Требования по оформлению курсовой работы

Оформление курсовой работы представляет собой важный элемент самостоятельного исследования, включает в себя: четкое формулирование мысли, отсутствие грамматических, орфографических, стилистических ошибок, соблюдение правил цитирования, оформление библиографического списка, общее оформление текста, рисунков, таблиц и т.д. согласно выдвинутым требованиям.

Цитирование источников. Существует несколько рекомендаций по оформлению цитат:

1) цитата может сопровождаться словами автора. В таком случае она заключается в кавычки и начинается с большой буквы, знаки препинания ставятся как при прямой речи:

- Профессор МГУ Александр Войскунский считает: «Соединение компьютерной виртуальной реальности с «необыденной» реальностью сказки, игры и фантазии – это еще и современные групповые ролевые игры, в которые играют в разных средах: и за столом, и на открытом воздухе, и за компьютерным монитором».

- «Интернет сам по себе нейтральное средство, изначально предназначавшееся для научно-исследовательских и военных целей», - пишет Кимберли Янг.

2) цитата может быть включена в текст как часть предложения. В таком случае она заключается в кавычки, но пишется с маленькой буквы:

- Е.В. Змановская считает, что наносимый ущерб самой личности или окружающим людям, может проявляться как «дестабилизация существующего порядка, причинение морального и материального ущерба, физическое насилие и причинение боли, ухудшение здоровья».

- По мнению М.С. Иванова, «компьютерная игровая деятельность неоднозначное и многостороннее явление и во многом зависит от цели, с которой играет человек».

3) при использовании сокращений в цитатах, важно не исказить мысль автора. Пропущенный текст должен заменяться многоточием:

- Как считает А.Е. Войскунский: «Зависимость от Интернета, или Интернет-аддикция – реально существующий феномен, но для того, чтобы считать его заболеванием, в настоящее время недостаточно клинических данных… Феномен Интернет-аддикции постоянно видоизменяется вместе со стремительным развитием Интернета и заслуживает досконального изучения».

4) цитируемый текст всегда приводится в том виде, в котором он дан в источнике. Никакие правки и изменения недопустимы:

- Отрывок из статьи, размещенной на сайте команды Ytug Hacking (орфография сохранена): «Да-да эта статья про кардинг! Сейчас ты скажешь что типа в интернете уже столько доков, статей и прочей инфы по кардингу, что уже даже смотреть не хочется…».

5) не допускается объединение в одну цитату высказывания автора из различных мест. Каждый отрывок дается отдельно, с самостоятельной или общей ссылкой.

Любое цитирование в обязательном порядке сопровождается ссылками на источник цитаты: [номер источника в списке литературы, номер страницы], при перечислении нескольких источников они разделяются «;», например, [3, 15; 12, 6].

Оформление библиографических источников. Выходные данные используемых в работе источников оформляются согласно требованиям ГОСТ 7.1-2003. Наиболее часто используемые источники:

- книга одного автора:

Змановская, Е.В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): учеб. пособие для студ. высш.учеб. заведений / Е.В. Змановская. – 3-е изд., испр. и доп. – М. : Издательский центр «Академия», 2006. – 288 с.

- книга двух авторов:

Короленко, Ц.П. Семь путей к катастрофе (деструктивное поведение в современном мире) / Ц.П. Короленко, Т.А. Донских. – Новосибирск : «Наука», 1990. – 224 с.

- книга трех авторов:

Монахов, С.В. Компьютерные информационные технологии в образовании: конспект лекций / С. В. Монахов, А. А. Поляков, В.Я. Цветков. – М. : МАКС Пресс, 2004. – 96 с.

- книга четырех и более авторов:

Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Е.С. Полат [и др.]. – М. : Академия, 2001. – 272 с.

- учебники, учебные пособия:

Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А. Сластенин [и др.]. – М. : Школа-Пресс, 1997. – 512с.

- статьи из журнала или газеты:

Новиков, А.М. Проблемы гуманизации профессионального образования / А.М. Новиков // Специалист. – 1999. – №8. – с. 2-7.

- статья из энциклопедии, словаря:

Ожегов, С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов. – М. : Рус. яз., 1984. – с. 121.

- электронные ресурсы:

Войскунский, А.Е. Зависимость от Интернета: актуальная проблема [Электронный ресурс] / А.Е. Войскунский. – Режим доступа: http://www.auditorium.ru/conf/psichol/belins_in.htm

Доклад специальной группы ООН по информационным технологиям [Электронный ресурс]. – 2000. – Режим доступа: http://www.isn.ru.index152.shtml

- статья из сборника статей:

Иванов, М.С. Психологическая характеристика ролевой компьютерной игры как особого вида деятельности / М.С. Иванов, Г.М. Авилов // Сибирская психология сегодня: Сборник научных трудов. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. – с. 41-55.

- словари, справочники, энциклопедии:

Психология. Словарь / под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Политиздат, 1990. – 494 с.

Оформление текста курсовой работы. Содержание работы должно быть изложено грамотным литературным и общенаучным языком. Не допускается сокращение слов, кроме общепринятых сокращений, либо введенных в тексте (например, информационно-коммуникативные технологии, в дальнейшем ИКТ). Не допускается изложение материала от первого лица и в единственном числе. Корректно излагать свое мнение «на наш взгляд», «мы считаем», «наше исследование» и т.д.

Требования к оформлению текста:

- размер бумаги стандартного формата А4 (210 х 297 мм);

- поля: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 15 мм, нижнее – 20 мм;

- ориентация: книжная;

- шрифт: Times New Roman;

- кегель: 14 пт в основном тексте, 10 пт в сносках;

- междустрочный интервал: полуторный в основном тексте, одинарный в подстрочных ссылках и таблицах;

- расстановка переносов: автоматическая;

- выравнивание: по ширине;

- цвет шрифта: черный;

- красная строка: 1,25 см

Требования к нумерации страниц:

- последовательная;

- номер страницы: в нижнем правом углу

Требования к оформлению заголовков:

- шрифт: Times New Roman;

- кегель: 14 пт, полужирный, все прописные;

- кегель названия параграфов: 14 пт, полужирный;

- выравнивание: по левому краю;

- междустрочный интервал: одинарный;

- переносы не допускаются;

- точка в конце заголовка не ставится;

- нумерация глав: арабские цифры;

- нумерация параграфов в главах: номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой, после номера главы и параграфа точка не ставится;

- нумерация параграфов без глав: знак параграфа «§» и порядковый номер с точкой;

- расстояние между названием главы и параграфа, между названием параграфа и текстом: 12 пт.

Наши рекомендации