Основные этапы написания курсовой работы

Ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к данному виду работ. Для того, чтобы иметь общее представление о намечающемся исследовании и свободно ориентироваться в списке предлагаемых тем, необходимо ознакомиться с основополагающими вопросами данной проблемы и требованиями к выполнению курсового исследования.

Выбор темы курсовой работы осуществляется на основе предложенной примерной тематики курсовых работ по дисциплине «Анализ поведения потребителей в коммерческих информационных сетях», с позиции научного и практического интереса самого магистранта. Желательно, чтобы выбор был сделан добровольно и осознанно, так как это будет способствовать максимальному применению имеющихся знаний и опыта. Рекомендуем уже на этом этапе обратиться к научному руководителю для уточнения сути и цели курсовой работы по выбранной теме.

При согласовании с научным руководителем, магистрантом может быть предложена собственная тема исследования в рамках изучаемой дисциплины, при наличии мотивированного обоснования актуальности, научной или практической значимости и очевидной связи с целями изучаемого предмета.

Составление плана курсовой работы. План представляет собой перечень глав и развернутый перечень вопросов (параграфов) каждой главы. План определяет последовательность изложения материала, позволяет избежать пропусков и повторов излагаемого материала. Обязательным на этом этапе является тезисное изложение основных пунктов плана. План написания курсовой работы имеет внутреннюю логичность изложения, внутреннее единство и логическую завершенность исследования. План является отражением структуры курсовой работы, окончательный его вариант утверждается руководителем курсового исследования. В процессе работы план может изменяться и корректироваться, например, могут увеличиваться отдельные разделы, вводиться новые разделы, сокращаться или убираться отдельные вопросы и т.д.

Так же на данном этапе происходит постановка цели и задач, выделяется объект, предмет и гипотеза исследования.

Обычно курсовая работа, целью которой является разработка практических аспектов решения проблемы исследования, состоит из 2 глав, каждая глава содержит 1-3 параграфа.

План курсовой работы имеет следующий вид:

Введение

Глава 1 (полное название главы)

1.1 (полное название параграфа)

1.2

Выводы по главе 1

Глава 2 (полное название главы)

2.1

2.2

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложения (при необходимости)

Курсовая работа, имеющая теоретическую направленность, целью которой является обобщение теоретического или практического опыта или раскрытие методологических основ решаемой проблемы, состоит из 3 параграфов.

План курсовой работы имеет следующий вид:

Введение

§1. (полное название параграфа)

§2. (полное название параграфа)

§3. (полное название параграфа)

Заключение

Список литературы

Приложения (при необходимости)

Рекомендуется использовать составление графика выполнения курсовой работы. Он составляется в форме, удобной для руководителя и студента, но содержит основные направления работ и сроки их выполнения. Составление такого графика оставляется на усмотрение руководителя исследования.

Подбор и изучение литературных источников по данной проблеме.Перед началом работы необходимо составить примерный библиографический список источников по избранной теме. Следует учитывать, что список источников, предлагаемый в данном пособии, представляет собой базовый перечень и не претендует на исчерпывающую полноту. Выходные данные используемых в работе источников следует заранее оформить в виде списка согласно требованиям ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», а по окончании работы над курсовым исследованием расположить в алфавитном порядке. Изучение подобранной литературы позволяет определить актуальность и степень исследования проблемы, выявить неразработанные или недостаточно разработанные вопросы по данной теме, уточнить понятийный аппарат.

Работа с научной литературой имеет определенную последовательность: просмотр книги для получения общего представления о содержании данной работы и конспект основных положений. Изучение оглавления, аннотации и предисловия источника позволяет провести систематизацию по степени значимости того или иного материала, составить список основных трудов и частных исследований, обратить внимание на дополнительный материал, необходимый для наилучшего понимания раскрываемого вопроса, либо для его иллюстрации и т.д. Конспектирование изучаемых источников может быть в различном виде: план-конспект (простой или развернутый), тезисы, цитаты, выписки или заметки. План-конспект представляет собой лаконичное изложение содержания источника. Тезисы или цитаты используют при ссылке на важные теоретические положения, выводы. Наиболее значимые сведения лучше всего излагать дословно, сопровождая ссылкой на источник с соблюдением правил библиографического описания.

В процессе изучения научных источников необходимо не только, и не столько выписывать мысли авторов, но анализировать, сопоставлять, критически оценивать и делать собственные выводы на основании прочитанного материала.

Сбор, обработка и анализ материала в рамках проводимого исследования. При сборе материала необходимо обеспечить его достоверность и объективность. В качестве основных источников материала могу выступать: научные исследования, статьи, газеты и журналы, интернет-сайты, порталы, наблюдения и личные контакты с людьми и др. Обработка и анализ материала являются отправной точкой непосредственно написания курсовой работы.

Написание и оформление курсовой работы является завершающим этапом работы над курсовым исследованием и заключается в письменном изложении основных теоретических положений и выводов, и практических рекомендаций. На основе анализа собранного материала раскрывается исследуемая проблема, её основные положения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цели и задачи, указываются предмет и объект исследования(3-5 страниц).

В основной части курсовой работы (главы и/или параграфы) раскрываются научно-теоретические аспекты и понятия по изучаемой проблеме, анализируются литература, научные походы, взгляды различных исследователей, делаются краткие выводы и обобщения. Излагаемый материал должен подкрепляться цитатами и тезисами, однако не следует слишком увлекаться цитированием. Важно высказать свое мнение по исследуемой теме, отношение к собранному материалу, выдвинуть конкретные рекомендации или мероприятия на его основе. Примерный объем 20-30 страниц (объем одного параграфа не может быть менее 8 страниц).

В заключении курсовой работы делаются общие выводы, на основании проведенного исследования, формулируются практические рекомендации и предложения. Подводится итог теоретического и практического поиска, выполняемого в рамках курсовой работы. Выводы в заключении должны соответствовать поставленным целям и задачам. Обычно каждой поставленной задаче отвечает не менее одного вывода. Примерный объем 3-5 страниц.

Подготовка курсовой работы к защите. Решение о допуске магистранта к защите принимает научный руководитель на основании проделанной работы, подготовленной курсовой работы, доклада и презентации. При неудовлетворительной оценке любого из пунктов, руководитель имеет право не допустить студента к защите.

Курсовое исследование – достаточно трудное научное исследование, поэтому к его написанию следует подойти со всей ответственностью и не откладывать работу над ним. Первоначальный вариант курсовой работы передается руководителю для проверки стиля, логики изложения, соответствия поставленной теме и цели исследования и т.п. В соответствии с его указаниями в работу вносятся правки и коррективы.

При написании курсовой работы следует стараться изложить содержание своими словами, избегать заезженных фраз и формулировок, логически стройно выстроить материал, высказывать свою точку зрения на исследуемую проблему. Тема курсовой работы считается раскрытой, если в ней логически верно, с привлечением различных источников, нормативного материала и практических наблюдений охарактеризованы все поставленные задачи и цель исследования.

Ключевой момент курсового исследования – мысли и суждения магистранта, опирающиеся на конкретный материал.

Наши рекомендации