Судебная власть - одна из ветвей государственно власти

Термин «судебная власть» употребляется в нескольких значениях. Во-первых, судебная власть - это деятельность судебных органов по осуществлению возложенных на них полномочий. Во-вторых, под судебной властью часто понимают совокупность судебных органов, судебную систему. В-третьих, с точки зрения принципа разделения властей, судебная власть - это определенная отрасль государственной деятельности, совокупность функций, решаемых государством в области разрешения правовых конфликтов.

Таким образом, предназначение судебной власти - разрешать различные правовые конфликты между членами общества, между человеком и государством. Судебная власть обладает рядом неотъемлемых признаков, отличающих ее от других ветвей власти в государстве:

1) судебная власть осуществляется особыми государственными органами - судами. Суды в Российской Федерации в совокупности образуют судебную систему;

2) судебная власть, согласно ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;

3) судебная власть осуществляется в соответствии с четко установленной процессуальной формой (надлежащей правовой процедурой);

4) решения органов судебной власти не могут быть пересмотрены органами других ветвей власти.

Судебная система РФ - совокупность государственных органов - судов, осуществляющие судебную власть, правосудие на территории РФ

Правосудие– это особая форма государственной деятельности, осуществляемая только судом на основе закона указанное в законы процессуальной форме с применением мер государственного принуждения

Признаки:

1) Осуществление правосудия только судом.

В РФ запрещено создание чрезвычайных судом, даже на тех территориях, где введено чрезвычайное положение.Деятельность иных органов по разрешению правовых конфликтов, направленных негосударственных третейских судов, правосудием не является.

Правосудие может осуществляться единолично судьей, либо судом в коллегиальном составе, например, тремя судьями.

Рассматриваемое положение об осуществлении правосудии только судом одновременно является признаком правосудия, как вида государственной деятельности и принципом деятельности судов.

2) Осуществление правосудия способами, указанными в законе:

А) конституционное производство – осуществляется Конституционным судом РФ и Конституционными уставными судами в субъектах РФ в пределах своей компетенции, например, Конституционный суд РФ проверяет федеральные законы, нормативные акты президента РФ, правительства РФ и некоторые другие акты на их соответствие Конституции РФ, разрешает споры и разграничивает компетенциями между органами государственной власти и т.д.

Б) правосудие по уголовным делам

Осуществляется только судами общей юрисдикции в связи с совершением преступлений.

В) правосудие по гражданским делам

Осуществляется судами общей юрисдикции, арбитражными судами и дисциплинарным судебным присутствием.

В соответствии с концепцией разделения властей государственная власть включает в себя три основных направления (ветви): законодательную, исполнительную и судебную. В основе конституционных основ судебной власти лежат два начала: а) судебная власть это ветвь единой государственной власти наряду с законодательной и исполнительной и в основе ее построения лежат общие устои государственности; б) судебная власть - это самостоятельная ветвь власти, имеющая свою специфику, обусловленную ее назначением. При этом судебная власть представляет собой абсолютно самостоятельную и независимую часть государственного аппарата, обладающую рядом отличительных признаков:

1) судебная власть осуществляется специальными государственными органами - судами;

2) исключительность судебной власти;

3) независимость, самостоятельность и обособленность судебной власти;

4) судебная власть осуществляется путем судопроизводства, на основе и в строгом соответствии с процессуальным законодательством;

5) властный характер полномочий суда (все требования и распоряжения суда обязательны для всех без исключения государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан).

8. Понятие судебной системы РФ, её признаки. Суды общей специальной компетенции.

В настоящее время термин «судебная власть» употребляется в разных значениях. В зависимости от контекста он может обозначать: суд (абстрактный или конкретный); систему органов государства, осуществляющих правосудие; средство защиты интересов граждан и способ разрешения споров; компетенцию судов и судей. Есть и другие варианты употребления данного термина. Многозначность термина «судебная власть» подчеркивает, что институт, который он обозначает, также можно понимать по-разному. Мы выделяем две стороны понимания судебной власти: структурное и функциональное. Структурное понимание подразумевает под судебной властью систему специальных государственных органов – судов; функциональное – специфическую функцию суда.

Судебную власть можно охарактеризовать по ряду признаков.

Первый признак вытекает из Конституции, согласно которой судебная власть – это вид государственной власти. Сам термин «власть» обозначает наличие полномочий и возможностей их реализации. Прилагательное «судебная» конкретизирует, кому принадлежат полномочия. Отсюда следует второй признак.

Второй признак – судебная власть принадлежит только судам. О судах как специальных органах будет сказано ниже.

Третий признак судебной власти – исключительность. Полномочия, предоставленные судебной власти, предоставляются только ей. Никакие другие органы не могут дублировать судебную власть ни при каких обстоятельствах.

Четвертый признак судебной власти представляет собой триединство таких свойств, как независимость, самостоятельность, обособленность.

Пятый признак – особый процессуальный порядок деятельности судебных органов. Свои полномочия суд осуществляет в порядке, который определен законом. Порядок судопроизводства регламентируется целым рядом процессуальных кодексов (УПК, АПК, ГПК, КоАП).

Шестой признак – подзаконность судебной власти. Несмотря на высокий статус судебной власти, она не может действовать по собственным правилам. Выше уже отмечалось, что суд зависит только от закона.

Определение судебной власти как суда или системы судов также не является ошибкой. Его надо рассматривать как дополнительную структурную характеристику понятия «судебная власть». Органы общей компетенции – это организации, на которые возложены функции защиты прав граждан в целом, а не только как потребителей. Это милиция, прокуратура, суд. Защита прав потребителей для таких органов – лишь одно из направлений деятельности.

Суд выполняет особую роль в охране прав граждан. Задача суда – объективно разобраться в конфликте по специальной процедуре и, при необходимости, принудить нарушителя удовлетворить законные требования потребителя. Очень часто именно суд является радикальным средством при разрешении конфликта между потребителем и продавцом.

Наши рекомендации