзора и др.

1.1.3.3. Средства гражданской обороны

Средства гражданской обороны – техника, имущество, иные материальные, а также финансовые ресурсы, предназначены для использования при подготовке и ведении ГО.

Наши рекомендации