Развитие ГДР

В ГДР с 1949 г. у власти находилась СЕПГ (социалистическая единая партия Германии), которую возглавлял Вильгельм Пик, ставший президентом страны:

- национализация предприятий;

- конфискация помещичьего землевладения, передача земли кооперативам (к 1960 г. было завершено кооперирование крестьянства);

- была проведена культурная революция.

Политическая система ГДР

- парламент (народная палата) – законодательная власть;

- совет министров – правительство – исполнительная власть;

- однопартийная политическая система.

В1960 г. было объявлено о создании основ социализма, а в 1968 г. была принята Конституция, закрепившая победу социализма. Плановое развитие экономики ГДР способствовало появлению черного рынка, дефицита товаров. В 1953 г. в ГДР проходили массовые забастовки, демонстрации протеста. Для наведения порядка в стране были введены советские войска. Тогда население ГДР стало «голосовать ногами». Тысячами немцев бежали в ФРГ через западный Берлин. В августе 1961 г.началось сооружение Берлинской стены. Это было последствием холодной войны. Берлинская стена достигала в высоту 4 метров, а в длину – 46 км. В Берлине было создано 25 КПП. Столица ФРГ – Бонн, столица ГДР – Берлин.

Особенности внутренней политики ФРГ в 1960 – 1980 гг.

В 1963 г. Конрад Аденауэр уходит в отставку. К власти приходит коалиционный блок ХДС – СДПГ. Канцлером Германии были Людвиг Эрхард (1963 – 1966), Г. Кизингер (1966 – 1968).

Основные программные положения коалиции:

- государственное регулирование экономики;

- поддержка мелкого и среднего бизнеса;

- развитие рыночных отношений.

В связи с тем, что правительству пришлось работать в условиях экономического и энергетического кризиса, реализовать свою программу им не удалось, и в1969 г. к власти пришла коалиция СДПГ – СвДПГ. Канцлером Германии стал Вили Брандт (1969 – 1974), Гельмунд Шмидт (1974 - 1982). В области внутренней политики этот блок боролся за государственное регулирование экономики, увеличение расходов на социальные нужды, а в области внешней политики – за урегулирование отношений с ГДР, СССР и странами социального лагеря.

В конце 1980-х – начале 1990 гг. в ФРГ шло интенсивное развитие экономики, по показателям экспорта ФРГ обогнало все страны западной Европы, повысился курс марки, сократился дефицит бюджета, возросла зарплата, увеличилось число держателей акций. В стране был осуществлен переход к социальному капитализму. У власти в этот период находился консервативно-либеральный блок, ХДС – СДПГ. Канцлером Германиис 1982 по 1997 гг.был Гельмунд Коль.

В конце 1980-х – начале 1990-х гг. ГДР находилась в глубоком экономическом кризисе. Начавшаяся перестройка в СССР вынудила генерального секретаря СЕПГ, Эрика Хонеккера, начать демократизацию политической системы. Он выдвинул лозунг «социализм в цветах ГДР», расширены были права оппозиции, которая выступила против монополии СЕПГ на власть в стране. Открытие границы с Венгрией и Австрией привело к тому, что в 1989 г. более 200 тыс. немцев переехали в ФРГ. В декабре 1989 г. из Кконституции страны была исключена статья о руководящей роли СЕПГ в стране. Вскоре были открыты границы с западным Берлином. СЕПГ стремительно теряла влияние в стране и вскоре была переименована в партию демократического социализма. Оппозиция требовала объединения Германии, перехода к рыночным отношениям. ХДС, либерально-демократическая партия и социал-демократическая партия образовали коалиционное правительство во главе с Лотаром де Мэзьером. Начался процесс объединения ГДР и ФРГ.1.07.1990 г. был заключен договор ФРГ и ГДР о валютном, экономическом и социальном союзе. 31.08.1990 г. были образованы 5 новых федеральных земель на территории ГДР, 3.10.1990 г. произошло объединение Германии. В 1990 г. на выборах победили социал-демократы и премьер-министром стал Герхардт Шрёдер 1998 – 2005 г.

Наши рекомендации